Общество Ничейные дети

Ничейные дети

Из 107 воспитанников Черновского детского дома только 20 — круглые сироты, остальные здесь при живых родителях. Некоторые мамаши так и говорят — вы забрали, вы и воспитывайте.

В Черновском детском доме десять семейных групп, в каждой живут дети от четырёх до восемнадцати лет. У любой такой семьи есть своё помещение со спальнями, учебными комнатами, кухней, ванной, туалетом. Есть воспитательница – почти мама. Зайдёшь и не поверишь, что в детском доме, хороший ремонт, лучше, чем во многих квартирах. Большая, очень шумная семья. Одно «но» – у большинства детей где-то есть своя семья, родная.

Парадокс любого детского дома – большинство детей здесь сироты социальные при живых родителях. С одними ограниченными в правах папами и мамами работают службы, стараются вернуть ребёнка в семью, с другими беседовать бесполезно - им , кажется, всё равно, что ребёнок живёт в стенах социального учреждения.

- Некоторые мамаши, - рассказывает директор детского дома Галина Кочетова, - так и говорят — вы забрали, вы и воспитывайте. И с виду такие родители могут быть вполне благополучными: думают — живёт ребёнок на государственном обеспечении, и пусть. Сиюминутную выгоду видят. Они о последствиях не думают — дети не простят того, что жили в детском доме. Сегодня две семьи, дети которых находятся у нас, могли бы при желании восстановиться в правах, но то одно, то другое.

Кто-то может подумать, зачем возвращать детей таким, не лучше ли найти новых родителей, которые смогут накормить, не будут прикладываться к бутылке. Может и лучше, да только нет желающих.

За полтора года работы здесь директором Галины Кочетовой не усыновили ни одного ребёнка, один сторонний человек взял под опеку мальчика из Черновского детского дома и его сестру из другого соцучреждения, остальные опекуны - родственники. Их поощряют. Цифры, конечно, смешные, за 2014 год – всего четыре ребёнка нашли опекунов, трое из них вернулись к родственникам.

- У некоторых семей трудности временные, помогаем, надеемся вернуть детей родителям. Наша цель — сохранить родственные связи. Не обязательно даже, чтобы была именно опека, детям нужно общение с родными.

Многих в детдоме навещают бабушки-дедушки, сёстры-братья. Берут на временное пребывание: это лето 24 воспитанника провели с родственниками, вернулись довольные - три месяца в семье — здорово. Просятся на зимние каникулы.

На вопрос, не жестоко ли, возвращать ребёнка после непродолжительной жизни в нормальной семье обратно в детский дом, отвечают так: «Большинство детей понимают ситуацию — мама лишена прав, забрать не может — отрицательных последствий не было. Да и условия не всем позволяют забрать ребёнка насовсем».

Так одного мальчика из Черновского детского дома нашла через базу данных минсоцзащиты тётя из Петровск-Забайкальского, узнала – похожи очень. Забрала на лето, но взять под опеку пока не может – сама молодая, семьи нет.

Проблема усыновления в Черновском, как и в других детских домах, стоит остро.

- Очереди на усыновление точно нет. Нужен большой пакет документов, люди сталкиваются с первыми трудностями, пасуют. Не знаю, с чем это связано – возможно, с недостаточной социальной поддержкой, но россияне не настроены на усыновление. А вот иностранцы едут. Второй год к нам приезжает семейная пара из Испании, общается с ребёнком. Хотят усыновить, но есть проблемы с документами, - комментирует директор.

1 из 3

Есть иждивенцы, есть сознательные

С обеспечением детей одеждой, вещами проблем нет: одевают сами, помогают попечители.

- По большому счёту всего хватает, но бывает такое, что на некоторые вещи просто нет средств – тут помогают наши шефы. Глобальная проблема на сегодня — компьютеризация, на неё денег нет.

Галина Кочетова убеждена, что хотя проблема иждивенчества существует, она значительно преувеличена: «Мы напутствуем выпускников — вы пошли во взрослую жизнь, там вам никто и ничем не обязан, всё зависит от вас. Нотка иждивенчества в некоторых есть, но многие нормально воспринимают реальность».

Социальная адаптация воспитанников начинается с начальной школы, дети посещают обычные СОШ № 44 и 51. Раньше у Черновского детдома была своя начальная. О ней неодобрительно отзывался во время одного из своих визитов уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов, он посчитал, что дети пропускают важный этап социализации. Волей-неволей упущение было исправлено, в прошлом году школу при детском доме ликвидировали из-за небольшого количества учеников.

- Адаптация детей к школе идёт нормально, коллектив принимает. Конечно, когда здесь они находились в тепличных условиях четыре года, в пятом классе было очень сложно. Если с первого класса идут в обычную школу, потом проблем с одноклассниками особенно нет. Нормально принимают дети, и наши ситуации адекватно оценивают.

О выпускниках детского дома этого года говорят с гордостью, большинство из 17 человек пошли учиться в техникумы: «Очень надеемся, что они окончат, получат дипломы. До этого времени выпускники детских домов шли, в основном, на поваров, швей. В педколледже вот вообще сказали, что никогда дети из Черновского детского дома сюда не поступали. А тут девочки, по 10-12 лет прожившие у нас. Светлые дети».

1 из 3

О негативном в детском доме говорят неохотно, хотя и не скрывают - хулиганы, правонарушители есть, но разве в обычных семьях их нет?

Побеги тоже есть. Из серьёзных за последнее время один.

- К нам поступила девочка в 14 лет. Потеряла одновременно двух родителей с разницей в месяц или два. Сложно найти подход в таком возрасте, адаптироваться трудно, не может ребёнок здесь находиться. Брату опеку оформить не разрешают — не работает, неблагонадёжный. По показателям побегов мы, может быть, и в лидерах. У нас положено так - два часа ребёнка нет, мы заявляем в полицию. А он через полчаса-час пришёл, заигрался. Пусть так, боимся, а то мало ли, район неблагополучный.

Реквизиты для помощи детскому дому

ГОУ «Черновский детский дом-школа»

672023, г. Чита, ул. Назара Губина, д. 24, тел.39-30-12-факс, 39-34-04

ОГРН 1027501167649 ОКПО 24734578

ОКТМО 76701000

ИНН 7537002580 КПП 753701001

БИК 047601001

УФК по Забайкальскому краю л/сч 20916Ц05010

Р/с 40601810900001000001

КБК 00000000000000000180

Email: chdd@inbox.ru

Директор Кочетова Галина Николаевна -39-30-12

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления