Мой дом Общество Чайные сервизы из керамики и фарфора - в подборке ИА «Чита.Ру»

Чайные сервизы из керамики и фарфора - в подборке ИА «Чита.Ру»

ИА «Чита.Ру» продолжает публиковать предметы интерьера, которые не только будут радовать глаз, но и принесут пользу.

Редакция ИА «Чита.Ру» продолжает публиковать подборки предметов интерьера, которые не только будут радовать глаз, но и принесут своим владельцам пользу. Сегодня наше внимание пало на классические наборы из чайника, чайной пары и других предметов сервировки.

Первые сервизы появились в Китае ещё в XIV веке. Тогда их изготавливали из недавно открытого костяного фарфора – самого крепкого из существующих. В СССР для изготовления чаще всего выпускали чайные сервизы из фарфора, фаянса и майолики, а в восточных странах для их изготовления нередко использовали дерево. Из чего делаются современные чайные наборы и на что стоит обратить внимание при их выборе, рассказала ИА «Чита.Ру» директор читинского салона «Интерьерная лавка» Ирина Сажина.

Коллекция «Фаустина»

1 из 2

Чайник – 3 990 рублей

Чайная пара (чашка и блюдце) – 999 рублей

Кувшин – 3 390 рублей

Мнение эксперта: «Посуда из коллекции «Фаустина» сделана из стопроцентной керамики. Этот материал очень тонкий, поэтому для прочности на него наносится двойной слой глазури, причём вручную. Проверить это можно, например, посмотрев на дно блюда. Если его вручную погружали в глазурь, то от подставки на дне должны остаться три не покрытые эмалью точки.

«Фаустина» хороша тем, что из неё можно сформировать полный сервиз, начиная от чайного набора и заканчивая сервировкой обеденного стола. Коллекция бывает двух цветов – бордового и индиго – это можно использовать в дизайне. Сервиз будет смотреться интереснее, если в нём можно будет найти разноцветную посуду с одним и тем же узором».

Набор из коллекций «Герб» и «Камилла»

Чайник из коллекции «Герб» – 2 290 рублей

Чайная пара (чайная чашка и блюдце) из коллекции «Герб» – 3 990 рублей

Молочник из коллекции «Камилла» – 1 799 рублей

Сахарница из коллекции «Камилла» – 1 849 рублей

Мнение эксперта: «Коллекции «Камилла» и «Герб» также сделаны из керамики. Обе они относятся к провансу, но «Герб» может быть использован и в классическом стиле — чтобы понять это, достаточно посмотреть на сдержанный, свойственный классике рисунок. Впрочем, никто не мешает вам привносить прованс в интерьер другого стиля. Если человек живёт в квартире с современным функциональным дизайном, то чайный набор в духе прованса добавит его дому особенный уют.

Как в одной квартире можно сочетать разные стили, так в одном сервизе можно сочетать предметы из разных коллекций. Часто наборы от одного производителя прекрасно подходят друг другу. Например, коллекции «Камилла» и «Герб» хорошо смотрятся за счёт общего сливочного фона узоров.

Смешивание различных коллекций позволяет разнообразить сервиз. Если взять всю посуду из «Камиллы», то, с моей точки зрения, это будет скучно. Производители частично уже позаботились об этом: в коллекции «Камилла» помимо посуды с цветочным орнаментом есть тарелки без узоров. На них нанесена сливовая, в тон рисунку на других предметах коллекции, кайма.

Далеко не во всех коллекциях посуды можно найти всё необходимое. В одной нет сахарницы, в другой предусмотрены только маленькие кофейные чашки. В таких случаях сочетание в одном сервизе приборов из разных коллекций становится выходом»

Коллекция «Чайный салон»

Чайник – 2 990 рублей

Чайная пара – 999 рублей

Молочник – 1 799 рублей

Сахарница – 1 578 рублей

Пиала – 799 рублей

Мнение эксперта: «В отличие от предыдущих коллекций «Чайный салон» сделан из фарфора. Этот материал можно отличить от керамики несколькими способами. Один из самых верных – посмотреть на дно изделия. Если оно не покрыто глазурью, то перед вами настоящий фарфор.

Традиционно фарфоровую посуду делают белой с небольшой росписью. Посуда «Чайный салон» действительно белая, но на ней присутствует яркий рисунок, благодаря которому прованский стиль коллекции становится очень «игривым».

* * *

Многих может смутить общая цена чайных наборов. Предпочесть им посуду из менее дорогих оригинальных материалов или собирать сервизы с ручным покрытием глазурью буквально по чашке — это каждый решает сам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления