Общество Школа — проходной двор

Школа — проходной двор

«Охраняют у нас вахтёры, но в связи с событиями в Москве, руководство школы решило нанять в ближайшие дни охранника-мужчину». «Охраняют у нас вахтёры, но в связи с событиями в Москве, руководство школы решило нанять в ближайшие дни охранника-мужчину».

Страшная трагедия, произошедшая 3 февраля в одной из московских школ, потрясла всю страну. Пятнадцатилетний подросток, угрожая охраннику мелкокалиберной винтовкой, без проблем прошёл в учебное заведение, где застрелил учителя географии, удерживал в заложниках 24 ученика, ранил двух сотрудников полиции, одного - смертельно. Подобное, казалось, могло произойти в США, где оружие можно купить даже через интернет, но никак не в обычной российской общеобразовательной школе.

К слову, подобный инцидент со стрельбой в школе происходил и в Забайкальском крае — в 2009 году. Тогда, в городе Шилка выпускник школы устроил стрельбу из карабина прямо в учебном классе, где находились 18 учеников. Один из прибывших на место происшествия сотрудников милиции был ранен в грудь.

Но это было 4 года назад, а со дня драмы в Москве не прошло и недели. В столице России и её области начались массовые проверки безопасности школ, а начальник столичного главка не исключил, что по их итогам будет значительно увеличен штат охранников. Кроме того, в учебных заведениях планируют поставить рамки металлоискателей — там, где их нет.

ИА «Чита.Ру» решило провести собственный рейд по некоторым школам забайкальской столицы, чтобы лично убедиться в том, что администрации учебных заведений сделали вывод из страшных московских событий, что наших детей хорошо охраняют, что никакой посторонний человек не сможет беспрепятственно пройти в учебные классы, а на вахте у него если и не спросят имя и фамилию, то непременно узнают о его намерениях.

В рейд решил ехать утром, когда школьники уже заняли свои места в классах, вовсю шли уроки, и, по сути, никто, даже родители, в учебное заведение в это время бы не пришли. Первая точка маршрута — школа №3 на улице Курнатовского.

Осмотревшись перед входом и приняв серьёзное выражение лица, двинулся в дверной проём, на ходу придумывая причину, по которой мне нужно пройти к учебным классам. Но не преодолев и десятка метров, наткнулся на турникет. С вахты, находящейся неподалёку, на меня взглянула женщина-охранник, предупредив, что дальше я пройти не смогу. Рядом с охранницей сидел пожилого вида мужчина, который также настороженно стал изучать мой внешний вид.

«Мне у брата ключ надо забрать, он в 9 «а» учится, можно пройти?» - выпалил я.

«А у нас карантин, - нашлась вахтёр, - да и вообще не положено проходить, подождите, когда настанет перемена, а потом он к вам выйдет, скиньте смс, в общем ждите там, дальше я вас не пущу».

Потерпев фиаско, я отступил. Следующей испытание должна была пройти охрана школы №47 на Новобульварной.

Приготовившись повторить свою речь о брате и ключах, переступил порог и увидел несколько десятков детей, которые наперебой отвечали ведущему на вопросы по олимпийской тематике. Несколько секунд постояв у входа, я смело отправился вглубь школьных коридоров. Проходя мимо школьников, учителей, дежурных с красными повязками на предплечьях, ждал лишь одного вопроса: «Молодой человек, вам кого, куда вы направляетесь?». Но на меня даже никто не взглянул. Прогулялся, позаглядывал в классы и спокойно отправился к выходу. Вахтёр — обычный, по всей видимости, не из частного охранного предприятия (ЧОП) — продолжала увлечённо наблюдать за викториной, а я так и вышел незамеченным.

Стоя у входа в многопрофильную гимназию №12 на улице 9 января, мне самому захотелось попасться, поотвечать на неудобные вопросы.

1 из 2

Охранница с нашивкой на форме «Ермак» сидела за вахтой сразу около входа. Недолго думая, я попросился пройти к расписанию, чтобы переписать его для якобы заболевшего брата. Никаких вопросов не последовало, и только жест руки указал мне направление к большому листу бумаги на стене. Остановившись возле него, стал делать вид, что внимательно его изучаю. Через минуту представительница ЧОП покинула свой пост, перейдя в маленькую комнату, а через пару секунд раздался звонок, включатель которого, наверное, и находится в соседней каморке. В это время у меня и появилась возможность пойти куда вздумается, но я решил подождать. Та, кто должен, по идее, следить за незнакомцем, который несколько минут торчит в коридоре, вновь появилась у вахты и скрылась за ней, занявшись своими делами — теперь хоть мебель выноси. Я, конечно, ничего подобного делать не стал, а просто вышел, сказав вежливо «До свидания».

В начальную общеобразовательную школу №31 я шёл без особой надежды на моё задержание. Но оказался не прав.

1 из 3

Бдительная женщина-вахтёр с порога стала испепелять меня взглядом. Табличка на стене гласила, что на второй этаж подниматься нельзя. Слева вахтёр, справа лестница — идти некуда. Прошла минута, чувствовал, что за мной наблюдают, решил задать несколько вопросов, мол, а почему пройти нельзя, у вас что карантин, и - вы тут одна охраняете? Получил ответы: «Нет, не карантин, просто запрещено», «Охраняют у нас вахтёры, но в связи с событиями в Москве, руководство школы решило нанять в ближайшие дни охранника-мужчину». Дослушав эту фразу, молча развернулся и вышел на улицу.

До следующей точки рейда идти далеко не пришлось. Школа №1 встретила запутанным лабиринтом входных дверей, который вывел меня в просторный холл.

1 из 2

От порога невдалеке приметил охранника, судя по нашивке, из ЧОП «Альфа». Подошёл к нему и спросил, могу ли подняться к брату на второй этаж, вот по лестнице вот этой, надо очень — ключи забрать. Пожилой мужчина, немного задумавшись над вопросом, утвердительно кивнул, но через секунду уточнил: «А вам в какой кабинет?». «Да не знаю я, он в 9 «а» учится, можно, я по расписанию гляну?». Тут начался настоящий консилиум, подошёл ещё один работник школы и вместе с ним и охранником мы стали искать на доске расписания - на каком же уроке сейчас мой брат. Оказалось, он (имя и фамилию моего родственника никто и не спрашивал) в кабинете №12. Всё встало на свои места и я стал подниматься по лестнице, второй этаж, третий. Зашёл в класс, спросил у ребят, где учитель, а потом без спешки направился обратно к лестнице, спустился вниз, покрутил перед охранником в руках свои же ключи из кармана и, поблагодарив, вышел на улицу.

Табличка на двери школы №49 на Анохина предупреждающе поведала, что объект охраняется полицией, а точнее - вневедомственной охраной.

1 из 2

На следующей двери в предбаннике сообщение было ещё более пугающим. Суть его проста — лица, не являющиеся работниками или учащимися школы, могут войти в учебное учреждение только по согласованию с дежурным администратором или вахтёром школы, обязательно предъявив удостоверение личности. Учащиеся же должны показать бейдж-пропуск. Воображение рисовало сцену моего прорыва к классам, я представлял, что и метра не смогу пройти от порога. Вахта, как я ожидал, оказалась около входа, за ней — обычная пожилая женщина-вахтёр. «Можно, я посмотрю расписание?» - спросил я. «Оно вон там», - услышал в ответ. Так просто? Опять простояв у доски с расписанием пару минут, обратил внимание, что вахтёру я стал просто не интересен. Мимо проносились дети, все спешили по своим делам. Иди куда хочешь — никто не держит.

В многопрофильную языковую гимназию №4 я зашёл аккурат с папой одного из учащихся.

1 из 2

Бабушка-охранник, представляющая ЧОП, название которого разглядеть не удалось, сразу с порога громко продекламировала: «Скажите, кто вы и какова ваша цель визита?». Я не растерялся и сразу предложил свой вариант со школьным расписанием. «Вам налево и прямо по коридору, там увидите», - посоветовала вахтёр, поправив шерстяную шалюшку на плечах. «А я за сыном», - ответствовал зашедший со мной мужчина. «Можете подождать!».

Я долго стоял у расписания, размышляя, наблюдает ли кто за мной. Пункт охраны расположен таким образом, в каком-то углублении, что я мог только догадываться, что если на меня и смотрят, то только через камеры видеонаблюдения. Ну это уже не так важно, я был в школе и мог пойти куда угодно - это факт.

Совсем разочаровавшись в качестве охраны читинских школ, я пришёл к финальной точке своего рейда — в школу №2 на улице Анохина.

Со входа меня встретили три красных лампочки, словно три грозных глаза, расположенных на трёх турникетах, преодолеть которые без специального ключа я бы не смог. За турникетами место охраны, утыканное мониторами видеонаблюдения, пустовало. Рядом на стуле сидела очень пожилая женщина и смотрела в пол. Я стал думать, как мне быть, а бабушка, подняв на меня глаза, неспешно пошагала к посту, где я ожидал увидеть крепкого сотрудника ЧОП. Моя просьба пройти, чтобы посмотреть расписание, не принесла результата, так как его предусмотрительно вывесили прямо перед турникетами. Найти другую причину пройти в школу я оказался не в состоянии. К слову, именно грозный вид турникетов, сыграл в этом немалую роль.

Таким образом, из восьми школ, где мне довелось побывать, без особых проблем удалось пройти в пять. Признаться, такого результата я не ожидал. Понимаю, что подобный рейд может показаться игрой — на хитрость и смекалку, но как только задумываешься о том, что на моём месте мог оказаться настоящий злоумышленник, становится страшно. Проверки безопасности школ только в Москве и Московской области после трагедии 3 февраля, на общем фоне слабой защищённости общеобразовательных учреждений страны, сегодня кажутся уже неактуальным. Наверное, уже пора провести такую работу во всех регионах, но пока в большинстве случаев школа становится похожа на проходной двор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления