Общество «Выход в город»: Стиснуть мяч для регби и бежать на футбол

«Выход в город»: Стиснуть мяч для регби и бежать на футбол

Любопытство привело к Гуглу, да пошлёт вселенная здоровья его создателю и его потомкам на 1000 поколений вперёд. Интернет довёл до осмысленного желания сходить на ближайшую встречу с «Якутией», которая пройдёт на стадионе «Локомотив» 19 сентября.

Эта неделя как-то пролетела — проскочила. Да так прытко, что только и остаётся, что остановится в выходные, ан нет: завзятые болельщики регби и футбола и некоторые любители лапты дома сидеть не будут точно.

Регби

Игры в регби я видела только в кино и уже давным-давно хотела сходить на матчи единственной в Забайкалье регбийной команды «Университет». Такой шанс представится всем любителям не американского, как принято считать, а английского вида спорта 19 сентября. В этот день в 15.00 на стадионе СибВО начнётся показательный матч забайкальской команды, посвящённый её десятилетию.

Сам праздник начнётся с официальной части, во время которой лучшие игроки клуба получат благодарственные письма, а зрители – возможность поучаствовать в конкурсах. Самое же интересное – игра между действующим составом и ветеранами «Университета» — начнётся с удара по мячу ректора Сергея Иванова.

Забайкалье впервые увидело игру в регби 11 лет назад. После первых удач и интереса как игроков, так и зрителей был образован регбийный клуб, который в 2005 году вывел забайкальскую команду в бронзовые призёры высшей лиги чемпионата России. Уже в 2006-2008 годах читинские игроки в регби выступали в суперлиге.

Клуб не выдержал удара экономического кризиса и в 2009 году распался из-за нехватки денег. Возродить его удалось в 2012 году. С тех пор команда «Университет» представляет Забайкальский край в высшей лиге чемпионата России по регби.

Футбол

Да простят меня все любители футбола вместе взятые, я люблю хоккей. Переключала с футбола всегда, когда можно было переключить. Уходила всегда, когда можно было уйти. Не понимала, в чём тут интерес.

Знакомство началось, как ни странно, с новостей про футбольный клуб «Чита», которые надо было время от времени писать, не делая ошибок в названии первенств и зон. Потом стало любопытно. Любопытство привело к Гуглу, да пошлёт вселенная здоровья его создателю и его потомкам на 1000 поколений вперёд. Интернет довёл до осмысленного желания сходить на ближайшую игру. Ею оказалась встреча с «Якутией», которая пройдёт на стадионе «Локомотив» в субботу, 19 сентября.

Сейчас наш соперник занимает третью строчку в турнирной таблице первенства России среди команд второго дивизиона зоны «Восток», мы – шестую. За 19 поединков, которые «Чита» провела с «Якутией» с 1991 года, перевес сложился в пользу забайкальцев: 13 встреч мы выиграли, четыре свели на ничью и лишь в двух отдали победу соперникам.

С начала этого футбольного сезона «Чита» проиграла пять матчей подряд командам «Томь», «Иртыш», «Новокузнецк», «Динамо» и «Смена». Первую победу клуб праздновал 14 августа, выиграв домашний матч с командой из Южно-Сахалинска со счётом 2:1. Позже была ничья с «Якутией» со счётом 2:2 на выезде. Забайкальцы раскачались и за этим матчем выиграли сразу две встречи у дублёров «Сибири» - 3:1 и 4:1. Согласно регламенту турнира, «Чите», как и всем другим клубам зоны, предстоит сыграть с каждым из клубов по три встречи, а, значит, у нас есть шанс выиграть новосибирцев в этом сезоне ещё разок, например, со счётом 5:1.

Пожелаем забайкальским футболистам успеха. Следить за матчем придётся не на стадионе, а издалека – суббота лично у меня оказалась самой что ни на есть рабочей.

1 из 2

Лапта

Зато воскресенье стало открытой книгой, чистым листом или чем можно захотеть. В этот день мы частью редакции будем сражаться за звание чемпионов по лапте спартакиады «Спортивный двор», которая начнётся в 12.00 во дворе по улице Яковлева, 35а. Возможно, сыграем с командой депутатов гордумы Читы. Приходите посмотреть если не на нас, то на обещанные организаторами шашечный турнир, жим, армреслинг, вис на перекладине, забеги в ползунках, перетягивание каната и состязания семей.

«Можно на месте договориться и перетянуть кого-нибудь канатом или зарубить шашками», - уверяет наш сколотивший команду по лапте журналист Егор Захаров.

И кино

И от спорта – немного о кино. Ближайшие суббота и воскресенье станут первыми днями проката российского фильма «Орлеан», который критики уже назвали современным «Мастером и Маргаритой», и ради которого актёр Виктор Сухоруков впервые за много лет прошёл пробы от начала до последнего дубля на общих основаниях.

«Отдельное браво: в фильме медитируют под неработающий канал ТВ, когда на сером экране — искорки. Такая медитация, оказывается, позволяет смотреть что хочется, а не то, что вдалбливают», - пишет про фильм Forbes. Такое кино нужно смотреть даже просто из любопытства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления