Общество Город изнутри «Город изнутри»: Дом четверолапых полицейских

«Город изнутри»: Дом четверолапых полицейских

Убегать от Улана тоже бессмысленно, крепкие челюсти вцепляются в рукав, поверженный противник оказывается на земле. Сотрудники центра уверяют, что несмотря на костюм без ссадин, царапин, синяков и укусов их работа не обходится.

Прошло уже больше года с тех пор, как центр кинологической службы краевого УМВД переехал с улицы Нечаева, 100а на новое место дислокации в район школы №17. Административные корпуса, построенные с нуля ветлечебница, удобные вольеры, спецкухня, полоса препятствий — здесь есть всё для того, чтобы четверолапые помощники полиции могли обучаться и нести службу.

Стоит пройти через невысокие зелёные ворота, как тебя практически с первых секунд встречает оглушающий лай. Питомцы центра уже издалека чувствуют приближение незваных гостей, заводя понятную только им перекличку. В вольерах сплошь красавцы и красавицы — сильные, мощные, подвижные.

«На Нечаева питомник простоял больше 20 лет, здания там были уже совсем ветхие и вот в ноябре 2013 года у нас появился новый дом. Центр сегодня входит как бы в единый комплекс на улице Туринской, который также включает в себя базу ОМОН и авиаотряда», - начинает беседу исполняющий обязанности начальника Центра кинологической службы УМВД России по Забайкальскому краю Дмитрий Лапин.

Рассчитан центр кинологической службы на содержание 54 животных, сегодня их здесь числится около 40, в том числе четыре собаки ОМОНа, шесть - отдельной роты конвоирования подозреваемых и обвиняемых, пять — патрульно-постовой службы.

«В кинологическом центре находятся собаки всех территориальных подразделений полиции края, у транспортных полицейских есть свой отдельный питомник. Сотрудники конвойной службы приезжают сюда, занимаются с животными, забирают их на дежурства. Также поступает и ОМОН — им вообще ехать никуда не надо, они рядом базируются. В 2014 году впервые появились у нас кинологи патрульно-постовой службы. Сейчас трое из них вместе со своими питомцами прошли обучение в Уфе, совсем скоро вернутся в Читу. Потом ещё двое поедут. В нашей службе работает ветеринарный врач, четыре инспектора-кинолога и старший инспектор. Ежесуточно мы заступаем на дежурство. То есть при поступлении вызова из нашего центра оперативно в любой момент может выехать кинолог с розыскной собакой или собакой, специализирующейся на наркотиках, взрывчатке», - объясняет Дмитрий Лапин.

Тем временем мы направляемся на спецкухню, где зимой еда для собак готовится два раза в день, летом же обитатели центра питаются только один раз, вечером. В меню крупы, 12 килограммов мяса на месяц, один раз в неделю рыба и обязательно витамины — индивидуально, по назначению ветеринара.

Ветераны Чечни

К нашей небольшой экскурсии присоединяется инспектор-кинолог Алёна Самойлова. Проходя мимо вольеров, она рассказывает об их обитателях. Вот ещё совсем маленькие щенки — брат и сестра, им по 3,5 месяца. Прикреплённых к ним специалистов пока нет, кличек тоже. Пока что они могут резвиться, бегать и прыгать, играть, их обучение начнётся позже.

В следующих вольерах сидят уже взрослые и опытные четвероногие полицейские. На каждой клетке имеется табличка, на которой указана кличка собаки, окрас, инвентарный номер и специалист-кинолог, закреплённый за данным животным.

«У кинолога может быть не менее одной собаки, но у кого-то бывает и три. При этом все животные по характеру отличаются, как люди, у каждой своё настроение, свой темперамент. Сейчас они, конечно, лают, нервничают, это заборный инстинкт, ещё зоопсихологией доказано, что как только собака сидит за решёткой — она будет лаять, она будет охранять свою территорию, но стоит открыть дверь и всё, злоба куда-то девается. Бывают и исключения. Посмотрите вот на того серьёзного парня, этот лабрадор специализируется на поиске взрывчатки, он всегда спокоен», - отмечает Алёна.

Старожилов в центре кинологической службы двое — немецкие овчарки Дана и Граф. Они тут самые старшие, оба прошли войну в Чечне. Дана уникальна тем, что единственная в центре специализируется на поиске человеческих останков и трупов. Она не раз подтверждала свою профпригодность. Её коллега Граф — истинный розыскник, работает по следу, за свою жизнь помог раскрыть десятки преступлений: грабежей, разбоев, убийств. На шее у него красуется очень оригинальный ошейник, во время службы в Чечне его своими руками сделал хозяин пса — Дмитрий Лапин.

«Для службы в нашем регионе лучше всего адаптируются немецкие овчарки, это не только у нас — это везде. Они неприхотливы к морозу, к жаре, переносят все трудности. Собак мы стараемся приобретать только в Забайкалье. И как показывают российские соревнования, именно животные из нашего края демонстрируют лучший результат при дрессировке. Также у нас есть спаниели, лабрадоры, ротвейлеры. От породы, в принципе, зависит специфика службы. Сейчас у нас ещё появились бельгийские овчарки малинуа. Есть одна такая собака у нас и одна у ОМОНа. Результат, конечно, показывает, но пока эта порода до конца не проверена в отличие, опять же, от немецкой овчарки», - подчёркивает Дмитрий Лапин.

По его словам, у каждой собаки есть своя специализация, универсалы - редкость. Больше всего в центре кинологической службы розыскных собак. Животных, работающих со взрывчаткой и наркотиками значительно меньше, но при этом розыск людей по следам считается самым тяжёлым направлением в работе, так как у каждого человека свой уникальный запах, тротил же пахнет всегда одинаково.

«И кинолог к каждой собаке подбирается индивидуально, по характеру. Немецкая овчарка — это упрощённый вариант. Отлично подходит для молодых сотрудников, овчарка всё поймёт, всё простит, с ней проще. Но есть специфичные породы, тот же ротвейлер — силу и характер чувствует, его не каждому отдашь», - добавляет Дмитрий.

Улан, фас!

Тренируются собаки и кинологи ежедневно как на полосе препятствий, так и выполняя практические задания.

Это необходимо не только для профессионального роста, но и для того, чтобы животные не теряли хватку, чутьё, не скучали. Специалисты объясняют, что в обыденной жизни четверолапым полицейским приходится по несколько раз в сутки выезжать на вызовы, при этом собаке нечасто удаётся выйти на след преступников, скрывшихся с места преступления, скажем, на автомобиле. По сути, животное честно выполняет свою работу, но не получает конечного результата — не задерживает подозреваемых Из-за такого противоречия и труда вхолостую, говорят кинологи, у собаки начинаются проблемы, именно поэтому тренировки помогают питомцам центра получать удовлетворение от задержания так называемых фигурантов — условных преступников.

Инспектор-кинолог Алёна Самойлова показывает, что умеет её ротвейлер по кличке Сарбона. Задача — найти в припаркованной на территории кинологического центра машине взрывчатку. Опытной собаке хватает несколько секунд, чтобы обнюхать автомобиль и сделать свой выбор. Сарбона садится около колеса, где, предположительно, заложено взрывное устройство, всем своим видом показывая, что работа выполнена. В пружине над колесом оказывается учебная граната, начинённая веществом, имитирующим запах тротила.

За отлично выполненное задание Алёна угощает свою напарницу собачьим кормом и дарит ей объятие. Способы поощрения собак у каждого кинолога свои, некоторым животным достаточно любимого мячика или игрушки, которую бросит хозяин за успешный труд.

Пятилетний пёс по имени Улан, привезённый в Читу из Улан-Удэ, вместе со своим хозяином решили продемонстрировать упражнение, которое называется «лобовое задержание». Фигурант, облачённый в защитный костюм, угрожающе выдвигается в направлении собаки, но тут же оказывается захвачен.

Убегать от Улана тоже бессмысленно, крепкие челюсти вцепляются в рукав, поверженный противник оказывается на земле. Сотрудники центра уверяют, что несмотря на костюм без ссадин, царапин, синяков и укусов их работа не обходится. Через такие упражнения обкатку проходят все молодые сотрудники. Фигурантов порой ловят сразу и две, и три собаки. В кинологическом центре проходят психологическую подготовку и новички ОМОН, ведь страх перед собакой испытывают почти 90% людей. Где, как не здесь, можно его преодолеть.

***

«Когда мы ещё работали в городе в старом питомнике, ещё лет 10 назад каждый вечер около него собиралась молодёжь со своими собаками, спрашивали совета, мы с ними занимались, они нам помогали в отработке практических упражнений. Сейчас такого нет, вся молодёжь в интернете, перед телевизорами. Соответственно, если раньше к нам на работу шли уже патриоты своего дела - кинологи-любители, то сейчас многие идут именно устроиться на государственную службу, чтобы получать зарплату, а не с собакой работать. А в нашем деле тяжело навязывать, животных любить надо, по-человечески относиться к ним. Из-за этого, кто случайно приходит в нашу службу, тот редко задерживается, потому что от него не будет результата, особенно когда он всё делает через «не хочу». Настоящие кинологи даже в отпуске приходят к своим собакам, а они в ответ ждут своих хозяев и рады сделать для них всё», - рассуждает Дмитрий Лапин.

Собаки в кинологическом центре служат в среднем до 8-10 лет. На мой вопрос, что случается с животными, которые «выходят на пенсию», Дмитрий отвечает, что за годы работы любой кинолог привыкает к своему четверолапому коллеге и, как правило, списанную со службы собаку забирает себе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления