Общество Покушение на сиротскую землю

Покушение на сиротскую землю

Неудивительно, что на этой земле начали расти коттеджи. Причём по сравнению с маленькой деревушкой, которую в своё время строили для работников детского дома, коттеджи смотрятся, как лотос на болоте.

Детскому дому №1 в Чите более 90 лет. В здании на Смоленской, 22 детдом находится с 1925 года. А ещё раньше, предположительно в 1921-1922 годах, некий меценат, имя которого уже никто не помнит, подарил детскому дому землю на Молоковском тракте. Участок солидный, площадь считается не сотками — гектарами. И если предыдущие 85 лет эта земля особо никого не волновала, то с 2007 года вокруг детдомовских угодий закипели страсти.

Прежние сотрудники детского дома вспоминают, что раньше, ещё в советское время, на этой земле располагалась почти ферма. Круглый год работали инструкторы по труду. Здесь же рядом отстроили детский лагерь «Молоковка», и ребятня из детского дома проводила в нём свои летние каникулы. Отдыхали с пользой для дела: помогали огребать картофель, пропалывать и рыхлить грядки моркови, лакомились ягодами малины и смородины, крошили в салат первые свежие огурцы и помидоры. Помимо полноценного огорода здесь же занимались животноводством: выращивали кроликов, коз, коров, свиней. Были даже лошади. Такая трудотерапия шла всем на пользу. Дети, воспитывающиеся в казённых условиях, видели кусочки реальной жизни. Да и детский дом обеспечивал себя овощами и мясом чуть ли ни на всю зиму.

В 90-е жизнь сельскохозяйственных детдомовских угодий покатилась с горы. От былого хозяйства остались одни воспоминания. Тем не менее, несмотря на финансовые трудности и благодаря инициативе отдельных людей, ферму не забросили, да и лагерь «Молоковка» продолжал работать. Конечно, без прежнего размаха. Работать — на выживание.

По словам сотрудников детского дома, они и предположить не могли, что с 2007 года начнётся борьба за детдомовскую землю. Тогда, по их словам, четыре гектара земли неожиданно передали в аренду индивидуальному предпринимателю для ведения сельского хозяйства.

1 из 4

«Эту землю признали неиспользуемой и отдали в долгосрочную аренду для вроде бы сельского хозяйства, которое на этой территории никто так и не ведёт. К тому же, по нашим законам, возможно, что в будущем после долгосрочной аренды эта земля перейдёт в собственность предпринимателя. Раньше на этом участке мы косили сено для животных. Теперь здесь несколько домиков и свора собак. Как можно у детдома, у сирот отбирать последнее?» - возмущается работник детдома.

Земля, о которой так волнуются сотрудники учреждения, конечно, лакомый кусок. Высоченные деревья, красивейшие аллеи с шуршащими под ногами листьями, здесь же бежит небольшая речушка. Рай для свадебных фотосессий, которые, кстати, здесь проходят часто. Рай для жизни. От города всего 5 километров.

1 из 7

Неудивительно, что на этой земле начали расти коттеджи. Причём по сравнению с маленькой деревушкой, которую в своё время строили для работников детского дома, коттеджи смотрятся, как лотос на болоте: кирпичные двухэтажные красавцы на фоне покосившихся деревянных домиков со сломанными заборами и заколоченными ставнями.

1 из 7

По словам представителей детского дома, на деревню тоже уже давно положили глаз предприниматели, которые планируют здесь отстроить дачный посёлок.

«Оставят нам несколько соток, а всё остальное — заберут. Никто не заинтересован возобновить то сельское хозяйство, которое было здесь раньше. А ведь у нас была такая прекрасная возможность прививать детям любовь к труду, умение заботиться о животных. Это никому сейчас не надо. Ладно бы эти участки раздавали самим сиротам — выпускникам, так нет — всё хотят забрать бизнесмены», - говорит один из представителей детского дома.

Лагерь «Молоковка» встретил закрытыми воротами. Летний сезон прошёл.

На детдомовском же огороде ещё всё растёт: гряды моркови и капусты, помидоры и огурцы в теплицах. Из животных остались кролики, куры и козы.

1 из 7

Директор детского дома Николай Герасименко возмущение и страхи своих подчинённых не разделяет. По его словам, с 2007 года ни один сантиметр детдомовской земли никто не забрал: «Этим вопросом занималась даже краевая прокуратура. Размежевание земли было в 2007 году. С этого года ни сантиметра квадратного этой земли от детского дома не ушло. Что там было до 2007 года – не знаю. Документов по этому поводу нет. С 2007 года у нас всё есть: свидетельство о собственности, кадастровые паспорта».

По словам директора, летом дети помогают на участке: «Там есть лагерь и сельскохозяйственное угодье. У нас там учебно-опытный участок. Летом работает инструктор по труду. Мы разбили там фруктовый сад, есть несколько огородиков. Но это только в период летнего отдыха. На этой земле когда-то очень давно, при царе Горохе, было подсобное хозяйство. Тогда детский дом занимался производством. Сейчас мы этим не занимаемся. Ни клочка земли мы никому не отдали. Всё проверено».

1 из 2

Герасименко считает, что возникновение шума вокруг этой земли, возможно, сведение с кем-то счётов: «До 2007 года там был кусок земли чуть больше. Эти земли вроде бы отдали под строительство коттеджей, часть земли ушла частному предпринимателю. Но это было до 2007 года. Я в должности с 2010 года. Мы всё проверили, и с 2007 года никто эту землю у нас не забирал».

Слова директора подтвердил и представитель департамента государственного имущества и земельных отношений: «Земля находится в собственности Забайкальского края. Никто там ничего с землёй не делал. С 2007 года, как находится эта земля в бессрочном пользовании у детского дома, так и находится. У нас из прокуратуры были подобные вопросы. До 2007 года земля также находилась в собственности Забайкальского края».

1 из 2

Директор детдома подтверждает, что земля — государственная собственность: «Без разрешения двух учредителей – министерства образования и департамента государственного имущества – с ней при всём желании ничего не сделаешь. Это нереально».

Тем не менее, 4 гектара огорожены колючей проволокой под охраной своры собак. Здесь же стоят в ряд несколько коттеджей. Всё это безусловно настораживает и наводит панику на тех, кто более 20 лет трудился на этих участках. Очевидно, что неразбериха с детдомовской землёй началась раньше 2007 года. Сейчас же определены чёткие границы этой территории и остаётся надеяться, что гектары сиротской земли останутся у детского дома. Ещё бы приложить к ней хозяйственную руку, чтобы как в прежние времена — урожайный огород, стадо коров, кур и кроликов без счёту, сенокос. Но в такой исход работники детдома не верят, говорят, что в развитии сельского хозяйства почти никто не заинтересован. Поэтому эти земли просто от безысходности могут перейти тем, кто выстроит на них коттеджные посёлки.

1 из 2
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления