Еда Общество «Цена удовольствия»: Аюрведические ладду

«Цена удовольствия»: Аюрведические ладду

Конечно, блины были бы самым очевидным, понятным решением, особенно свекольные, например. Эти кружочки багулового цвета с творожным сыром украсили бы традиционные блинный стол. Но аюрведическая кухня позвала, и кто может противиться её зову?

Журналисты информационного агентства «Чита.Ру» специально для тематического раздела «Меню» продолжают искать такие рецепты, чтобы тратить как можно меньше денег на ингредиенты и времени – на готовку. Мы варим, жарим, печём и фотографируем процесс, чтобы вам было просто и вкусно.

Мы готовы брать на вооружение рецепты, оставленные читателями в комментариях под текстом, если они соответствуют указанным требованиям.

Я даже не буду пытаться объяснить вам выбор рецепта перед Масленицей. Конечно, блины были бы самым очевидным, понятным решением, особенно свекольные, например. Эти кружочки багулового цвета с творожным сыром украсили бы традиционный блинный стол. Но аюрведическая кухня позвала, и кто может противиться её зову?

Говорят, ладду – одно из любимейших блюд Ганеши, бога мудрости и благополучия с головой слона и одним бивнем. Во всяком случае, потратиться на одну баночку консервированных персиков за 55 рублей, весьма мудро для собственного благополучия. Правда, растительного масла для обжарки тратится изрядное количество, но вот в чём радость для экономных хозяек – ладду не оставляют в масле ничего, что позволяет использовать его повторно по прямому назначению.

Ингредиенты:

Вода 170г;

Сахар 200г;

Манная крупа 300г;

Мука 250г;

Масло гхи (топлёное масло) 6 десертных ложек;

Консервированные персики 1 банка.

1 из 2

Инструкция:

Нагрейте воду, растворите в ней сахар. Смешайте манку с мукой, добавьте 6 десертных ложек гхи и замесите тесто (тесто на этом этапе должно походить на хлебные крошки).

Пролейте через ситечко сладкую воду. Аккуратно вливайте её в крошки понемногу и вымесите мягкое тесто. Скатайте 14 шариков, если они прилипают к рукам, возьмите немного просеянной муки.

1 из 3

Нагрейте масло в казане или кастрюле, уменьшите огонь и кладите в него по 2 ладду. Обжаривайте до тёмно-коричневого цвета. Выложите на тарелку с салфеткой и дайте стечь маслу.

1 из 2

Когда остынет, подавайте с персиковым топингом, сметаной. В оригинальном рецепте советуют украсить пищевой серебряной фольгой и посыпать колотыми фисташками.

1 из 2

Запахи, которыми полнится кухня при готовке – вы почувствуете – они все откуда-то из глубоко детсадовского детства с манниками, запеканками и полдниками. И вкус отчётливый и знакомый: мягкое нутро с фруктовой каплей нужно обмакнуть в сметану, лучше из магазина - из-за своей кислинки.

Приятного аппетита!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления