CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Общество Стыд на дне стакана

Стыд на дне стакана

После того как начинаю пить, в какой-то момент во мне просыпается мерзавец. Иначе сказать нельзя.

Впервые выпил в 6 лет. Ну как, выпил. Это была бражка, поставленная родственниками. Простое детское любопытство и сладкий вкус сделали своё дело. Напробовались вдоволь, пока взрослые не видели. Потом было очень плохо.

Осознанно попробовал уже в 16 лет в свой день рождения. Потом 18 и проводины в армию. Но всё это были больше единичные случаи. Хуже стало после возвращения. Устроился на работу. Уставал, нервы — я тогда работал водителем такси. А бывало всякое — уйдут и не расплатятся, или возишь-возишь несколько часов, потом говорят — денег нет. Что с ними делать? Не бить же, а план делать надо было. Раздражение и психоз были постоянно. И как-то вошло в привычку — по пятницам выпивать и расслабляться. Так начались мои еженедельные гулянки.

Потом был кризис 90-х. Рабочая машина стояла вечно на ремонте — запчастей не было. Идёшь «ремонтировать», а в итоге оседаешь в каком-нибудь цехе и пьёшь. Это стало привычно и остановиться уже было сложно.

Отношения с семьёй испортились — с женой, родителями и братом. Я понимал, что они кругом правы, но проблему не решал, чтобы не слышать их нравоучения, уходил и пил. Примешь и сразу становится легче — думаешь, что всё будет хорошо, пройдёт, а это всё — временные неурядицы. Впадаешь во власть алкогольной иллюзии. Наутро только хуже — депрессия, физически плохо, перед близкими стыдно. Уйдёшь снова. И бутылка опять. Круг за кругом.

Пробовал бросить сам и с помощью докторов и психологов всяких. Три раза кодировался, один раз блокировался, раз вшивался, ещё укол какой-то делали. Всё без толку. Самое долгое — продержался год.

Потом всё наслаивается. На работе и дома проблемы, потому что пьёшь. Пьёшь, потому что проблемы в семье и на работе. И ты оправдываешь себя — будто все кругом виноваты, а ты один белый и пушистый, не понятый никем.

После каждой пьянки даю себе слово — всё, больше не буду! Сколько раз так было и не вспомнить. А остановиться уже невозможно. Для алкоголика бутылка — это ответ на любой вопрос. Проблемы дома — выпей. На работе — выпей. Так и срываешься. И не знаешь своей меры. Не можешь выпить 1-2 стакана пива и сказать: «Всё, мне на сегодня хватит». Несёт дальше, особенно если пьёшь в компании. Знаете, есть такие, кто пьёт дома. Я ухожу куда-нибудь к приятелям-собутыльникам, а когда вокруг все такие же как ты — алкоголики, остановиться почти невозможно. Самый большой мой загул в итоге длился два месяца.

После того как начинаю пить, в какой-то момент во мне просыпается мерзавец. Иначе сказать нельзя. Нет уже ни друзей, ни близких. Никаких хороших чувств, только самое плохое. Как было там в песне одной? Когда пьёшь, уже неважно где, с кем и что. Лишь бы хапнуть.

Один раз меня сняли пьяного на видео. Посмотрел трезвый — так стыдно, что уши горят. Прибил бы сам себя.

Выхожу из запоя, только когда организм говорит уже «стоп». Два дня лежу пластом, потом разбираюсь с последствиями пьянок — болячками, вроде посаженной поджелудочной. Проходит время и всё по новой.

Стыд — мой постоянный спутник. Жалею, что столько времени потратил впустую. Полжизни за спиной, а ничего не нажил, кроме детей. Но я вижу, как они относятся ко мне — старшие терпят с трудом, младший ещё более или менее в силу возраста. Но и это радует - что ещё терпят, с женой труднее. Не живу с семьёй с октября 2011 года. Я часто говорил им, что вот этот раз был последний. Они не верят ни единому моему слову. А как иначе, если и я понимаю, что занимаюсь самообманом? Сегодня похмелюсь и больше не буду. Я потерял доверие.

Не пейте. Есть те, кто знает, что может остановиться и остановится, когда будет нужно. А есть те, кто обманывает себя. Считают, что смогут, поймут, где черта. А это не так. Не стоит проверять, к какой категории относитесь вы. Я всегда считал, что время ещё есть — всё исправить. А нет его. Я правда хочу всё изменить. Сейчас, пока живы ещё мои родители. Когда их не станет, кому я буду нужен? Мне стыдно перед знакомыми, но перед родными особенно. Я знаю, что кругом перед ними виноват. Перед матерью, которая ночами из-за меня не спит. Она только и верит в меня до сих пор вопреки всему.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления