Общество «Ваши дети»: Влюблённая в Читу

«Ваши дети»: Влюблённая в Читу

Меня немного пугают нововведения в системе образования, например, сочинение по литературе, но думаю, что всё-таки справлюсь. Немного страшит и единый государственный экзамен. Кажется, просто хорошей учёбы для его сдачи недостаточно.

С первых минут общения с семиклассницей Надеждой Корсун становится ясно, что перед тобой очень воспитанный, открытый и бесконечно талантливый человек. И учится отлично, и танцует, и музыкой занимается, а ещё очень любит родной город — Читу.

В будние дни я просыпаюсь обычно в 9.00, так как учусь в читинской гимназии №4 со второй смены. Утром делаю уроки, к 14.00 иду в школу. После занятий — сразу на танцы, там провожу не меньше 2 часов. Домой прихожу поздно, обычно в 21.00. Спать ложусь не позднее одиннадцати. График дня у меня достаточно напряжённый, порой не высыпаюсь, но пытаюсь с этим справляться.

Очень горжусь своими родителями — они преподают в вузе. Мой папа по образованию биолог, читает лекции в Забайкальском государственном университете, пишет книги и учебники для школьников - «Родное Забайкалье» и «Региональная экология», составляет различные полевые атласы. Он человек довольно занятой, очень ответственный, и, мне кажется, в чём-то я похожа на него характером. Одновременно похожа и на маму. Она, как и папа, преподаёт в ЗабГУ, но по другой специальности — педагогической. Учит студентов тому, как работать со школьниками. Мама очень добрая и всегда готова всем помочь. Родители могут иногда меня баловать и что-то не запрещать, но в основном я сама знаю с детства что надо, что не надо, и как правильно себя вести.

С первого класса я отличница, в четвертях никогда не было даже четвёрки. Учёба даётся в принципе легко, потому что мне это интересно. Не все предметы, конечно, но иностранные языки - особенно легко. Нравится изучать русский, английский, китайский языки, люблю биологию, а также ИЗО. Есть и предметы, с которыми часто бывают проблемы, это точные науки — алгебра, геометрия.

У нас всегда был очень дружный класс благодаря хорошим классным руководителям — в начальной школе и сейчас. Мы часто все вместе куда-то ездим. Недавно побывали на Алханае, скоро поедем на речку Каменку. Такие поездки ещё больше нас сплачивают.

Сейчас в школе уже две недели проходят олимпиады — у меня есть определённые успехи. По математике, русскому языку, по биологии заняла первые места, по обществознанию - второе. Участвовать в олимпиадах доводилось и до этого, но чаще в начальной школе. Однажды по русскому языку выиграла городской этап, участвовала в краевом.

Около 8 лет занимаюсь танцами в ансамбле-студии «Отрада». Там мы изучаем разные направления — эстрадный, классический, народный танцы. Но всё-таки больше нравится современная эстрада — разноплановые движения под быструю музыку. Ещё меня, конечно, привлекают уличные танцы, особенно после того как посмотрела все части фильма «Шаг вперёд». Обязательно как-нибудь попробую заняться и ими, но пока нет такой возможности. Параллельно я ещё играю на пианино — тоже с самого детства. Очень здорово, что и музыка, и танцы связаны, так как и там, и там есть определённый ритм. Ещё люблю петь, но голоса, к сожалению, у меня нет.

Когда-то я хотела связать свою дальнейшую жизнь с танцами, но постепенно понимаю, что это скорее просто хобби. Сейчас не смогла бы сказать точно, куда хочу поступать после школы, возможностей много, но больше всего душа лежит к иностранным языкам. Недавно мне довелось побывать во Владивостоке на олимпиаде по китайскому языку, которая проходила в Дальневосточном федеральном университете. Я всё там посмотрела, изучила и поняла, что здесь можно стать хорошим переводчиком.

Читу я очень люблю. Во-первых, это моя Родина. А, во-вторых, вокруг города и в крае есть уникальнейшая, редкая природа — животные, растения, для меня это очень интересно. Любимое место в Чите — площадь Ленина, мы с друзьями там часто гуляем. Конечно, она не идеальна, есть недостатки, но её реконструкция требует больших финансовых средств, поэтому сделать это не так легко. Но, надеюсь, у мэрии есть план, как решить этот вопрос. Я не хотела бы уезжать из Читы после школы, но всё будет зависеть от профессии. Потому что есть такие специальности, по которым в нашем городе трудно найти работу.

В свободное время увлекаюсь чтением, сейчас больше фантастикой. Всё больше нравятся те книги, которые были экранизированы. Недавно прочитала три части «Голодных игр». Теперь вот посмотрела фильм «Виноваты звёзды» и начала читать первоисточник. Я так делаю, чтобы узнать как изначально задумал своё произведение сам автор. Различия между кино и книгой, конечно же, заметны — в фильмах многие интересные моменты часто вырезают, поэтому книги я люблю чуть больше.

Несколько лет состою в Республике юных забайкальцев (РЮЗ), и совсем скоро мы поедем в Японию. Так совпало, что мы отправимся туда не только с рюзовцами, но и с ансамблем «Отрада». Запланированы поездки по разным городам, много общения, а потом двухдневный танцевальный фестиваль. РЮЗ — это уникальная организация, которая помогает найти много друзей, раскрывает способности. Там есть клубы по выбору, в которых можно получить, например, мастер-классы по плетению фенечек, пению, научиться писать эссе.

Меня немного пугают нововведения в системе образования, например, сочинение по литературе, но думаю, что всё-таки справлюсь. Немного страшит и единый государственный экзамен. Кажется, просто хорошей учёбы для его сдачи недостаточно. Там много определённых заданий, и надо к этому готовиться. Замечала, что родители многих старшеклассников нанимают им репетиторов. Не исключаю, что для подготовки к экзамену и у меня он тоже будет.

Мне не хочется поскорее окончить школу, хочется подольше оставаться ребёнком, потому что жизнь очень быстро пролетает, и нужно ценить каждый момент. А ещё я люблю общаться с людьми, ведь от каждого человека можно узнать что-то новое, и, возможно, перенять черты характера, которые нравятся в собеседнике. Согласитесь, такое счастье видеть улыбки людей.

Всем забайкальцам я бы пожелала прежде всего крепкого здоровья — это очень важно. А также доброты, побольше улыбок и никогда не забывать о взаимопомощи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления