CHITA
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Чите

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 11%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Общество Страна и мир «Турбаза данных»: «Семь футов» - три хамства

«Турбаза данных»: «Семь футов» - три хамства

Корреспонденты «Чита.Ру» время от времени выбираются из-под компьютеров, притворяются нормальными людьми, надевают шлёпки и едут на озёра. Из таких поездок мы соберём базу данных баз отдыха — под проект «Турбаза данных».

Я вообще-то люблю палаточный отдых. Эти капельки на стенках внутри, старательно надышанные за ночь, и сырые кроссовки, и припухлости от комариных укусов, и крепкий костровой запах в волосах. Дети ходят грязные и местами загорелые, и полностью счастливые свободе. Иногда играют в догоняшки с паутами.

Но все мы люди. И всем нам необходим цивилизованный отдых: кровать, ватный матрас и чистое постельное бельё. А также желательно туалет с хотя бы остроугольной деревянной крышей. И электрическая плитка. Иногда случается так, что есть проточная вода, горячий душ и унитаз, завтраки, обеды и ужины, и даже свежеиспечённые булочки на полдник. Это называется «олинклузив». Или как-то так.

Корреспонденты «Чита.Ру» время от времени выбираются из-под компьютеров, притворяются нормальными людьми, надевают шлёпки и едут на озёра. Из таких поездок мы соберём базу данных баз отдыха — под проект «Турбаза данных». В нём — личный опыт, всякие красивости и здоровая ирония. И несомненная польза. Отдыхайте на здоровье!

Плюсы

На базу «7 футов» коллективный выезд состоялся в конце мая. Фотографии впечатляли малыми архитектурными формами, бревенчатыми домиками и выложенными красной плиткой дорожками. Мы предвкушали баню и побег из неё до холодного озера, девочки набрали скрабов и масел, я — собаку. В турфирме, где мы заказывали «нумера», сказали, что можно, если привита, если хозяин привык за ней убирать. Кругом — плюсы.

1 из 4

Из прочих достоинств — у базы есть свой сайт. На нём, если верить тому, что написано в интернетах, можно посмотреть свободные домики или номера на определённую дату, полистать фотографии, почитать правила проживания и прочую полезную информацию.

База огорожена глухим забором, а находится в деревне Преображенка, что удобно на тот случай, когда у вас закончились продукты питания, или вы забыли влажные салфетки, соль, спрей от гнуса. На другом конце деревни отлично коптят рыбу.

1 из 2

Домики чрезвычайно уютные с железными печурками, столовая просторная, в ней — огромная печка, на которой супы, плов и глинтвейн, ну вы понимаете. Туалет, хоть и на улице, но просторный, с искусственным цветком внутри и стабильным освещением. Беседки, по крышам которых стучит дождь, какие-то избушки на курьих ножках и качели для детей. Инфраструктура.

Минусы

Уже на базе выяснилось, что с животными нельзя. Каким-то уличным кошкам, тамошним грязным котам можно бродить и гадить, а домашнему псу нельзя - «всё в интернете написано». (Подтверждаю). Топить печки нельзя, дали же обогреватели, но ладно, так и быть, можно топить. Топите сами, отопительный сезон закончился. Вы почему сразу не взяли столько посуды, сколько надо, ходи теперь за вами - и прочее хамоватое недовольство от женщины-кастелянши. Это хуже вахтёра, но ещё хуже мужчина-завхоз.

Это страшное нежелание делать свою простую работу при том, что на базе никого, кроме нашей компании — ни суматохи, ни кабаре с блэкджеком и прочими утехами. А наших требований — вода, посуда и немножко внимания, спасибо. Там же выяснилось, что «сутошным» баня не полагается. Что выбило почву из-под ног сразу, мир покатился в тартарары с грохотом, подобным грохоту, не знаю, колесницы разгневанного Зевса. Чем те, кто приехал на два дня и готов заплатить за пару-тройку часов блаженного тепла, хуже тех, кто приехал на три с тем же намерением? Господи, чем?

Из минусов, кроме страшного хамства, — скудный пляж. Но такова судьба всех арахлейских пляжей справа от района «Пески». На общей кухне для тех, кто не вселяется в вип-домики, нет раковины. Её отсутствие не компенсирует вам даже плазменная панель и караоке, верьте мне, женщины, потому что посуду мыть и готовить вам. Вода, которую предлагают хозяева, подходит для мытья овощей, питьевую нужно везти с собой или рассчитывать на неё в сельском магазине.

За водой, кстати, утром с базы, нельзя выехать до 12.00. И не за водой тоже. Потому что ворота закрыты, а будить обладателей ключа нельзя - они долго спят, потому что поздно ложатся. Мы интеллигентные люди. Но мы стучали в двери пятками - от бессилия.

1 из 2

Подводные камни

Тропинки между домиками, корпусами, беседками и столовой уложены, очевидно, для красоты в хаотичном порядке. Могу предположить, что, согревшись не дубовыми вениками в 60-градусной парной, а стопочками домашнего 40-градусного первака, можно неловко зацепиться ногами за многочисленные бордюрики и поребрики. Но вы так не делайте, ибо предупреждён — значит вооружён!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления