Общество «Рабочий стол» библиотекаря

«Рабочий стол» библиотекаря

«Приходят читатели собирать материал к курсовой, к диплому, я беру их телефоны, электронную почту. Если нахожу материал – списываюсь, созваниваюсь со ними, сообщаю, что нашла информацию по их теме».

Новый проект ИА «Чита.Ру» расскажет и покажет столы людей различных профессий: учителя, бизнесмена, врача, главного полицейского, мастера по маникюру, судьи и так бесконечно. Мы встретим на рабочих столах чиновников не только кипы документов, но и дорогие сердцу вещицы. Мы удивимся безупречному порядку и творческому хаосу рабочих столов. Мы увидим, что столы отчасти похожи на своих хозяев. Конечно, по характеру.

«Это кажется, что здесь всё тихо и спокойно, на самом деле работа кипит», — улыбаясь, библиотекарь зала периодики краевой библиотеки имени Пушкина Елена Кондакова провожает нас к рабочему столу. «Здесь работаю год». До этого были 14 лет в качестве заведующей городской библиотеки №13 в посёлке Антипиха. По образованию она журналист, которая поступила учиться в Казахстане, окончила – в Томске, уехала вслед за мужем в Забайкалье и год перед декретом отработала на телеканале «Альтес».

1 из 3

Бумаги, папки, канцелярия. Всё разложено чётко по своим местам. «Бывает большой наплыв людей, много заказов. Нужно, чтобы сохранялся определённый алгоритм действий, чтобы не нарушался порядок, поэтому всё стоит чётко, чтобы всё было под рукой, чтобы читатели меньше ждали».

1 из 2

- На работе пью зелёный чай, дома – чёрный с молоком. Дома у меня мало кто любит зелёный чай, лишь иногда. А я временами люблю попить только его.

1 из 3

- У нас в каждом отделе есть свои печати. В нашем их две: «Зал периодики» и «Периодические издания сданы». Если человек что-то берёт, а потом сдаёт, мы в контрольный листок ставим «Периодические издания сданы». Если кто-то взял на ночной абонемент, то я пишу «Вынос разрешён».

1 из 2

- В журнале «Славянка» вышел материал про жену Грибоедова. Про него самого мне статьи попадались часто, а про его жену – никогда. Я сделала ксерокопию, унесла в центр книжных памятников нашей библиотеки. Интересные вещи попадаются в самых неожиданных изданиях. Обязательно нужно просматривать всю поступающую периодику.

- У меня есть тетрадь. Приходят читатели собирать материал к курсовой, к диплому, я беру их телефоны, электронную почту. Если нахожу материал – списываюсь, созваниваюсь с ними, сообщаю, что нашла информацию по их теме. Сегодня должна прийти девочка с истфака, которая пишет диплом о воспитании дворянских детей в России. Мы с ней сделали подбор литературы, а когда я расписывала один из журналов, нашла совершенно свежую информацию.

- С 6 класса занималась в секции волейбола, полгода была в городской сборной. Плюс ещё туризм и альпинизм. Мы ходили на Иссык-Куль. На поезде приехали в Алма-Ату и дошли до Киргизии пешком. Выполнили норматив и получили значки «Турист СССР», 3 разряд. Помимо этого, занимались альпинизмом. В общей сложности я сходила на восемь гор, у меня третий разряд. Когда появились дети – появился инстинкт самосохранения. Никакой экстрим сейчас не приемлю. У меня была необходимость себе что-то доказать. Я себе всё доказала, подняла свою самооценку. Я знаю, что я очень многое могу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления