Общество Закрепить бегущих на земле

Закрепить бегущих на земле

Предложение простое - любой желающий написал заявление и получил участок. Для строительства дома в городе - 15 соток, для ведения хозяйства в селе - 1 гектар. В качестве дополнительной поддержки людям можно давать и несколько типовых проектов дома.

На прошлой неделе, говоря об оттоке населения Забайкалья, вице-премьер краевого правительства Алексей Шеметов заявил, что власти намерены изучить состав уезжающих, чтобы понять, сколько из них пенсионеров, студентов и всех остальных. Это знание, по его словам, поможет определить, чего людям не хватает в крае. Пока минсоцзащиты изучает этот вопрос, бывший мэр города Петровск-Забайкальский, а ныне глава совета ветеранов Читы Геннадий Щукин предложил один из рецептов закрепления забайкальцев на малой родине.

«В декабре 2013 года я подал в заксобрание проект закона о выделении участков земли. Предложение простое - любой желающий написал заявление и получил участок. Для строительства дома в городе - 15 соток, для ведения хозяйства в селе - 1 гектар. В качестве дополнительной поддержки людям можно давать и несколько типовых проектов дома, чтобы приходилось меньше вкладываться в строительство», - рассказал Щукин.

По его словам, закон должен предусматривать защиту от спекуляции и бесхозности. Так, он предлагает лишать человека права на эту землю, если он не построил дом в течение, допустим, 5 лет и устанавливать запрет на продажу участка сроком, скажем, на 15 лет.

«Никаких других ограничений быть не должно — есть квартира или нет жилья вообще. Выделение земли не должно быть льготой — это мера по закреплению населения. Я по себе знаю, что если построишь дом, то потом к нему привыкаешь душой. Если бы мне в молодости дали такой дом, то я бы никуда не кочевал», - считает Геннадий Щукин.

Он приводит в пример собственный опыт во время руководства Петровск-Забайкальским. Там за время его работы землю для строительства жилья выдавали свободно. Есть и более масштабные примеры. Например, инициативу о выделении всем желающим гектара земли в Дальневосточном федеральном округе, в начале года поддержал Владимир Путин. Во что выльется одобренная главой государства идея, нужно будет ещё посмотреть. Однако в Хакасии подобный закон уже вовсю работает.

Бесплатные степи Хакасии

Закон о выделении бесплатных 15 соток в республике действует почти год и 16 февраля стал предметом разговора между Путиным и главой региона Виктором Зиминым.

По словам губернатора, за 2014 год, когда шла раскачка, власти раздали первые 7 тысяч участков и запланировали на 2015-й около 8 тысяч. Основной проблемой Зимин назвал отсутствие инфраструктуры. Однако он пообещал за 2-3 года, то есть за время строительства дома, снять эти вопросы.

Несмотря на то, что закон работает всего год, по словам Зимина, он уже дал положительные результаты. Это, во-первых, стимуляция строительных предприятий, к которым потекли деньги. Во-вторых, республика подняла уровень рождаемости, обогнав среднероссийский показатель.

Геннадий Щукин также считает, что выделение земельных участков повлияет на экономику и занятость населения: «Если человек начнёт строиться, то ему понадобится лес, цемент и прочие стройматериалы, может быть, наёмные рабочие. Когда строятся единицы, это незаметно, но речь идёт о тысячах домов».

Щукина, по его словам, поддержали лидеры фракций парламентских партий. Однако о судьбе проекта, который он предоставлял в заксобрание, ему ничего неизвестно. Впрочем, намедни он договорился детально обсудить документ с председателем краевого парламента Натальей Ждановой.

Только кажется, что земли много

Идея Щукина не могла пройти мимо Николая Мерзликина, возглавляющего в заксобрании комитет по экономической, инвестиционной политике и собственности. О предложении депутат знает, однако каких-либо документов не видел. Обсуждать проект без плотного с ним знакомства Мерзликин не готов.

«На самом деле земельный вопрос — не такой простой, как кажется. Земли, чтобы брать и раздавать, на самом деле не очень много», - подытоживает он.

В департаменте земельных отношений Забайкальского края эту затею и вовсе считают нереальной: «В районах это ещё возможно, а в Чите практически нет. Вокруг города находится лесной фонд — это федеральные земли, которые мы предоставлять не можем. Во-вторых, существующие земельные участки у нас без инфраструктуры. А это в том числе и школы, и детсады. В связи с тем, что бюджет напряжённый, думаю, что мы вряд ли в ближайшее время всё это получим», - пояснила замруководителя департамента Светлана Гладкова.

По информации департамента, примерно половина заявителей отказалась от предложенных участков на Кутузовском проезде и руднике Кадала, в районе сёл Ивановка и Застепь. Это, впрочем, понятно, людям нужно добираться до работы, устраивать детей в хорошие школы, ходить в большие магазины. В районах края вряд ли есть дефицит земли, однако оттуда люди вряд ли бегут из-за отсутствия жилья.

Гладкова считает, что для жителей Читы, если такой закон всё-таки заработает, будет можно развивать систему дачных кооперативов в Читинском районе. Хотя там немало земель Минобороны, сельхозназначения и лесного фонда, резервы участков есть. Но готовы ли люди переезжать туда на постоянное место жительства — большой вопрос, связанный прежде всего с рабочими местами. Ведь чаще всего участки берут люди с небольшим достатком, которые не могут позволить себе квартиру, но в состоянии возвести дом своими руками.

Кроме того, замглавы департамента напоминает про генплан и зонирование, которое не позволяет строить частные дома в городе. Где-то участки предназначены для промышленных предприятий, где-то для высотных зданий, где-то для рекреации.

Несмотря на сказанное Светланой Гладковой, предложение Щукина не кажется утопичным. При определённой доработке можно найти формулу, которая закрепит часть потенциальных беглецов за забайкальской земле. Какой-то положительной динамики закон, вероятно, не даст. Ведь ежегодно меняют место жительства сотни далеко не бедных и совсем не бездомных людей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления