Общество Комментаторы. Быть плохим в соцсетях

Комментаторы. Быть плохим в соцсетях

Все поддерживают друг друга, в психологии это называется «присоединяются». Как собачки на деревне - начинают подвывать какой-нибудь громко лающей псинке.

Для большинства людей полемика в комментариях – это развлечение. Не все воспринимают их всерьёз, но обязательно читают. По мнению психологов, комментарии могут отражать не только позицию человека, но и стать способом к самореализации, если в жизни этого не удалось, или могут снять стресс. Участники новогодней серии интервью с блогерами на «Чита.Ру» Валентина Дымченко, Юрий Черапанов и другие не ожидали такого поворота событий, поэтому на своих страничках в «Фейсбук (запрещённая в России экстремистская организация)е» пытались найти защиты.

«Большое спасибо всем людям, которые меня поддержали и буквально бились за меня. В интервью я старалась быть максимально честной. Это лобное место для всех тех, кто не боится столкнуться со своими внутренними демонами и посмотреть им в лицо. Комментарии бывают бредовыми, но есть в них и доля здравого смысла: все червячки, которые точат твою душу, всплывают в таких анонимных комментариях», - написала на своей страничке первая из участников серии интервью Валентина Дымченко.

Вместе с доцентом кафедры специальной психологии и коррекционной педагогики Забайкальского государственного университета, психологом Ларисой Забориной мы попытались разобраться, почему комментаторы пишут оскорбительные публикации и с чем связан интерес к тому или иному человеку.

Оскорбление – признак неуверенности

Как и любой конфликт, наша ситуация носит комплексный характер. На неё надо посмотреть с нескольких сторон – с точки зрения социальной психологии, психологии личности, психологии восприятия. С точки зрения социальной психологии, в комментариях срабатывает феномен толпы.

«Все движения большого количества людей носят очень заразительный характер. Совсем необязательно, чтобы людей было много, большее значение имеет эмоциональная окраска происходящего. В любой толпе есть спонтанный лидер, который, не осознавая этого, способен направлять вектор движения толпы, её силу, её эмоциональную окраску. Лидеров может быть несколько – тогда полемика выглядит ещё более агрессивной», - отметила психолог.

Комментарии представляют собой длинные ветки конфликтных переписок. Зачастую суть этих конфликтов вообще не связана с темой публикации, как, например, в интервью с Юрием Черепановым. Пользователь под ником «Это точно!» делится впечатлениями об интервьюируемом, однако получив комментарии, унижающие его, забывает о теме публикации и переключается на выяснения отношений. Всего в общем шквале комментариев можно разглядеть несколько таких несвязанных цепочек, где пользователи под разными никами рубят, по их мнению, правду-матку.

Лариса Заборина считает, что подобные переписки на публике не что иное, как игра – человек может в одном комментарии приписать себе роль героя любовника, в другом – уже жертвы. Стоит лишь придумать другое имя.

«Мне представляется, что, например, после выхода очередной статьи на «Чита.Ру» спонтанно формируется группа людей с нереализованными лидерскими и другими потребностями, которые, возможно, этого не осознают. Они вступают в определённую игру, и им играть в эту игру очень нравится. Игра нетрудная, в ней нет жёстких правил, в ней есть элементы экстрима. По одной из психологических теорий, люди постоянно играют: кто-то роль любящей мамы, кто-то – строгого начальника, кто-то – роль героя-любовника. В игре человек может приписывать себе качества, которые на самом деле он не может иметь, но страсть как хочет.

Игра даёт возможность реализовать себя там, где нет возможности это сделать по-настоящему. Ярким примером такой игры является, например, пение в караоке: большинство людей, которые ходят в караоке-клубы, лишены голоса и слуха, но им достаточно того, что они покричали в микрофон, побыли на публике, получили оценку за своё исполнение», - подчёркивает психолог.

Есть ещё один феномен, который вполне ясно объясняет Лариса Заборина – агрессия больше свойственна неуспешным, неудовлетворённым, с низкой самооценкой людям: «Если хотите, можно сказать, что агрессия – это удел «бедных» людей во всех смыслах этого слова. Если на всё это накладываются дополнительные раздражающие факторы, например, «инакость» - не такой, как все, успешность, неординарность, амбиции – это вызывает раздражение у большинства людей и ещё больше накапливает агрессию. Написание комментария – это хорошая возможность немного слить своё раздражение».

Иными словами, уровень количества недовольных комментариев напрямую пропорционален неординарности человека. Чем больше человек задевает своей неординарной личностью, тем больше злости к нему. Потому что он не такой, как ты.

Заразительный троллинг

В психологии есть такой закон – агрессия всегда порождает агрессию. Любое, даже самое незначительное проявление агрессии всегда вызывает ответную агрессивную реакцию. Агрессия собирается в «снежный ком», нарастает, накапливается.

Яркий тому пример долго искать не нужно. Пользователь «Сын Сварога» первым написал комментарий к интервью с Валентиной Дымченко. Его сообщение — «Как громко сказано: «вошла в список 20 самых влиятельных женщин Забайкальского края» - очень интересно знать, на что и каким образом она влияет». К записи 74 плюса, а всего проголосовало 100 человек. Все, кто поставил плюс, присоединились к этому агрессивному, хоть и сдержанному отзыву, если сравнивать с другими. Вот он и механизм «снежного кома».

«Я бы сказала, что этот отзыв – насмешливый. Но дальше люди подхватили тему насмешки над Валентиной. Тут же сразу в заминусованных комментариях «снежный ком» на нет сводит здравые, позитивные слова. Например, пользователь «Простой» написал «Завистники раскудахтались! Как это по-читински! Так держать, Валя!» - и тут же 13 минусов, то есть люди начинают подавлять своей злобой и агрессией любой позитив. Справедливости ради надо заметить и этот, хоть и позитивный, защитный отзыв имеет негативную семантическую нагрузку в виде слова «завистники», «раскудахтались», и словосочетания «как это по-читински», - уточнила Заборина.

Есть и ещё более сильный пример. Артур78 высказался - «это, самолёт made in Russia-internet-Chita, не дай бог такую жену. Абсолютно морально и духовно не окрепший и не повзрослевший человек, безличностный. Нет ни цели, ни стимула, нет ничего. Легка как ветер, высокомерна как царица, умом крепка как воробей. Под этой кажущейся простотой, скрывается очень надломленный человек, без веры в будущее и в себя. Под стать Валентину Коробкову, мне кажется у них бы получилась идеальная пара, ньюсмейкеров. Ругались бы из за подписчиков и постов. Короче, люди не умеющие создавать и созерцать» - 49 плюсов. За ним, несколько пользователей слепо пишут «Согласна. Пустота, абсолютная пустота», «Ещё Агату Карасеву к ним третьей. Такая же «удачливая» и «добрая», «Ещё есть один. В Крым на «Гуране» ездил. Команда, блин».

«Все вчетвером поддерживают друг друга, в психологии это называется «присоединяются друг к другу». Как собачки на деревне начинают подвывать какой-нибудь громко лающей псинке», - сравнила психолог.

По её мнению, жизнь в обществе и воспитание приводит к тому, что большинство людей подавляют свои агрессивные тенденции. Мы проявляем её открыто только в крайнем случае. Накопление агрессии приводит к стрессу, от которого человек стремится избавиться. Интернет же даёт возможность выплёскивать свои осознаваемые и неосознаваемые агрессивные эмоции. Проще говоря, с помощью неприятных комментариев люди снимают своё напряжение и избавляются от стресса. Если сообщество организовано – это троллинг, но в наших случаях, скорее всего, складывается стихийное взаимодействие. Впрочем, одно другого не исключает.

«Тролль» за пределами сети

При нехватке времени на самореализацию люди могут заменить её на переписки в интернете. Многие удовлетворяются за счёт унижения других, в Сети таких персонажей именуют сетевыми троллями (лица провоцирующие эмоциональную перепалку, преследующие других пользователей или выдающие себя за других людей. Происходит от английского - trawling — ловля на блесну, - авт.). Они периодически возникают в сети, и в этом уже нет ничего удивительного. Но чтобы человек, выйдя из виртуальности, начал вести бои в реальные жизни – большая редкость. С этим столкнулся директор «Художественного салона» Александр Леснянский.

«Моя история началась ещё летом 2011 года. Есть такой портал «Фотосайт», где каждый желающий может выкладывать фотографии, обмениваться комментариями с другими пользователями. Я заметил, как один «нехороший человек» явно поддевает моего подписчика и пишет провокационные комментарии, якобы его работы похожи на фотомонтаж. Я зашёл на страничку зачинщика, посмотрел его фотографии – в основном церковные храмы и пейзажики в центральной части России. Видно, что человек этим увлечён и разбирается. Я вступился за друга и ответил зачинщику в шуточной форме о его работах, без обид. Он тут же взялся писать мне оскорбления в личные сообщения. Долгая переписка не завязалась, я понял, что имею дело со злобным неадекватом, послал его, удалил и забыл. Случай, казалось бы, рядовой. Осенью на моём предприятии началась налоговая проверка – очень тщательная – и тут же, письмо с неизвестного мне ящика от «Doctor 717»: «Жив ещё? Налоговая ещё не приезжала? Ну жди, скоро приедет». У меня не возникло никакой связи с тем инцидентом, который произошёл летом на сайте. А когда пришло ещё несколько угрожающих, оскорбительных писем, я решил, что это больше нельзя так оставлять», - рассказал Леснянский.

Обиженный пользователь обратился за советом к виртуальному знакомому, который занимается профессиональным троллингом: «Я до сих пор не знаю ни возраста, ни пола этого человека, но общался с ней, как с женщиной Алёной. Предполагаю, что это не какой-то бездельник за компьютером, а серьёзный человек, имеющий свой бизнес. Я написал ей письмо с просьбой помочь разобраться в проблеме. Сначала пытались составить психологический портрет моего обидчика – мне думалось, что это пенсионер, скорее всего бывший военный, если судить по некоторым репликам. Алена объяснила, что это все чепуха и под личиной «Доктора 717» может оказаться кто угодно. Опытные тролли умеют перевоплощаться и в старуху, и в юношу».

Алёна начала искать, проверять потенциальных «врагов» Леснянского в реальной жизни и в сети, несколько дней собирала информацию по всевозможным сайтам, проверенными и неизвестными обычному пользователю методами.

«В итоге она прислала фотографию: «Не знакома ли тебе эта? - спрашивает. - Смотри внимательно». А на фото – виденная ранее мною картинка на фотосайте – церквушка, снятая тем самым скандальным провокатором. Я провёл опрос некоторых других пользователей «Фотосайта», кто уже тоже успел поиметь неприятное общение с этим троллем, и понял, что тип непростой, неуловимый и коварный. Решили мы с Алёной подумать, каким образом можно вывести его на свет, какую придумать штуку, чтобы он на неё клюнул и раскрылся подлинным своим именем. И придумали», - пояснил блогер.

Алёна написала «доктору» якобы от имени немецкой туристической компании, что немцев заинтересовали его фотографии, они хотят открыть филиал фирмы в Москве и им нужен директор. Компания собирается издать буклет с фотографиями «доктора» и предлагает ему работу.

Игра была сложная: искусная переписка, переговоры о перспективах, договор о покупке снимков и гонорар, который обозначили просто королевским. По словам Леснянского, тролль «доктор» долго осторожничал, проверял «немцев», но в конце концов съел приманку, позарился на баснословные предложения и подписал договор со своими реальными данными.

«Ну, а когда дело было сделано, ему дали понять, что обвели вокруг пальца. И что тут началось! Новые угрозы со стороны «доктора» - мы имеем дело не с троллем, а с полковником ФСБ и все сядем за шпионаж», - добавил собеседник.

На самом деле, никакой он не полковник ФСБ. Александр Леснянский уточнил, что есть много информации о том, скольким людям этот гражданин попил крови и испортил жизнь, причём совершенно не знакомым блогеру. Тролль звонит по ночам, пишет в социальные сети клевету и оскорбления, анонимки в различные инстанции и силовые структуры. Порой всего лишь из-за того, что человек оставил неодобрительный комментарий о тролле: «Он отслеживает, кто пишет мне в ЖЖ и начинает задевать их. Я думаю, его главная задача, создать невыносимые условия, и всех со мной поссорить».

Вместе с Леснянским мы провели эксперимент. Я написала комментарий в поддержку блогера в ЖЖ. Реакция была молниеносная. Через день на меня вышел неизвестный ранее пользователь в «Фейсбук (запрещённая в России экстремистская организация)е» и написал пару «добрых» сообщений обо мне и «клеветнике Леснянском».

По словам директора «Художественного салона», мужчина может позвонить, например, ректору университета, где работает его «враг», представиться полковником ФСБ, хотя по данным блогера, он полковник медицинской службы в отставке, сообщить «информацию» и заявить, что если работника не уволят, то будут проверки всего университета и проблемы уже у самого ректора: «Он писал анонимные клеветнические доносы в ОБЭП, УБОП и в службу Наркоконтроля. Написал, что я наркодилер. Ещё я вор, главарь банды, организатор заказных убийств. Американский, немецкий шпион. Ещё я торгую проститутками. И не анонимный – в Госкомнадзор, что я своими публикациями в ЖЖ разоблачаю бывшего разведчика. Я всё процитировал в своём ЖЖ и поставил условие – пусть разоблачённый извинится публично. До сих пор он пишет и бесится, а на самом деле нужно просто нормально извиниться. Чувствуется, что человек нездоров. Но это уже не наша проблема».

Обвинение виртуальное, а получить можно реально

Комментарии и оскорбления могут попадать под действие статьи 282 Уголовного кодекса РФ – возбуждение ненависти либо вражды и унижение человеческого достоинства. Если пост или комментарий могут прочитать большое количество людей, то он считается публичным, соответственно попадает под нормы закона.

Прокуратура края в 2014 году направила в суды 232 иска об ограничении доступа к экстремистским и террористическим материалам, размещённым в интернете, а также три иска о признании материалов экстремистскими. По словам пресс-секретаря региональной прокуратуры Анатолия Ускова, такие материалы были выявлены в социальных сетях на страницах учащихся и студентов, в связи с чем по данным фактам возбуждены два уголовных дела. Были выявлены факты распространения в интернете по Забайкалью материалов, включённых в список экстремистских. Но вместе с этим ни одно заявление об оскорблении в соцсетях не дошло до суда. Виной тому - сложный механизм вычисления обидчика.

Зачастую пользователи в интернете громко заявляют - «я вычислил твой ай-пи (ip - ред.), жди, к тебе уже выехали», но на самом деле знать ip-адрес для этого недостаточно.

«Сам по себе ip знать мало, нужно знать точное время, когда пользователь зашёл на сайт. Тогда можно узнать провайдера, по закону они обязаны хранить данные – какие ip и на какое время были выданы клиентам. Сам по себе ip меняется динамически, пока работает сессия, а это может происходить каждую секунду. Поэтому время очень важно», - отметил председатель совета учредителей «Чита.Ру» Сергей Мастеров.

Несмотря на обязанности провайдера, закон о персональных данных запрещает разглашать информацию о пользователях. Только судебные, следственные и прочие силовые структуры имеют право на получение таких данных.

Ip-адрес на городском портале «Чита.Ру» не вычислить вообще. Мастеров объяснил, что нормы закона, по которой разработчики обязаны хранить адреса - нет: «Поэтому, устав от постоянных просьб предоставить ip, мы решили их не хранить и не сдавать наших пользователей. Мы не знаем, кто комментирует, поэтому все пользователи для нас равны».

Несмотря на то, что в прошлом адреса неоднократно запрашивали, за всё время работы портала не было случаев, когда дело доходило до суда.

Терпеть или воевать?

Остаётся вопрос - что же делать с навязчивыми комментаторами, которые портят жизнь другим пользователям? По мнению психолога Ларисы Забориной, нужен лидер, который сможет управлять движением масс, направляя энергию в более мирное русло. Как пример – герой интервью Олег Корсун – он быстро, адекватно, умно, реагировал на выпады товарищей из интернет-сообщества, тем самым задавил агрессивные выходки в свой адрес.

Можно научиться перераспределять негативную энергию, агрессию, злобу в другой вид энергии. Проще говоря, заниматься, например, физкультурой, вместо того, чтобы сидеть сплетничать или писать комментарии в интернете. Если же ситуация вышла из-под контроля – пишите заявление, обращайтесь в суд и ищите правду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления