CHITA
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Чите

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 11%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Общество Страна и мир Памятка туристам, едущим в Египет

Памятка туристам, едущим в Египет

Ценной информацией о путешествии в Египет делится директор туристической компании «Макси-Трэвел» Максим Орловский.

Каким бы великим ни был опыт путешественника и сколько бы штампов ни стояло в его заграничном паспорте, никогда и никому не следует отправляться в новую страну, не имея элементарных представлений о её нравах, законах и правилах. «Чита.Ру» продолжает серию кратких и ёмких туристических памяток. На этот раз ценной информацией о путешествии в Египет делится директор туристической компании «Макси-Трэвел» Максим Орловский.

Перед отъездом в Египет проверьте наличие следующих документов:

-загранпаспортов (несовершеннолетний гражданин РФ, следующий хотя бы с одним из родителей, может выезжать из РФ только по собственному заграничному паспорту)

- авиабилетов

- страховых полисов

- ваучеров

- справки на вывоз наличной валюты (при необходимости)

- водительских прав, если планируете брать автомобиль напрокат

- рекомендуем иметь согласие обоих родителей/родителя для детей, выезжающих без родителей/родителя, и свидетельство о рождении ребёнка для детей, выезжающих с одним из родителей.

Виза в Египет

Для граждан России заранее оформлять визу не требуется. В египетском аэропорту проставляется виза (две марки: жёлтого и зелёного цвета) стоимостью 25$, которая даёт право на однократный въезд в Египет и непрерывное пребывание в стране в течение одного месяца. Паспорт должен иметь не менее двух свободных страниц (разворот) для проставления визы. Срок действия загранпаспорта должен составлять не менее 2 месяцев с момента окончания поездки. За детей, вписанных в паспорт родителей, платить не нужно. В случае пребывания в стране более 30 дней официальными властями может быть наложен штраф и введены ограничения на посещение страны. Безвизовый транзит запрещён.

Для россиян ограничений на передвижение по стране нет, но мы не рекомендуем самостоятельные поездки на юг страны, особенно в Луксор и Асуан.

Выбор времени путешествия

Египет расположен между двумя пустынями. Именно эта особенность определяет почти полное отсутствие дождей и значительные перепады между ночной и дневной температурой. Здесь малооблачно и сухо. Купальный сезон продолжается круглый год, средняя температура воды +24 градуса. Самое холодное время — с декабря по март, когда средняя температура воздуха составляет +23 +25 градусов. В это период лучше отдыхать на побережье Красного моря, средняя температура воды там составляет+19 +21.

Самый жаркий и засушливый период — с июня по сентябрь, когда средняя температура составляет +25 +26 градусов на севере и +30 +34 градуса на юге. На побережье Красного моря вода летом прогревается до +30 градусов. Жару в Египте помогает переносить постоянно дующий прохладный ветер.

В остальное время средняя температура воздуха составляет +26 градусов. Оптимальное время для отдыха — октябрь и ноябрь. В это время жара уже спадает, а море достаточно тёплое для купания. На Средиземном море лучше отдыхать с мая по сентябрь. В Каир желательно ехать в сентябре или мае — с декабря по май там пасмурно и дождливо, а летом слишком жарко.

Язык

Официальный язык Египта – арабский. Разговорный – египетский диалект арабского языка. В крупных городах и на курортах широко распространены английский и французский. Персонал отелей и ресторанов, как правило, говорит также на итальянском, немецком и русском. В большинстве отелей все надписи и объявления дублируются на русском языке. Названия улиц и надписи на дорожных указателях часто дублируются латиницей.

Таможенные правила

Таможенные правила Египта разрешают ввозить и вывозить из страны иностранную валюту до 10 тысяч долларов США и эквивалентные ей суммы в других валютах. Местную валюту можно ввозить в Египет и вывозить из страны в размере не более 5 тысяч египетских фунтов. Большие суммы иностранной и местной валюты ввозить и вывозить запрещено.

Беспошлинный ввоз

Без пошлины можно ввозить на выбор: 200 граммов табака, 200 сигарет или 25 сигар. Алкоголя – любого – можно ввозить не больше 1 литра. Парфюм можно ввозить в количестве не более литра, но так, чтобы было ясно, что он предназначается для личного использования. Электроприборы можно ввозить, если в багаже не более одного предмета одного вида.

Беспошлинный вывоз

Изделия из золота и серебра можно вывозить только в тех количествах, которые приемлемы для их индивидуального использования.

Запреты и ограничения

В Египет нельзя ввозить наркотики, наркосодержащие вещества, хлопковые изделия коммерческого назначения, живую птицу, замороженное мясо птицы. Запрещено ввозить материалы на любых носителях, которые противоречат нормам морали и исламского вероучения или могут быть опасны для общественного порядка в Египте, к которым на усмотрение таможни могут отнести журналы и книги эротического содержания. Запрещено провозить через территорию Египта оружие, антиквариат, предметы искусства, кораллы, изделия из слоновой кости и саму слоновую кость. Любой предмет старины может быть вывезен только со специальным пакетом документов, который подтверждал бы законность его приобретения. Из Египта запрещено вывозить кораллы. За попытку вывоза кораллов полагается штраф, за попытку вывоза кораллов в товарном количестве – тюрьма сроком до 2 лет.

Растения и животные

Домашние животные могут быть ввезены в Египет только с международным ветеринарным сертификатом, который должен быть оформлен не более чем за 14 дней до въезда в Египет. В любом случае при пересечении границы каждое животное должно проходить карантин сроком не более 15 дней.

Отдых и развлечения

Египет славится вас не только расслабляющим отдыхом на пляже, но и всевозможными развлечениями на любой вкус.

Главная достопримечательность Красного моря — удивительный подводный мир. Нигде больше нет такого разнообразия — более 1 000 видов рыб и более 250 видов кораллов. Разглядеть всё это в деталях можно в любое время года благодаря необыкновенной прозрачности воды. В Красное море не впадают реки, несущие ил и песок. По этой же причине Красное море — одно из самых солёных морей, что вызывает активный рост кораллов, которые у египтян охраняются на государственном уровне.

Дайвинг

Главным морским развлечением в Египте остаётся дайвинг. А для тех, кто не желает самостоятельно погружаться, лучше воспользоваться акваскопом — подводным судном с большими иллюминаторами и стеклянным дном.

Станции по прокату оборудования для дайвинга открыты при многих отелях. Вы можете пройти начальный курс обучения, или просто понырять в своё удовольствие под присмотром опытного инструктора, а также купить оборудование или взять его в прокат.

Есть возможность более профессиональной подготовки. Вам могут предложить сдачу сертификата CMOS или PADI. Мы рекомендуем сразу получать сертификат PADI, потому что он признаётся во всём мире. А CMOS принимается не во всех местах. Без сертификата вы не всегда сможете взять оборудование в прокат, поучаствовать в дайв–сафари и групповых погружениях.

В Египте есть прекрасные места для новичков и сложные участники для опытных дайверов. Здесь будет интересно и спокойными людям и любителям экстрима. Можно жить в отеле и каждый день уходить на катере в море, а можно поселиться на специально оборудованном для дайвинга комфортабельном судне и отправиться в сафари на несколько дней. Тем и хорош Египет, что здесь вы можете выбрать самый удобный для вас вариант.

Медицинские противопоказания к дайвингу

Болезни: внутренние, хирургические, глазные, женские, хронические нервные, болезни полости рта, уха, горла, носа и челюстей. Не рекомендуется погружение при признаках переутомления, в состоянии физической усталости, после бессонной ночи и при нервном перевозбуждении. Подводный спуск можно осуществлять не ранее, чем через 2 часа после приёма пищи.

Подводная съёмка

В любом отеле можно купить дешёвую одноразовую фотокамеру. Но снимки вряд ли получатся хорошими. Лучше заранее в России приобрести либо водонепроницаемый фотоаппарат, либо подводный бокс для вашей камеры. Фотографировать под водой без вспышки лучше примерно до 3 часов дня, позже будет недостаточно света для качественных снимков.

Рэк-дайвинг

Один из самых интересных видов дайвинга – рэк–дайвинг. Это спуск к затонувшим объектам, как правило, кораблям. Особенно интересно погружение в Древней Александрии. Под водой находятся настоящие, довольно хорошо сохранившиеся дворцы. Недавно археологи обнаружили знаменитый Фараонский маяк – новое «чудо света».

Пустыня

Для туристов, которым по душе пустыня, устраивается сафари на джипах. Это уникальная возможность встретиться с настоящими бедуинами, увидеть, как они живут, добывают в пустыне воду, чем питаются. Здесь же можно попробовать местную еду – обычно в стоимость экскурсионного тура входит чаепитие с хлебом, приготовленным по–бедуински в песке. Особый интерес представляют оазисы – островки жизни среди пыли и песка. Во многих из них подземные источники воды давно признаны целебными.

Сувениры

Египет предлагает туристам множество разнообразных сувениров, которые могут стать как приятным напоминанием о стране и путешествии, так и интересным подарком. Значительная часть сувениров из Египта является подделками. Надо учесть, что поддельные сувениры внешне мало отличаются от настоящих, зато разницу в их стоимости можно различить сразу.

Самые популярные сувениры из Египта — скарабеи, египетские боги, фараоны, пирамиды и различные амулеты. Скарабей считается талисманом, приносящим счастье и удачу, пирамидки накапливают положительную энергию, египетский крест «анк» символизирует бессмертие, «Уаджет» или «око Гора» — амулет, символизирующий божественную власть и могущество. Статуэтки могут изображать лики фараонов или египетских богов в виде животных: кошка – богиня Бастет, сокол – бог Гор, шакал – бог Анубис, корова – богиня Хатор, ибис – бог Тот.

Сувениры делают из золота, серебра, бирюзы, лазурита, малахита, алебастра, базальта, гранита и других цветных камней. Такие фигурки солидно выглядят и с годами не теряют внешний вид. За хорошие деньги можно найти весьма приличные статуэтки. Но чаще всего в сувенирных лавках предлагают поделки из цветного цемента, мыльного камня, крашеного гипса или пластмассы. Эти подделки продаются за смешные деньги, по цене гипса или цемента.

В Египте можно купить изделия из настоящих природных материалов, как правило, в ювелирных или специализированных магазинах на вес.

Приобретая сувениры в лавках, не стоит особо заморачиваться и «искать натурального скарабея» — покупайте то, что понравится.

Папирус – популярный сувенир, напоминающий о расцвете древнеегипетской цивилизации. Как утверждают, эту тростниковую бумагу на современных фабриках до сих пор делают по рецептам древних египтян. Ценятся как чистые листы папируса, так и рисунки на нём. Считается, что настоящий папирус не мнётся, не ломается при сгибе и ничем не пахнет. Настоящий папирус продаётся в крупных магазинах и на папирусных фабриках. К нему обязательно выдают сертификат подлинности.

В многочисленных сувенирных лавочках вместо папируса, скорее всего, предложат изделия на основе рисовой бумаги или из пальмовых листьев. Для того чтобы распознать подделку, достаточно попытаться согнуть папирус – если остаётся след, значит, он ненастоящий. Подделку также можно попытаться определить по некачественному рисунку. Но точнее всего имитацию папируса можно определить по цене – всё, что дешевле пары долларов США, точно ненастоящий папирус.

Кораллы – достаточно ценный египетский сувенир. Однако вывозить кораллы из Египта, даже если вы купите их в сувенирной лавке, запрещено. В качестве сувениров можно покупать и вывозить только готовые коралловые изделия. Продаются они, как правило, на вес и стоят по цене хорошего серебра. Часто туристам пытаются продать поддельные кораллы из розового кварцита. Различить подделку непросто. Специалисты отмечают, что кварцит — холодный камень, а коралл на ощупь чем-то похож на янтарь.

Египетский кальян – или по местному «шиша», ценится знатоками. Но чтобы купить в Египте настоящий курительный кальян надо в нём разбираться. Кальян состоит из четырёх частей: мундштук, верхушка кальяна, трубка и сосуд. Перед покупкой необходимо убедиться в цельности и тщательности подгонки друг к другу всех деталей кальяна. На рынках часто продают кальян в собранном виде, удобно упакованным для дальнейшей транспортировки. Такой кальян, скорее всего, окажется декоративной имитацией, непригодной для использования. В ручной клади перевозить кальяны не разрешается, поэтому советуем заранее упаковать его в свой багаж. В крайнем случае с собой в салон самолёта можно взять стеклянную колбу кальяна.

Ювелирные изделия следует покупать только в крупных ювелирных магазинах. В противном случае вы точно купите не то, за что вам это выдавали.

Картуш – оригинальный сувенир из Египта, амулет, защищающий от бед, порчи и происков врагов. Как правило, это подвеска или браслет. Изделия могут быть серебряными, золотыми или сочетать два этих драгоценных металла. В ювелирном магазине на выбранном вами картуше знаками древнеегипетского письма или арабской вязью выбьют ваше или иное, предложенное вами, имя.

Чай каркаде — вкусный египетский сувенир. Чай делается из цветков гибискуса или суданской розы, имеет яркий красный оттенок и кисловатый вкус.

Арабские специи – сувенир для ценителей экзотических блюд. Их выбор в Египте просто огромен.

Текстиль – национальный египетский продукт: хорошего качества футболки, постельное белье, замечательной работы тончайшие шифоновые шарфики.

«Каф Марьям» — корзины с высохшими пучками травы, непременный атрибут сувенирных лавочек. Стоит только эту сухую траву поставить в воду на пару дней, как она оживёт и зацветёт маленькими голубыми цветами. Говорят, «Каф Марьям» приносит удачу в делах.

Чеканка – традиционный национальный сувенирный продукт: сосуды, тарелки с арабским орнаментом, художественно украшенные кальяны.

Парфюмерия в розлив – не советуем покупать никому. Исключение могут составить если только ароматные масла, например, масло эвкалипта очень уместно для применения в русской парилке.

Советы покупателям сувениров:

- Торг подразумевается самой египетской ментальностью. Для египтян это норма поведения, независимо от того, о какой сумме идёт торг. В маленьких сувенирных лавках цены можно сбить в несколько раз.

- Не все египетские сувениры прилично дарить. Саркофаги, пирамидки, шакалы и сфинксы считаются символами смерти, и такой подарок может быть неоднозначно истолкован. Из этих же соображений при выборе папируса выясняйте точное значение картинки и то, что она символизирует.

- Если экскурсовод или гид говорит, что настоящие сувениры по низкой цене можно приобрести только в том месте, куда он вас сам привезёт: не верьте ему. Скорее всего, всё с точностью наоборот.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления