Общество «Отражение» нас с вами

«Отражение» нас с вами

Камерный театр. Два заслуженных мастера и четверо любителей. Постановка о тёмной стороне людей, нас с вами, но всё-таки — о любви.

Камерный театр «Оранжевое настроение» — это дюжина актёров-любителей, работающих под руководством пары мастеров. Их постановка «Отражение» заставляет иногда улыбнуться и глубоко задуматься, что я сейчас посмотрел — трагикомедию, в которой любовь оказывается выше всего, или всё же трагедию о том, что людей уже ничто не оправдает и не спасёт.

Свет погас. В темноте я еле различил движение — это был человек. Зажглась подсветка, и он уже сидел спиной к зрителям. «А-А-А-А-А!» — пронзительно закричал человек, и я узнал заслуженного артиста России Алексея Заинчковского.

Камерный театр, выступление в тесном зале психотерапевтического центра «Кодар» — мне представлялась любительская постановка с переигрываниями, заминками, с притянутыми философскими смыслами и риторическими вопросами к зрителям. Ожидания начали оправдываться сразу же: в душном помещении люди расселись на два ряда покосившихся стульев, а возле моего места стояли две лампы освещения, которые нещадно пекли ноги. Но протяжный крик «А-А-А-А-А!» заставил отбросить предубеждения и просто смотреть.

Первая новелла спектакля началась в аквариуме. Её герои — Рыбка и Рыб — ещё ничего не знали о мире, даже своих имён. Их только что купили, и они, свыкнувшись с этим, решили быть вместе. Рыбки танцевали для людей за стеклом, чтобы развеселить их, но быстро согласись, что танцуют друг для друга. «Играть всегда интереснее, чем смотреть», — заключила Рыбка. И потом...

Дальше невозможно избежать личной интерпретации, потому что спектакль рассчитан на глубокую рефлексию каждого зрителя, это подтвердила и актриса драмтеатра Светлана Алфёрова, которая занималась постановкой. «Каждый видит в хорошей драматургии что-то своё. Если мы будем разжёвывать смысл для зрителей, то они ни о чём не задумаются», — отметила она. Полностью согласен, совсем не надо пересказывать сюжет и свои впечатления — это неблагодарное дело.

«Отражение» показывает победу будничности над амбициями, кризис среднего возраста, проблему бездомных, но не делает это навязчиво. Большую часть каждой из трёх историй зритель и должен воспринять через личные переживания, контекст.

Светлана Алфёрова считает, что постановка может стать хорошим социальным проектом. «Она отражение того, что сейчас происходит в Забайкалье, даже именно в Чите. Те же бродячие собаки, они ведь копируют людей, которые сами рвут друг друга на части», — говорит она. Тем в постановке много и человеческая жестокость — только самая поверхностная. Да, все три главных героя — копающиеся в себе мученики, но никто из них не держит в душе зла или обиды — только любовь.

«На прошлом спектакле зрители много смеялись, а сегодня, наоборот, было очень тихо. Они по-разному реагируют, но мы всегда знаем, что даже за каменным лицом человек прячет какие-то свои мысли», — рассказывали актёры психодраматической труппы после спектакля.

«Отражение» — такая вещь, от которой не ожидаешь многого, но получаешь столько, что можно захлебнуться. Неказистые стулья, простенькие декорации и костюмы — да всё это заметно только в первые минуты, пока не увидишь горящие глаза актёров, проступившие на их лбах капельки пота, пока они не наступят на больную мозоль зрителя в какой-нибудь из реплик.

Актёры и постановщики считают, что их спектакль способен внести перемены в жизнь читинцев. Но есть проблема: маленький зал «Кодара» не способен вместить больше двух десятков человек. А большая часть зрителей — знакомые актёров и посетители центра. Если смириться с мыслью, что в своих проблемах каждый повинен сам, то психотерапия «Отражением» может помочь читинцам найти решение окружающих проблем или по-новому переосмыслить. Поэтому труппа ищет поддержку городских властей.

Читинцы смогут посмотреть «Отражение» 28 июня в краеведческом музее имени Кузнецова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления