Общество Мэрия Читы выплатит компенсации переселенцам на Девичьей Сопке за отсутствие электроплит

Мэрия Читы выплатит компенсации переселенцам на Девичьей Сопке за отсутствие электроплит

Жители Читы, переселённые из аварийного жилья в микрорайон Девичья Сопка, получат от администрации города компенсации за неустановленные в новых квартирах напольные электроплиты.

Жители Читы, переселённые из аварийного жилья в микрорайон Девичья Сопка, получат от администрации города компенсации за неустановленные в новых квартирах напольные электроплиты, сообщили 15 июня ИА «Чита.Ру» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

«Новые квартиры эти граждане получили в 2011 году. Однако в нарушение строительных правил и норм в них изначально отсутствовали напольные электрические плиты. Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объёме. Исполнительные листы были предъявлены в Центральный районный отдел №1 службы судебных приставов, но до сих пор судебное решение и требования не исполнялись», – говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, администрация города заявила об отсутствии бюджетного финансирования на исполнение этих требований. Тем самым были нарушены жилищные права граждан, гарантированные им Конституцией РФ. Прокуратура вышла с заявлениями об изменении порядка и способа исполнения решения суда.

Заселение новостроек на Девичьей Сопке, предназначенных для ветеранов и переселенцев из ветхого и аварийного жилья, началось с 2011 года. феврале 2013 года более 450 переселенцев из аварийного жилья потребовали отремонтировать новые квартиры, поскольку в домах холодно, появилось много плесени, а сточные воды во время дождя заполняют подъезды. В июле 2014 года члены Общероссийского народного фронта в Забайкальском крае провели мониторинг и подтвердили некачественное строительство новостроек на Девичьей Сопке.

В декабре 2014 года Центральный суд города взыскал с администрации Читы 293,2 тысячи рублей за ремонт в квартире переселенца из аварийного жилья, проживающего в микрорайоне, а также ещё 35,7 тысячи рублей администрация должна была заплатить в качестве возмещения судебных расходов. Собственник также жаловался в суд то, что в помещении промерзали углы и не было вентиляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления