Общество обзор Сазаны в Тасее, фашисты в ОДОРА и мат от мисс Читы – в событиях недели

Сазаны в Тасее, фашисты в ОДОРА и мат от мисс Читы – в событиях недели

Ничуть не вина организаторов, что студентка, уже выпускница, краевого училища культуры не просто считает Читу — внимание — скучной и серой, но не гнушается матерным словом.

Ксения Зимина: Фото недели

Екатерина Шайтанова: Говорин в Госдуме

Невероятно, но факт: я впервые в жизни доверяю депутату Госдумы от Забайкальского края.

Депутатский мандат на этой неделе получил Николай Говорин – человек заслуженный, упорный, любящий отвечать за свои слова, и от того, наверное, такой уважаемый. Заставьте себя вспоминать — не вспомните ни одного скандала, ни одного небрежного заявления, ни одной сомнительной инициативы, а только умная улыбка, с которой, по-моему, невозможно рассказывать эти жуткие данные об алкоголизации региона. Но Николай Васильевич умеет.

Впервые Говорин оказался на грани скандала только что — с нелёгкой руки моих коллег, записавших его в депутаты от Северной Осетии. Да так, что человеку пришлось оправдываться на созванной пресс-конференции. Столько лет проработать в Забайкалье и "попасть" в избранники от Осетии. Профессиональная деформация не пускает эмоции в работу, и я давно не помню, чтобы за человека из новостей было обидно. Но было.

Честно-то говоря, его даже страшновато отпускать в Госдуму. Видели вы этот созыв? Мизулина хочет запретить аборты, Милонов — отобрать у чиновников айфоны, все остальные только что приняли закон о праве на забвение в интернете. Тут не до шуток — тихонько выдыхаешь, когда Госдума уходит на каникулы.

Удачи, Николай Васильевич.

Ирина Халецкая: Скрыть фашиста совсем

История не имеет сослагательного наклонения. Ровно так же, как не имеет возможности быть разыграна только с одной стороны. Если есть одна точка зрения, есть и другая, а участник боёв не может воевать с самим собой.

Но подобная ситуация сложилась на минувшем флешмобе в поддержку фильма «321-я сибирская». Среди участников возникли разногласия — дирекция дома офицеров запретила приходить реконструкторам одного из клубов в немецкой форме, решив, что это будет выходить за рамки патриотизма.

Реставраторы обиделись и решили устроить свою встречу, собраться и в немецкой, и в советской форме, сыграть в войну на камеру, а потом отправить ролик, причём для той же поддержки фильма.

Прославлять фашиста не нужно, это факт. Но скрывать, делать из него образ глупого, обезличенного бойца не нужно. Советский народ сражался с мощной машиной Рейха, более подготовленной к боевым действиям, а форма солдат до сих пор кажется лучшим форматом из придуманного в мире. И это тоже факт, как и то, что советская армия смогла поразить такого врага. Гордиться нужно этим! А не скрывать.

Дмитрий Поляков: Игра в монополию

«Поддержим местного производителя!», – воскликнуло правительство Забайкалья. «Нельзя!» – отрезала антимонопольная служба. ФАС на этой неделе запретила забайкальским министерствам следовать заветам губернатора Ильковского стимулировать закупки местной продукции на аукционах, чтобы оставлять деньги внутри региона. Иначе, говорит ФАС, будет ограничение конкуренции – страшный сон демократов-предпринимателей, демократичных лишь настолько, насколько большему числу людей можно продать свою продукцию. Пользуясь при этом всеми возможностями антимонопольного законодательства, по которому поддержка властью местного производителя, которому и без того до крупных российских и зарубежных «коллег», как до луны пешком, расценивается как преступное потакание притязаниям на рыночный престол.

Вот и выходит, что забайкальский производитель на забайкальском же рынке – это что-то едва заметное и невнятное. И хочется спросить наших последовательных антимонополистов: не является ли запрет на поддержку местного производства косвенным одобрением монополии производителей из других регионов? В конце концов, если сейчас в моде патриотичный бренд импортозамещения, то почему бы не спроецировать его и на внутреннюю торговлю? Святость божественной конкуренции от этого никак не пострадает.

От таких запретов впору сделать задумчивое лицо, приложить палец к подбородку и представить – а что если Ильковский не такой уж и плохой управленец, просто его инициативам постоянно мешает ФАС и иные ведомства? Да ну, блажь какая-то.

Мария Воронова: Королева [цензура] города

«Мисс Чита 2015» понравился моему коллеге Роману Шадрину: «В этом году организаторы конкурса решили, что лучшие девушки города должны быть не только красивыми, стройными и обаятельными. Они должны быть настоящим примером для всех остальных. Поэтому в обязательные условия участия конкурса было введено проведение каждой претенденткой какой-нибудь акции на пользу родному городу. Презентация вот этих социальных проектов и стала центральным событием финала конкурса». Очевидно, что в прошлом году такой задачи перед конкурсантками не стояло, иначе как можно объяснить крепкую ненависть его победительницы — Марии Яцкевич к городу, в котором она стала самой красивой по версии 2014 года.

Это, конечно, ничуть не вина организаторов, что студентка, уже выпускница, краевого училища культуры по специальности «социально-культурная деятельность, организация и постановка культурно массовых мероприятий и театрализованных представлений» не просто считает Читу — внимание — скучной и серой (удивительная ирония), но не гнушается матерным словом. Нет, я не ханжа. В личных аккаунтах социальных сетей вы вольны играть любые роли или быть собой. Вы только не делайте из людей болванов, выходя на сцену и ослепительно улыбаясь, не спекулируйте своим статусом. И обещая рассказать о себе настоящей, рассказывайте. Но не думайте, что победы и достижения дают вам право кого-то или что-то оскорблять. Вы удивитесь — наоборот. Накладывают куда бОльшую ответственность, чем на любую другую красивую девочку, мечтающую свалить.

1 из 2

Юлия Скорнякова: Событие жизни

То, что произошло в китайском городе Янтай в начале июля, стало событием жизни для 13-летней ученицы читинской гимназии №4 Софьи Петрищевой. Девочка упала с балкона третьего этажа и с тяжелейшими травмами была доставлена в больницу. В Китае ей сделали две сложные операции, на которые ушла вся страховка – около 1 миллиона рублей. С 13 июля один день лечения Софьи в китайской клинике обходится её родным в 100 тысяч рублей. Министерство здравоохранения России лишь вечером 19 июля обещает выслать в КНР спецборт МЧС и врачей, которые сопроводят девушку в Москву в детскую нейрохирургическую больницу имени Бакулева.

Здесь не нужно лишних слов. Всё Забайкалье будет надеяться на то, что Соня обязательно выкарабкается. Те, кто не умеет оставаться в стороне от беды, могут перечислить деньги на карту отца девочки Дениса Петрищева: 4276740011052222 (Сбербанк). Телефон для связи: 8-914-434-43-21.

Мария Шестакова: О южноамериканских рыбах замолвите слово

Выловленная «пиранья» в озере Иван очередной пример людской безответственности и жестокости. Рыба, кстати, «пиранья» лишь постольку-поскольку, хоть и относится к одному подсемейству с хищными рыбами из Южной Америки. Если мне хватило знаний, чтобы правильно определить находку, то это безобидный вегетарианец красный паку – их частенько держат в больших аквариумах в офисах, магазинах, ресторанах и дома.

Рыба, надо сказать, не самая простая в уходе, хотя бы потому, что требует больших объёмов воды, а селят их часто в крошечные аквариумы, в которых паку медленно умирают, разделяя участь многих других гигантов – астронтусов, сомов и промысловых гурами. Обустроив такой карцер для рыб, владельцы какое-то время просто счастливы – посмотрите, какая экзотика у меня дома! А потом рыбы начинают болеть, чахнуть. Более или менее сознательные люди, пытаются найти причину, а когда узнают, что аквариум для питомцев нужен, как минимум, в шесть раз больше теперешнего, ведут себя довольно предсказуемо. Большая часть говорит, что ничего не попишешь, пусть живут и умирают так, денег и места для нового аквариума нет. Некоторые пытаются продать ставшую накладной рыбу. И, разумеется, лишь единицы готовы отдать несколько десятков тысяч рублей за новый аквариум, стол и оборудование.

Продать и даже отдать паку не так-то легко – это не самая дешёвая рыба, не у каждого есть для неё условия, не каждый рискнёт брать её из сомнительных рук и ставить под удар жизнь и здоровье собственных питомцев. Очевидно, где-то в этот момент и возникает мысль отпустить рыбу на вольные хлеба, а вдруг приживётся? И вот человек уже почти ощущает себя благородным освободителем, и всё равно, что жить рыбе в озере, в лучшем случае, до первых холодов.

Я не исключаю, что выпустить паку в Иван могли и просто недалёкие люди, которые сознательно купили рыбу в магазине и запустили в озеро, чтобы подшутить над местными рыбаками. Но, скорее всего, хозяин рыбы просто не знал, куда её деть и что делать с ней дальше.

Прежде чем заводить аквариум, воспользуйтесь любым поисковиком и узнайте условия содержания рыб, которых вы хотите купить. Тогда для вас не будет неприятных сюрпризов, а аквариум, который совсем недавно дарил только положительные эмоции, не станет обузой.

Валентин Булавко: «Осторожно — рыба!»

Выпустили 35 тысяч молодых сазанов в Тасей — отлично, надо сходить в магазин и обновить снасти. Договоримся с мужиками и нормально так порыбачим на следующих выходных. Вероятно, я представляю рыбаков гротескно, но, чёрт побери, выловили же они 30 тысяч карпов, которых два года назад так же выпустили в озеро, чтобы спасти его от обмеления.

Арахлей за два года отступил метров на 30, Тасей тоже обмелел. Местные экологи тратят колоссальные части своих бюджетов на спасение озёр. Выходит, впустую.

В интернетах есть лаконичное слово для негодования — «бомбит». Так вот, у меня БОМБИ-И-ИТ от любителей порыбачить. Еду, значит, я с Арахлея поутру — трое добытчиков стоят в воде и поправляют сети. Ехал бы на пару часов позже, то встретил бы их же, продающих сырокопченую рыбу у дороги. Да, скорей всего, это единственный способ заработка, а дома жена и двое детей. Но почему нужно выбирать между частной трагедией отдельной семьи и трагедией заповедной системы озёр — разве нельзя этого избежать?

Артём Стромилов: Хочу болеть

Не знаю как кто, а я однажды понял, что футбол — это настоящая жизнь. Я был не из тех детей, которые смотрят матчи, следят за трансферами и стараются быть в теме, но я старался подражать друзьям, записывал результаты самых важных матчей в тетрадку, чтобы хвастаться, что я в курсе. И вот, живя в Чите уже 10 лет, я волей-неволей начал болеть за домашний клуб — ФК «Чита». Невозможно смотреть матч, не болея за команду, которая дорога тебе хотя бы потому, что она представляет твой город. И я болею. Но я всегда задумываюсь, а что дальше? Разве «Чита» готова занять первое место и подняться на дивизион выше? Да нет, конечно, банально денег не хватит там играть, а значит стимула больше нет, а ведь можем. В воскресенье - первый матч сезона, я пойду, я буду болеть, но я буду знать, что занять нам первое место не светит, потому что нет финансирования.

А теперь ответьте мне, вы представляете, насколько интересно смотреть чемпионат России по шахматам? Лично мне вообще неинтересно, а футбол, напоминаю, это жизнь. Так, может, пора поменять приоритеты и начать вкладывать в то, что любят тысячи, а не сотни, или десятки? Константин Константинович, поддержите наш футбол. Если ФК «Чита» будет знать, к чему стремиться, то мы будем побеждать — команда, болельщики, край, все. Хочу болеть за дело!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления