Общество Простите, у нас повышение

Простите, у нас повышение

Указами о повышении зарплат Федерация фактически поставила регионы перед выбором: либо галочка в документе, либо уволенные люди. В общей сложности сегодня на исполнение указов Забайкалью не хватает 3,3 миллиарда рублей.

Озвученным в мае 2012 года указом президента России о повышении зарплат работникам бюджетной сферы в регионах, где, бывало, в месяц получали 4-5 тысяч рублей, аплодировали едва ли не стоя. За много лет выживания на грани нищеты у работающих людей появилась надежда на сытую жизнь. Оказалось, всё не так просто.

Часть расходов на увеличение зарплат перечислила федерация, но основные суммы грохнулись на плечи регионам с такой силой, что вот уже два года не совсем понятно: выдержит ли позвоночник.

Когда становится тяжело так, что невмоготу, начинаются хитрости. Тем более что вариантов с повышением зарплат для этого предостаточно. Например, уволить часть сотрудников, должности которых вдруг стали не нужны. А если не уволить, то сократить должности, которые человек совмещал. Экономия? Экономия. Честная? Не очень.

Лёгкая жизнь краевой медицины

В больнице Краснокаменска к детскому врачу не протолкнуться: очередь занимают с утра, сидят и стоят в коридоре с чихающими, кашляющими детьми. Пациенты: груднички, трёх-четырёхлетние, почти школьники – орут; родители, уставшие и взвинченные, пытаются их успокоить. Раз в полчаса вспыхивает ругань из-за тех, кто с полуобморочным ребёнком на руках пытается протолкнуться без очереди. Заходят в кабинет уже едва ли не на четвереньках, получают от такого же взвинченного врача за то, что затянули, что плохо смотрят за ребёнком, что вообще сколько их вас таких…

С начала 2014 года кредиторская задолженность министерства здравоохранения Забайкальского края сократилась на 224 миллиона рублей. Это не так много, если не знать, за счёт чего удалось её сформировать. Минздрав края попросту сэкономил деньги, сократив 1,6 тысячи штатных единиы, заявила 30 сентября на заседании трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений представитель ведомства Ирина Сумарокова.

«На сегодня у нас в результате оптимизации штатного расписания сокращено 1674 штатных единицы, при этом 629 – это штатные единицы младшего медицинского персонала. В результате данных мероприятий средства направляются на погашение кредиторской задолженности. Она сегодня по отношению к 1 января 2014 года снизилась на 224 миллиона», - сказала Сумарокова.

Позже она уточнит, что все ставки были вакантные. В это, если честно, верится с трудом по двум простым причинам: если ставки были вакантные – откуда экономия и кто до 2014 года получал деньги? Министерство платило кому – воздуху? Платило за что? Если ставки были как бы ненужные, то зачем их было оплачивать в предыдущие годы?

Сегодня для повышения зарплат до плановых показателей минздраву Забайкальского края не хватает 451,6 миллиона рублей.

В ноябре 2013 года в интервью ИА «Чита.Ру» министр здравоохранения Забайкальского края Михаил Лазуткин заявил о недофинансировании отрасли на 1,361 миллиарда рублей. Он заверил, что ни о каких сокращениях персонала для экономии средств не может быть и речи.

Куда отправляет уборщиц минкультуры?

В правительстве края признают, что в части повышения зарплат самая сложная ситуация – в культуре. На момент подписания президентских указов средняя зарплата по отрасли в Забайкалье составляла 9 тысяч рублей, сейчас она поднялась, уверяют в минкультуры, до 16,6 тысячи. Дефицит средств по этому направлению в крае по данным на середину сентября составляет 442 миллиона рублей.

К 1 января 2013 года 50% штата учреждений культуры Забайкальского края составлял технический персонал, сообщила на заседании трёхсторонней комиссии заместитель министра культуры региона Татьяна Цымпилова.

«В основном, это уборщицы и технические работники с низкой заработной платой», - уточнила она.

Дело в том, что приказы президента предусматривают повышение зарплат всем работникам. Минкульт края пошёл на то, чтобы ради экономии вывести всех технических сотрудников: уборщиц, столяров, где они есть, - из штата. Извините, граждане: ждали повышения – получите либо мизерные оклады на какую-нибудь часть ставки при администрации муниципалитета, либо безработицу.

Красиво, но горько

Когда из залов всевозможных администраций начинают литься рассуждения о том, до каких пор можно так раздувать штат школ, больниц и деревенских клубов, про то, что пора половину ненужных должностей под сокращение, хочется взять всезнающих теоретиков за руку и увести в районы. Пешком, чтоб подготовить к небольшим, так сказать, трудностям. Куда-нибудь в деревеньки Краснокаменского, Газимуро-Заводского, Ононского или Кыринского районов. Привести в местный фельдшерско-акушерский пункт, дать в руки тряпку – вряд ли можно будет доверить людей непрофессиональному врачу или медсестре - и с месяцок не забирать, билет обратно не продавать, кормить только тем, что купит на заработанное. И потом посмотреть, что говорить будет. Особенно, если чиновник федеральный, какой-нибудь глава министерства, департамента, кабинета.

Сегодня получается, что необходимостью исполнения президентских указов Федерация фактически поставила дотационные регионы перед выбором: либо галочка в документе, либо уволенные люди. Повторюсь, в пустовавшие ставки я не верю – в той ситуации, в которой сегодня существуют многие бюджетные отрасли, не то что о сокращении ставок – о введении десятков новых говорить надо. В общей сложности сегодня на исполнение указов Забайкалью не хватает 3,3 миллиарда рублей. Это (вдумайтесь!) одна четырнадцатая доходов бюджета региона в 2014 году. Как думаете, поднимем этот вес? Без травм, опасных для жизни и здоровья?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления