Общество Непровинциальный кинофестиваль

Непровинциальный кинофестиваль

Догилева громко аплодировала, хохотала и окончательно перегнула палку, когда заявила, что на Забайкальском кинофестивале её больше всего поразила любовь ни за что.

В том, что будет пятый кинофестиваль, сомневаться не приходится. Уж очень крепок фундамент, на котором строится весь праздник. Кинофестиваль вписывается в череду ожидаемых событий года, и его завершение отчасти опустошает, как возвращение из отпуска.

За четыре года из двухдневного кинофестиваль перерос в пятидневный. Расширился. С одной площадки в «Удокане» - до всех кинотеатров и театров Читы, замахнулся и на край. Стал — необъятным.

Церемония закрытия кинофестиваля, безусловно, самая новостная. Но по интересу с ней легко может соперничать и церемония открытия, и гала-концерт, и многие фильмы конкурсной программы, и даже один концерт Максима Аверина.

1 из 4

Спектакль 38-летнего, но уже заслуженного и множество раз награждённого актёра Максима Аверина, пролетел истребителем, как будто за несколько минут. Но успел скинуть столько гуманитарной помощи, что жизнь выпрямилась. Это когда из роя проблем, покусанный пчёлами окружения, ты попадаешь в облако счастья. Ну и смыслов, столько смыслов. Через стихи, песни, шутки, улыбки, взгляды. Бесценных три часа. Всё в одном моноспектакле. На сцене стол, стул, букет из белых роз, плащ, красное полотно, две куклы и, конечно, он. Аверин называл себя глухарём, бюджетником из Склифосовского и этим лысым. Обаяния на тысячи угрюмых. Он даже курил красиво.

На церемонии закрытия Аверина не было, он улетел за день раньше. Забрал с собой актрис Агриппину Стеклову, Марию Берсеневу, Анну Большову, балерину Илзе Лиепу, актёров Игоря Петренко, Сергея Гармаша. Они улыбались зрителям с багуловой дорожки во время церемонии открытия, посмотрели на скачки в День города, посадили с читинскими ребятишками клёны.

1 из 3

Посадка клёнов — самая трогательная часть кинофестиваля. В посадке участвовали дети, которые борются с онкологическими заболеваниями. У них взрослое детство, а половина жизни проходит в больнице. Они не могут летом во дворах бегать с утра до ночи с водными пистолетами, бродить по колено в фонтане, строить шалаши из покрывал. Это внимание популярных людей, когда тебе завязывает фартук Игорь Петренко или держит за руку Сергей Гармаш, — бесценно.

В последний весенний день в Читу прилетел самолёт с 24 новыми звёздами. Всё ради гала-концерта.

1 из 4

Прежние гала-концерты кинофестиваля расхваливали. Говорили, что их точно нельзя упускать. Уж больно насыщенная программа, да и когда ещё все звёзды в одном месте. Действительно, зал ломился от приглашённых гостей и зрителей. Среди них были и губернатор Константин Ильковский, и член совета федерации Степан Жиряков, и министры и вице-премьеры, с жёнами и без них. Концерт вели актёры Дмитрий Павленко и Алика Смехова. Почти каждый номер был самодостаточным, но вплести их все в одну нить, по-моему, не получилось. Заявленная тема концерты была аналогичной названию моноспектакля Аверина «Всё начинается с любви» и это было странное повторение-пересечение. Не хватило самоотдачи некоторых актёров. Прекрасная Ирина Муравьёва проникновенно спела «Это женщина в окне в платье розового света...» и больше не сказала ни слова. Ощущалась дистанция между залом и артистами. Как будто зрители ожидали чуть большего. Казалось, вот-вот и произойдёт слияние тех, кто на сцене и зрителей зала, но увы. Традиционно был хорош Александр Михайлов. Если пытаться подобрать одно определение к этому великому человеку, то это слово — цельный. Он без грамма фальши, по-хорошему русский. Две очаровательные дочери Михайлова тоже были на высоте. Шутки и замечания сатирика Аркадия Инина были вполне уместны и вызывали улыбки. Агриппина Стеклова так великолепно прочитала стихотворение французского поэта Превера «Как нарисовать птицу», что захотелось его выучить. Татьяна Догилева читала Мандельштама, начала со слов: «Рассказываю в первый раз, если собьюсь, вы меня не ругайте»...

Во время церемонии закрытия кинофестиваля Татьяна Догилева была весела. Она громко аплодировала, хохотала и окончательно перегнула палку, когда заявила, что на Забайкальском кинофестивале её больше всего поразила любовь ни за что: «Мы ведь вам ничего не сделали хорошего, а вы нас любите, хотите с нами сфотографироваться, улыбаетесь нам». Актриса это сказала после того, как ей вручили специальный приз кинофестиваля «За воплощение классических ролей». Догилева, смеясь, вышла получать свой хрустальный шар и переспросила ведущую: «Ещё раз скажи-скажи, за что мне дали приз». Но это такая чайная ложка дёгтя в бочке кинофестивального мёда.

1 из 5

Всё остальное было искренним и добрым. Актёры с лёгкостью соглашались сфотографироваться со всеми желающими, раздавали автографы, не отказывали в интервью. Хорошо смотрелся и выступал губернатор Константин Ильковский. Его речи, что на открытии, что на закрытии кинофестиваля, были, что называется, впопад. Как-то легко и с юмором, и без лишнего пафоса. Кстати, фотографии с Константином Константиновичем пользовались спросом не меньше, чем с заслуженными артистами. Почти нарасхват.

Церемония закрытия была переполнена награждениями. Представители жюри сначала получили дипломы и подарки, потом вручили сами. Главная читинская интрига — выбор лучшего короткометражного фильма и сценария. Главная общая интрига — фильм-победитель.

На награждении фильма-победителя присутствовала режиссёр Ирина Волкова, которая сказала что будет хранить хрустальный шар у себя дома: «Мы уже получали награды, но они все оставались у актёров. Эта будет моей». Фильм «Диалоги» победил заслуженно. Тонкое, сильное, многосмысловое кино не для массового проката. Его хочется смотреть и пересматривать, и ещё раз пересматривать. Пять отдельных новелл, но как будто фрагменты одной жизни. Лучшая на мой вкус - «Пистолет».

Кинофестиваль закрылся словами «До скорой встречи», просмотром «Диалогов» и прогремевшим салютом.

Когда в первый раз - в 2010-м на Читу свалился фестиваль, казалось, что это по ошибке. Такое приятное недоразумение, о котором быстро забудут. Но из года в год Шкулёв с Михайловым делали, по-моему, почти невозможное. Они тащили на себе тяжёлый груз организации, заставляя верить нас всех, что мы достойны такого праздника. Тех, кто верит и приходит, и смотрит, - с каждым годом всё больше. Сейчас чуть страшно, ведь в прошлом году Виктор Шкулёв говорил, что пять кинофестивалей проведём, а дальше посмотрим. Посмотрим на шестой? С надеждой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления