Общество Вы амнистированы!

Вы амнистированы!

Сейчас идёт тщательная сверка постановления об амнистии с личными делами осуждённых. Цифры могут измениться.

Депутаты Государственной думы 18 декабря приняли постановление об объявлении амнистии, которая в 2013 году приурочена к 20-летнему юбилею российской Конституции. В этот же день копию постановления опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации, что обозначало лишь одно — амнистия вступила в силу.

Первая амнистия в России прошла в 1856 году по указу императора Александра II и касалась она, прежде всего, декабристов. Самая масштабная амнистия была объявлена в Советском Союзе в 1953 году — из тюрем на свободу вышли около 1,2 миллиона человек. В современной истории Российской Федерации за последние 20 лет насчитывается около десятка крупных амнистий. Так, в 1994 году под амнистию в честь принятия Конституции РФ попали более 60 тысяч человек. Последняя амнистия была экономической — в июле 2013 года уголовное преследование было прекращено в отношении 1,2 тысячи незаконных предпринимателей и мошенников.

«Царская милость»

Традиционно решение об объявлении амнистии принимает глава государства, будь то император, секретарь ЦК КПСС или президент. Так сказать, царская милость в честь какого-либо знаменательного государственного события. Вот и в конце 2013 года законопроект об амнистии в Госдуму внёс Владимир Путин, хотя и у самих депутатов на тот момент было подготовлено девять подобных проектов постановления.

Изначально планировалось, что амнистия в честь 20-летия принятия Конституции будет масштабной и, возможно, затронет до 100 тысяч человек. Однако депутаты, внимательно изучив законопроект президента, после первого чтения внесли в него полсотни поправок и без особых колебаний приняли во втором и третьем чтениях. Число тех, кто смог бы рассчитывать на амнистию, ужалось, по прогнозам аналитиков, до 25-30 тысяч.

В итоге, принятая амнистия предусматривает освобождение от наказания для несовершеннолетних детей, женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей, беременных, инвалидов I и II групп, участников боевых действий и действий по защите отечества, ликвидаторов чернобыльской аварии, военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, женщины и мужчины, которым исполнилось в момент вступления постановления в силу либо в период его действия 55 и 60 лет соответственно.

Однако обязательным условием амнистии является срок наказания, не превышающий пять лет, и это должен быть первый срок. Исключения предусмотрены только для несовершеннолетних, которые совершили преступление в возрасте до 16 лет, а также в возрасте до 18 лет, которые осуждены более чем на 5 лет, но отбыли не менее половины назначенного срока наказания. Кроме того, под амнистию попадают условно осуждённые и освобождённые условно-досрочно. Срок действия амнистии — полгода. Под действие постановления подпадают лица, совершившие преступления до дня вступления его в законную силу, и осуждённые, отбывающие наказание на территории РФ.

Ожидаемо амнистия ни в коем случае не коснётся тех, кто совершил тяжкие преступления, представляющие повышенную опасность для общества. Убийцы, маньяки, педофилы и террористы точно проходят мимо. Осуждённые, ранее освобождавшиеся по амнистии или помилованию, и злостные нарушители порядка в исправительных учреждениях под амнистию тоже не попадают.

Уже известно, что будут амнистированы участницы скандальной панк-группы Pussy Riot, несколько фигурантов «Болотного дела» и активисты Greenpeace, арестованные за захват нефтяной платформы «Приразломная». Скорее всего, амнистирован будет и бывший министр обороны Анатолий Сердюков, который проходит по делу о растрате средств Минобороны со статьёй «халатность» и номинально является участником боевых действий в Пятидневной войне с Грузией.

Юристы поддерживают

В Забайкальском крае сенсационных освобождений, скажем, экс-начальника регионального управления МЧС Вячеслава Королькова, ждать не стоит. По предварительной информации пресс-службы краевого УФСИН, под амнистию в Забайкалье пока что подпадают лишь двое осуждённых, находящихся в исправительных учреждениях, более 330 условно осуждённых, состоящих на учёте в уголовно-исполнительной инспекции, причём около 70 из них — несовершеннолетние. Вот только не факт, что амнистированы будут именно столько человек.

«Все данные пока предварительные. Сейчас идёт тщательная сверка постановления об амнистии с личными делами осуждённых. Цифры могут измениться. Уже точно известно, что по состоянию на 23 декабря из следственного изолятора вышли два человека, находящиеся под следствием, и двое были освобождены на стадии судебного следствия. И по подследственным цифры также ещё могут измениться», - сообщили в пресс-службе.

После того, как в российском обществе примерно с октября 2013 года стали обсуждать первые слухи о грядущей амнистии, многие граждане судорожно предполагали, что амнистия не принесёт обществу ничего хорошего, а на свободу выйдут толпы зэков. Но как видно, ничего подобного не произойдёт, а амнистия направлена только на тех, кто оступился лишь однажды и не совершил ничего сверхкриминального. Наверное, поэтому в юридической среде постановление об амнистии встретили «на ура».

«Амнистия — это очень хороший акт, важный, тем более приуроченный к столь знаменательной дате. Государство как наказывает, карает, так оно и милует. Адвокатское сообщество выступает за то, чтобы у нас в стране такие амнистии были, поскольку людям, один раз оступившимся, государство должно давать шанс исправиться. Обычно у таких осуждённых нет профессиональной преступной наклонности, как у бывалых преступников, они сохранили социальные связи и после выхода на свободу по амнистии они вряд ли решат преступить закон ещё раз», - считает президент адвокатской палаты Забайкальского края Александр Ситников.

Поддерживает мнение адвоката Ситникова и уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае Николай Каргин, который уверен, что амнистия — акт доброй воли государства.

«Символично, что амнистия проводится в связи с 20-летием Конституции. Именно в ней впервые появилась и существует сегодня вторая глава, которая посвящена правам и свободам человека и гражданина. До этого в Конституции таких глав не было. Насколько мне известно, из мест лишения свободы в Забайкалье по амнистии за полгода её действия выйдет 10 человек. Пока посчитать довольно трудно. Главный положительный момент в том, что амнистия коснётся молодёжи. Для нас очень важно, что несовершеннолетние, находящиеся под следствием, не попадут в места лишения свободы и их не затронет вот эта судебная романтика, тюремные нормы жизни. Главное, чтобы потом эта молодёжь не потерялась и нашла своё место в жизни. И помочь им устроиться — уже наша задача», - подчеркнул Каргин.

***

Мне так же кажется, что проект амнистии, принятый депутатами — сбалансированный и необходимый для государства, где за решёткой сегодня находятся около 700 тысяч человек. Владимир Путин проявил политическую гибкость, предоставив возможность тем, кто первый раз набедокурил, подумать о своём поведении и больше не наступать на эти грабли, одновременно с этим продемонстрировав жёсткость в отношении убийц, педофилов и закоренелых преступников, дав понять, что государство не собирается рассматривать их в качестве кандидатов, хоть немного претендующих на правительственное снисхождение.

И не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что президент заработал себе политические баллы, переманив законопроектом на свою сторону амнистированных и их родственников. Чувство благодарности в русском человеке очень сильно, особенно к тем, кто дарует ему свободу, и этим успешно пользуются на протяжение многих веков разные правители.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления