Еда Общество «Цена удовольствия»: Крок-мадам

«Цена удовольствия»: Крок-мадам

Это может быть завтраком. Сытным, плотным, который позволит отправиться в лес или на лыжи и не испытывать голода, оставшись без обеда, предусмотренного обычным расписанием.

Журналисты информационного агентства «Чита.Ру» специально для тематического раздела «Меню» продолжают искать такие рецепты, чтобы тратить как можно меньше денег на ингредиенты и времени – на готовку. Мы варим, жарим, печём и фотографируем процесс, чтобы вам было просто и вкусно.

Мы готовы брать на вооружение рецепты, оставленные читателями в комментариях под текстом, если они соответствуют указанным требованиям.

Это может быть завтраком. Сытным, плотным, который позволит отправиться в лес или на лыжи и не испытывать голода, оставшись без обеда, предусмотренного обычным расписанием. А может быть угощением для голодных гостей, нагрянувших, как снежный ком, по инерции - праздники ещё не закончились. Готовится закуска буквально за 10-15 минут.

По разным данным, впервые горячий бутерброд крок-месье был подан в 1910 году в одном парижском кафе. Говорят, что в провинции «кроком» (от французского «croquer» - «грызть») назывался хлеб, который окунали во взбитое яйцо и потом обжаривали. «Вторая часть названия появилась якобы из-за одного простого недоразумения: провинциалы, обращаясь к официанту в парижских кафе, имели привычку прибавлять к каждому слову «месье». Со временем крок-месье из простого гренка превратился в настоящий шедевр кулинарии: его подают с рыбой, ананасом, бананом». Крок-мадам отличается от оригинала поданной сверху глазуньей.

Самым дорогим ингредиентом считается окорок. Но, к счастью, его требуются мало, он легко заменяем пластиками колбасы или кусочками варёного для супа или бульона мяса. Сыр - около 60 рублей, молоко - 25.

1 из 2

Ингредиенты:

Окорок 4 пластика;

Яйцо куриное 4 штуки;

Сыр мягкий 200 г;

Хлеб для тостов белый 8 кусков;

Масло сливочное 5 столовых ложек;

Молоко 460 мл;

Горчица 4 чайные ложки;

Мука пшеничная 3 столовые ложки;

Орех мускатный, соль, перец по вкусу.

Инструкция:

Растопите в тяжёлой кастрюле на слабом огне три столовые ложки масла, всыпьте муку, готовьте, помешивая, три минуты. Влейте молоко, доведите до кипения, продолжая помешивать. Убавьте огонь, через пять минут добавьте соль, перец, тёртый мускатный орех и 50 граммов тёртого сыра. Когда он расплавится, погасите огонь и накройте кастрюлю вощёной бумагой.

1 из 5

Четыре куска хлеба намажьте горчицей, сверху разложите кусочки окорока. Ещё четыре ломтя намажьте сырным соусом, посыпьте оставшимся тёртым сыром и накройте бутербродами с горчицей и окороком.

В сковороде растопите столовую ложку масла, за 3-4 минуты обжарьте сэндвичи с двух сторон до золотистой корочки и переложите их на противень. Поверх каждого сэндвича распределите оставшийся соус и отправьте их на пару минут в разогретую до 180 градусов духовку. Когда соус приобретёт золотистый цвет, выключите духовку и переставьте противень в её нижнюю треть.

1 из 2

Подогрейте оставшееся масло в сковороде на умеренном огне, разбейте в сковородку яйца, приправьте солью и перцем и жарьте глазунью, чтобы белки схватились, а желток ещё оставался жидким. Накройте каждый сэндвич яичницей и сразу же подавайте.

1 из 3

Тостовый хлеб легко заменяем на батон или обычный пшеничный, дижонская горчица - на ту, что в тюбике, или на кетчуп, если вы привыкли к нему. Каждый ваш крок-мадам может быть новым. Приятного аппетита!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления