Общество обзор Безбедная жизнь на чаевые - обзор рынка труда

Безбедная жизнь на чаевые - обзор рынка труда

«Даже при средней зарплате в 20-23 тысячи рублей без учёта чаевых и перспективой получить повышение до управляющего с более солидной зарплатой, в официантах не задерживаются...» «...

«Все профессии нужны, все профессии важны!» - эта социалистическая мудрость, какой бы правильной она ни была, в современной жизни не является аргументом практически ни для кого. Потребительский капитализм приучает детей с малых лет мечтать о высшем образовании, не пыльной, хорошо оплачиваемой работе, красивой жене и Porsche Cayenne под окном. Но в жизни всё не так просто. Даже наличие вузовского диплома и хороших знаний сегодня не являются гарантией успеха.

По данным Забайкалкрайстата, уровень безработицы в Забайкалье составляет свыше 10% от экономически активного населения, что почти в два раза выше среднероссийского показателя. Редакция ИА «Чита.Ру» запустила серию обзорных текстов о ситуации на рынке труда в разных сферах деятельности, с помощью которых попытается разобраться с причиной нехватки рабочих мест в регионе. По ходу работы журналисты будут выявлять пустующие ниши в виде большого количества вакансий и сообщать о них.

Последние годы среди предприимчивых забайкальцев становится крайне популярным заниматься бизнесом в сфере общественного питания. Кафе, рестораны и ночные клубы появляются в Чите, как грибы после дождя. Налицо и увеличивающийся оборот средств в этой сфере. Только за последний год рост составил 2,5% - до 7,4 миллиарда рублей. Где, как не в этой сфере, стоит оглядеться на наличие вакансий и перспектив работы.

Хороший шеф-повар - гарантия успеха

Если театр начинается с вешалки, то любое уважающее себя заведение общественного питания - с кухни. Наличие хорошего шеф-повара и слаженной команды вокруг него — это половина успеха. Поэтому к подбору кухонного персонала в кафе и ресторанах подходят особенно тщательно. Отсюда, наверное, и нехватка кадров. В основном, речь идёт о поварах, специализирующихся на конкретных народных кухнях.

«У нас основная направленность — это кавказские блюда, поэтому мы при выборе повара отдаём предпочтение армянам. Русские повара кавказские блюда готовят немного не так, как должно быть. А повар-кавказец может добавить блюду колорита, какие-то национальные секреты. Что касается европейской кухни, то да, здесь предпочтения отдаются местным. К нам приходят ребята на практику из училищ, но, в основном, по рекомендациям знакомых. Если хорошо себя показывают, то легко могут вернуться после обучения. Вообще же, минус наших училищ — это специализация при подготовке поваров на русской и европейской кухне. Их, к примеру, не учат готовить суши, а надо бы. Вообще же, заведениям общественного питания нужны специалисты всех профессий. Это и повара, и официанты, и уборщицы», - рассказал представитель ресторанов «Старый замок» и «Платина».

По информации министерства образования Забайкальского края, в 2013 году из училищ края выпустились 533 повара-кондитера. В 2014 году на этой специальности учатся почти 1,4 тысячи студентов.

Несмотря на такое количество подготавливаемых специалистов, на недостаток квалифицированных поваров, даже при минимальной зарплате от 25 тысяч рублей, сетуют и в других заведениях Читы, но всё же среди самых больших проблем отмечают недостаток официантов и уборщиц. С уборщицами всё банально — они после первой же зарплаты уходят в недельный загул. С официантами - сложнее.

Из официанта - в управляющие

«С поварами у нас дела обстоят, вроде бы, неплохо. Мы один раз их набрали, и они так и работают. В основном, проблема с уборщицами и официантами. В официанты идут студенты. Устраиваются ненадолго, только чтобы занять время. Получат одну-две зарплаты и уходят. Они не считают эту работу престижной, хотя у нас есть примеры успешных официантов. К примеру, Александр посвятил себя полностью этой профессии. Уже больше четырёх лет отработал у нас, и сейчас получает солидные чаевые. Молодёжь не понимает, что, если хорошо работать, то можно и здесь прилично зарабатывать», - пояснил гендиректор ресторан-клуба «Пирамида» Максим Черняков.

Официант — это, пожалуй, самая перспективная в плане роста заработка профессия среди персонала в ресторанном бизнесе. Человек с подносом в той же «Пирамиде» благодаря своей скорости, услужливости и вежливости может увеличить голую зарплату в 15 тысяч рублей до 40 за счёт чаевых. Есть и монстры среди официантов, такие как Александр, о котором рассказывал гендиректор.

«В 2006 году, когда я учился в железнодорожном техникуме, у меня возникли финансовые трудности. Решил поработать официантом. Сначала устроился в «Привоз», чуть позже ушёл в «Пирамиду». Закончил техникум, но всё же остался работать официантом из-за чаевых. Моя средняя зарплата вместе с чаевыми сейчас составляет 70 тысяч рублей в месяц. В хорошие месяцы доходит и до 100 тысяч рублей. За годы работы у меня появилось много постоянных клиентов, которые, приходя в ресторан, просят только меня обслуживать их столики. Богатые люди за хорошее обслуживание готовы оставлять хорошие чаевые», - рассказал официант Александр.

За столь солидные деньги приходится соответственно трудиться. Александр в месяц работает 20 дней, из которых восемь - в ночном клубе. В клубные дни на ногах с широкой улыбкой на лице приходится находиться с 12 дня до шести утра, не каждый сможет.

Помимо перспективы хорошего заработка у официантов есть и перспективы карьерного роста в ресторанном бизнесе.

«У нас проблема с закрытием топовых вакансий — менеджеров, управляющих. В Чите мало специалистов с подходящим образованием, достаточным опытом и знаниями в этой сфере. Мы ростим их сами из официантов, с которыми также проблема. Молодые люди не хотят работать в этой должности долгое время. Приходят, немного поработают и уходят, хотя мы везде указываем, что у официантов есть хорошая возможность карьерного роста. Даже при средней зарплате в 20-23 тысячи рублей без учёта чаевых и с перспективой получить повышение до управляющего с более солидной зарплатой, не задерживаются. Ребята, которые приходят с профильным высшим образованием устраиваться на должность менеджера, не хотят начинать с официанта, хотя мы по-другому не готовы устроить на столь ответственную работу», - пояснила директор по персоналу компании «Тотal Тотем», владеющей сетью ресторанов «Subway» и «Нияма», а также рестораном «Mama Roma», Елена Долгунина.

По информации минобразования края, по специальности «бармен, официант» обучают только в профессиональном училище №35. В 2013 году с этой специальности выпустились 15 человек, сейчас обучается 21 студент.

Диджеи нынче не в моде

К сфере ресторанного бизнеса помимо непосредственно ресторанов и кафе стоит отнести и ночные клубы, так как там, помимо алкоголя, предлагается и еда. Здесь начать стоило бы с охраны, но, так как большинство клубов предпочитают работу с частными охранными предприятиями, мы поговорим о них в другой раз.

Неотъемлемой частью любого клуба является танцпол и люди, организующие дискотеку. Диджеи, девушки или парни go-go, а также всевозможные ведущие или, как теперь модно говорить, MC.

«Клубная культура сейчас приходит в упадок, так как люди перестают ходить в ночные клубы по ряду причин. Это и появление всевозможных пабов, и отток читинской молодёжи, и снижение финансовых возможностей населения. В связи с этим снизилось и количество людей, желающих идти в диджеи или MC. Сейчас хороших MC можно пересчитать по пальцам одной руки — их от силы пять человек. Зарплата у них начинается с 1 до 3 тысяч рублей за ночь. У диджеев заработки поскромнее — от 300 рублей за час у начинающих, до 800 рублей за час — у более опытных. Это, по современным меркам, небольшие деньги, поэтому и оставшиеся ребята постепенно уезжают на заработки. Куда? В Китай. Там сейчас самые выгодные условия для работы, зарплата от 4,5 тысячи долларов за три месяца, причём всё оплачивается», - пояснил ситуацию диджей Alex Vienna.

Судя по комментарию одного из успешных представителей читинских клубной культуры, учиться крутить вертушки и вести дискотеки - не самое благоприятное время.

По итогу, можно подвести черту под обзором рынка труда в сфере ресторанного бизнеса. Если вы молоды и готовы ради хороших денег трудиться до упаду, можно пойти работать официантом. Эту профессию для начала стоит выбирать и выпускникам вузов и сузов по специальности «менеджер» ради дальнейшего карьерного роста до управляющего. Тем, кто больше любит возиться у плиты, стоит идти в повара, так как, несмотря на обилие кадров, стать королём кухни какого-нибудь ресторанчика при желании вполне реально.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления