Общество Один день «Один день»: Затирко-иркутянин

«Один день»: Затирко-иркутянин

Компания «Чита.Ру» открыла в Иркутске свой второй проект – портал «ИрСити», а мне не единожды выпадала честь выезжать сюда для работы шеф-редактором.

Привет, читатели «Чита.Ру»! Наша новая задумка стать ближе друг к другу — не нова. Сотни людей уже приглашали знакомых, а чаще незнакомых провести вместе целый день в сообществах «Живого журнала» и «ВКонтакте». Теперь у нас и у вас есть Читинский городской портал, чтобы мы увидели, как живут, чем дышат, во сколько встают, какими улицами гуляют, что предпочитают на завтрак, кем работают и кого любят забайкальцы.

Принимайте участие в проекте «Один день» до наступления Нового года — рассказывайте свои истории, водите своими маршрутами, пишите свои новости на почту info@chita.ru с пометкой «Один день». А мы уже стартуем сегодня.

За последний год я наездами, в командировках, прожил в Иркутске около трети года. Компания «Чита.Ру» открыла здесь свой второй проект – портал «ИрСити», а мне не единожды выпадала честь выезжать сюда для работы шеф-редактором. Летом 2015 года компанией по согласованию с моей семьёй было принято масштабное решение – семья Затирко на год стала иркутянами. Вашему вниманию один день из моей жизни в новом городе.

Утро в Иркутске в отличие от Читы с новым временем начинается не так рано – светает не в 6 утра, а попозже. Хотя я об этом узнал случайно – моё утро стартует с подъёма в 8.00, квартиру снял недалеко от офиса – 15 минут спокойным шагом, остального времени на утренние процедуры достаточно. Ванная, завтрак, и в путь.

Утро ближе к 9.00 – это одно из самых спокойных времён дня для пешеходов в Иркутске. Большинство уже на своих рабочих местах, никаких очередей на маршрутки и автобусы нет (да-да, здесь на общественный транспорт садятся строго по очереди), можно спокойно насладиться утренней прогулкой до начала рабочего дня.

1 из 2

Наш иркутский офис расположен в центре города, на тихой улочке Киевской рядом с одной из главных достопримечательностей города – улицей Карла Маркса.

Мимо нашей вывески невозможно пройти, не обратив внимания.

Офис небольшой, но очень уютный и в солнечные дни светлый. Сегодня на улице пасмурно, поэтому в кабинете слегка мрачновато. Слева сидит журналист «ИрСити» Катя Тимофеева, знакомьтесь. Она тоже родом из Забайкалья. Привет, Катя! Вторая ставка журналиста временно вакантна, ждём нового сотрудника.

Вот мой стол. Вот наш портал.

А это статистика «ИрСити» в последние месяцы, ради неё я здесь и нахожусь. Она у нас открыта для всех, сами посмотрите. Ещё похвастаюсь: мы последние несколько месяцев в десятке самых посещаемых ресурсов Иркутской области, вот.

Сегодня мне, помимо редакторской работы, выпало немало работы и журналистской. Сначала побывал на пикете правозащитника напротив здания администрации региона. Занятное было мероприятие, но морозное.

Сквер Кирова, где проходил пикет, по-моему, симпатичное место даже в пасмурный день. Разве что серое здание правительства слегка угнетает.

1 из 2

После получаса стояния рядом с бородатым правозащитником на пронизывающем ветру – снова в офис. Отписал пару новостей, обед. Предпочитаю проводить его дома. Вкусная домашняя еда, экономия, дообеденная и послеобеденная разминки прогулкой – сплошь плюсы. На этот раз супчик и какие-то штучки из лаваша с мясом.

Сразу с обеда на заседание союза строителей Иркутской области. Интерес к нему был в том, что новый губернатор коммунист Сергей Левченко, строитель по образованию, на выборах получил большую поддержку представителей отрасли. Это заседание должно было стать местом расплаты, так и было. Строители жаловались, губернатор обещал им светлое будущее.

1 из 2

Я давно не видел такого количества дорогих машин в одном месте.

Остальная часть рабочего дня прошла преимущественно в офисе, который с утра не изменился. Не буду вас грузить отчётами о своей редакторской и журналистской работе, а лучше сразу перейду к моему вечеру.

Проходит он преимущественно дома – ужин, душ, лёгкий отдых за Fifa 16. Могу поиграть с кошкой, её зовут очень странно – Стибас.

Обязательным атрибутом почти каждого вечера является вечерняя прогулка. Такое количество мест в центре, где можно с интересом гулять, обязывает так делать любого. В этот конкретный вечер было уже темно для съёмок, поделюсь снимками с выходных прогулок.

Усадьба Волконских
Усадьба Сукачёва
Дом Европы
1 из 3
Усадьба Волконских
Дом Европы
Дом Европы

Таков мой день. Чита, до скорого!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления