CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество «Секреты мастеров»: Груминг и довольный Лавр

«Секреты мастеров»: Груминг и довольный Лавр

Вы пробовали самостоятельно привести в порядок какое-нибудь четвероногое существо? А засунуть его в ванну? А подстричь когти? Получалось? Смотрите, как нужно.

В этот раз мы не будем мастерить открытки, печь тортики и выжигать рисунки на деревянных дощечках. Если у вас есть домашнее животное, особенно если это милый лохматый пёс – секреты мастера Яны для вас, собаководы и животнолюбители.

У собаки длинная шерсть? Это обеспечивает вам ежедневный досуг в виде расчёсывания шерсти, избавления от колтунов, приведения собачки в надлежащий вид. Если пёс выставочный – забот по его уходу становится ещё больше. Шерсть должна быть сияющей и здоровой, подстрижена – миллиметр к миллиметру, по всем требованиям выставок. Взгляд у вашей собачки при этом всегда должен быть радостным, язык – розовым, лапки быстрыми, а настроение – игривым.

В гостях у мастера Яны – шпиц Лавр. Задача – придать округлую форму, избавиться от отросших и выделяющихся на фоне других шерстинок, привести в порядок лапы, уши и хвост.

Если вы стрижёте собаку дома – можно обойтись без специального стола. Привязать собаку, например, к двери на поводок. Если питомец может укусить – воспользуйтесь специальным воротником, но, скорей всего, вашей собаке он не понадобится.

Итак, начнём с расчёсывания. Аккуратно прочешите шерсть, чтобы было видно, где следует подровнять кончики.

1 из 5

Конечно, с собакой при этом следует общаться, гладить её, чтобы она видела в вас друга. Многие из них боятся давать лапы для стрижки когтей, кто-то не подпускает к хвосту, а какой-нибудь пёс ни за что не даст трогать уши. Эти особенности хозяева знают, поэтому ориентируйтесь на характер вашего животного. Нам попался весёлый Лаврик: он все процедуры переносил с задорно высунутым языком, которым время от времени облизывал руки. Правда хвост всё-таки был охраняемой зоной.

Тщательно вычесать нужно всё – от ушей до хвоста. Смотрите, чтобы собаке не было больно, иначе она вас потом не подпустит снова со страшной расчёской.

Теперь принимаемся за лапки. Длинную шерсть стричь не страшно – она далеко от тела животного. Но вот стричь ушки и лапки сначала было страшновато, но Лаврик был спокоен и доволен. Подстригать шерсть между подушечками на лапах нужно, аккуратно раздвигая подушки и выстригая шерсть неострыми ножницами.

1 из 4

Сверху – лапки также нужно округлить.

Шерсти, которая растёт от живота к кончикам передних лап, а также из-под хвоста – к низу задних, также нужно придать аккуратную треугольную форму.

1 из 2

Для стрижки более короткой шерсти, как на задних лапах, можно воспользоваться электробритвой. Под «ноль», но едва касаясь кончиков волосков.

Теперь уши – с ними нужно быть предельно осторожным, поскольку шерсть срезается прямо по краю каждого уха. Это было страшнее, но Лаврик радостно подставил сначала одно Яне, потом второе – мне.

1 из 2

Так мы добрались до хвоста. Ему также необходима треугольная форма, с нижней стороны. Хвост необходимо тщательно расчесать, чтобы все шерстинки были ровными. Тогда будет видно, какие пора обстричь.

Теперь - завершающие штришки, вдруг что-то осталось незамеченным.

1 из 3

И вот ваш пёс уже радостно улыбается, избавившись от портящих его красоту излишков.

Теперь вы можете попробовать подстричь своего пса самостоятельно. Но только при условии, что собака отнесётся к такому эксперименту спокойно и даст вам это сделать. Если сомневаетесь – лучше отвести лохматого друга к специалисту, который любит животных и знает к ним подход.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления