Еда Общество Записки шеф-редактора Записки шеф-редактора. Навязчивые мелодии и чуррос

Записки шеф-редактора. Навязчивые мелодии и чуррос

Всё же ужасающий объём музыкального мусора откладывается в нашей памяти с «божекакимимужчинами» или «пошлюяегона-а». Главная опасность подобных шлако-песен в их навязчивости.

«Приходите в мой дооом, мои двери открыытыыы…». Восемь дорожных часов в пыльном, полном солнца автобусе из динамиков раздавалась дичайшая звукосмесь из Круга, «Божьей коровки», Успенской и «Руки вверх», Цоя и «Иванушек Int.». В редких трёх случаях из двадцати пяти песня была незнакомой.

Всё же ужасающий объём музыкального мусора откладывается в нашей памяти с «божекакимимужчинами» или «пошлюяегона-а». Главная опасность подобных шлако-песен в их навязчивости. Прилипчивый несложный мотив вязнет в голове и болтается на языке и распространяется слухо-звуковым путём.

Потому редкое счастье – охватившая тебя отличная мелодия мирового значения. С более чем 60-летней историей и каверами «Роллингов» и «Депеш Мод». «Route 66» зацепилась с концерта Мэри МакБрайд, и теперь роскошный ритм-н-блюз на бесконечном повторе таскает меня за макушку, чуть приподняв от земли.

Подростками-студентами по обмену мы в 90-е познали американский образ жизни. Приобщение к культуре происходило, в том числе, с изучением песен, заслуживающих попадания в школьную программу. «Route 66» - одна из таких. Записывалась простым карандашом на слух.

Потом пели, щёлкая пальцами, хлопая в ладоши, стуча карандашом по парте. Тогда же познали мы в теории, а затем и в практике колючие начос с томатным чили и воздушные чуррос под сахарной пудрой.

Хороших вам песен и вкусных вечеров.

1 из 3

Ингредиенты:

Мука пшеничная 500 г,

Вода 500 мл,

Соль ½ чайной ложки,

Пудра сахарная по вкусу.

Инструкция:

Доведите до кипения воду с солью. Добавьте муку и хорошо размешайте, чтобы не было комков. Можно миксером. Накройте полотенцем и оставьте остывать. Заполните тестом шприц, раскалите растительное масло на сковороде. Выдавите тесто полосками или крендельками на сковороду и жарьте до золотистого состояния, переворачивая один раз на другую сторону.

1 из 2

Выньте и положите на сухую салфетку, чтобы масло стекло. Посыпьте сахарной пудрой.

Приятного аппетита.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления