Общество обзор Растопырки министра и дети на каторге – в обзоре событий недели

Растопырки министра и дети на каторге – в обзоре событий недели

Никакое движение школьников в нашей стране – будь это хоть трижды пионерия – не будет работать, пока страна и её руководство не начнут разворачиваться в сторону населения и его будущего.

Ксения Зимина: Ажиотаж во время визита Ильковского в онкодиспансер

Екатерина Шайтанова: Идти домой

Российский самолёт разбился в Египте 31 октября. Выживших нет. Большинство из 224 пассажиров были из Санкт-Петербурга, кто-то - из Пскова, Новгорода, Красноярска. Также погибли 7 членов экипажа. Во всей стране объявлен траур.

Что на всём этом фоне делает «Комсомольская правда» - бывшая главная «молодёжка» страны? Она забирается в аккаунты в социальных сетях людей, которых только что не стало. Выгребает оттуда фото, статусы, лайки - всё, до чего дотягивается. Публикует их на сайте с федеральной посещаемостью и дописывает под это такие комментарии, что хочется уйти из журналистики, если считается, что это - журналистика.

«В этом году решила взять с собой полуторагодовалую дочку. И только богу известно, как ей было страшно, когда она прижимала к себе малышку, падая в самолете».

«В мае девушка отпраздновала своей 27-й день рождения. И последний...»

«На каждом фото - улыбка и восхищение красотой окружающего мира. Теперь этот огонёк жизнелюбия погас».

«Она вообще была оптимистом - для нее стакан никогда не был наполовину пуст. "Ведь это так здорово - лето за спиной», - подписала она свою последнюю фотографию, сделанную в Египте».

«А Александра очень любила котиков, солнце, море - в Египте ей очень нравилось. Ведь все это там есть».

«О некоторых пассажирах у нас пока не получилось найти подробной информации - только имена и фото. Но мы точно уверены - эти люди очень хотели жить».

Я не говорю о том, что «Комсомолка» всё придумала про этих людей, основываясь на фоточках. Хотя она придумала. Не говорю о том, что комментарии журналиста отвратительны. Хотя они отвратительны. Не настаиваю на том, что только массовые расстрелы спасут Родину. Хотя они спасут. Но что делать, если люди разучились пристойно вести себя, когда беда?

Я вслед за пользователем @centrgoroda считаю, что, когда упал самолёт, и на завтра объявлен траур, «фото с пьянок и котиков, голых баб следует прекратить уже сегодня. И вообще - идти домой».

Егор Захаров: Народная правда, кондовая и домотканная

На прошедшей неделе я имел счастье посетить прекрасный Красночикойский район. Цель командировки, которую я пока раскрывать не буду, требовала много ездить между сёлами этого чУдного района — Захарово, Малоархангельск, Большая Речка, Урлук. Пока УАЗ фыркал на заснеженных дорогах, его водитель признавался в любви к России и Путину, не разделяя эти два понятия. Уже пенсионер, повидавший просторы СССР, посидевший в райкоме КПСС, поруководивший двумя крупными, по меркам района, предприятиями, он убеждал меня, что Путин всё делает правильно. Ничего не отвечал на заявления о Сирии и непорядках, но был уверен, что страна вот-вот встанет с колен. Он наизусть твердил данные из советских сводок о состоянии животноводства, статистику красночикойского молокозавода, площадь пашен в районе и недоумевал, как это всё превратилось в труху. А вот сейчас пора России всё это восстанавливать, и Путин, разумеется, всё делает правильно.

Можно, конечно, с умным видом рассуждать про киселёвскую пропаганду и зомбоящики. Но мне почему-то не хочется называть этого славного дядьку ватником.

Андрей Затирко: Детей на каторгу

В селе Александровский Завод Забайкальского края 350 школьников учатся в здании бывшей каторжной тюрьмы Акатуя, которое перевезли туда в 1938 году, сама тюрьма существовала с 1832-го по 1917 год, она принимала ещё декабристов. Руководство района уже несколько лет добивается строительства новой школы, даже в госпрограмму их включали, но, увы. Вместе с этим к Александрово-Заводскому и другим районам региона минобр обратился с просьбой провести оптимизацию. Вот только что оптимизировать, пока непонятно – разве что тюрьму, в которую ходят школьники, перестать отапливать. Надеюсь, чиновники этого не прочтут, а то ведь реально додумаются.

Акатуйская каторжная тюрьма, по данным «Википедии», существовала с 1832 по 1917 годы при Акатуйском руднике Нерчинского горнозаводского округа в селе Акатуй. Здесь содержались декабрист Михаил Лунин, участники польских восстаний 1830—1831 и 1893—1864 годов, в 1870-е – 1880-е – народники, участники вооружённого протеста политических ссыльных в Якутске, участники революции 1905—1907 годов. Труд каторжан использовался на добыче свинцово-серебряных руд. В 1911 году тюрьма в Акатуе была преобразована в женскую, здесь до 1917 года содержалась Фанни Каплан, летом 1918 года стрелявшая во Владимира Ленина.

За время работы журналистом я видел много несправедливости разной. Некоторая злила, другая приводила в бешенство, но эта ничего кроме внутреннего опустошения не вызывает. Наши дети, обычные российские дети, ходят в школу в здание дореволюционной постройки, которое раньше было каторгой. То есть ещё в позапрошлом веке в него садили людей, чтобы как-то их наказать. В чём, интересно знать, виновны эти 350 ребятишек, что и их сюда заставляют ходить ежедневно на протяжении 10 лет? Анатолий Георгиевич? Константин Константинович? Дмитрий Викторович? Ольга Юрьевна? Владимир Владимирович? (министр образования, губернатор Забайкалья, министр образования РФ, вице-премьер РФ по социальной политике, президент РФ - авт.)

Роман Шадрин: Мы в ответе за тех, кого обучили

29 октября президент страны подписал указ о создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Конечно, скучающая публика немедленно сравнила ещё не рождённую организацию с пионерией. И конечно, с той частью пионерии, которая касалась салютования и хождения строем. Между тем, даже если новое объединение будет в чём-то копировать Всесоюзную пионерскую организацию имени Ленина, то надо понимать, ради чего она вообще создаётся. Ведь думать, что пионерское движение придумали только для строевой подготовки и сбора металлолома, просто глупо. Воспитание - вот в чём дело. В отличие от детского сада, школа занимается не воспитанием, а образованием юных граждан. Эту образовательную функцию государство берёт на себя - оно готовит учителей, строит школы, обеспечивает бесплатное базовое образование. Но если при этом никак не воспитывать тех, кого учишь, часть усилий окажутся тщетными. Именно воспитательную функцию брала на себя пионерская организация, и ровно та же задача ставится перед новым объединением школьников. А кроме воспитания появляется и возможность на этапе средней школы обратить внимание на тех, кто показывает выдающиеся способности не только в учёбе, но и в других областях. Поэтому пусть кто-то зубоскалит о ходящих строям пионерах, но возвращение нормального воспитания в школу можно считать фактом. И это хорошая новость.

Андрей Козлов: Ненужные пионеры

Президент России Владимир Путин распорядился создать Российское движение школьников. Большинство СМИ назвали инициативу новой пионерской организацией, засыпав интернет соответствующими комментариями. Циничность некоторых из них зашкаливает – существовавшие в СССР пионерию и комсомол современные борцы за свободу слова поливают нечистотами с тем же энтузиазмом, с которым многие привыкли топтаться по, например, подвигу советского народа во Второй мировой войне.

Но всё это, ей-богу, не имеет значения. Никакое движение школьников в нашей стране – будь это хоть трижды пионерия – не будет работать, пока страна и её руководство не начнут разворачиваться в сторону населения и его будущего. Упоротость, с которой власть уничтожала и продолжает уничтожать образование, даёт столь обильные плоды, что уже давно страшно рожать детей. Тех, кто сегодня ходит в начальные классы, учат ещё те, кто учительствовал в Союзе, был воспитан в Союзе и получил в Союзе высшее образование. Но через 10 лет все они уйдут на пенсию, и общество останется наедине с полупустыми педуниверситетами и учителями русского языка, которые не знают, как писать слово «нипочём».

Будущее у этого общества примерно такое, как написано в материале «Медузы», на который я сослался в начале. Воспитывать детей те, кто решился их родить, будут или самостоятельно или никак. Ненавидящие историю собственной страны СМИ будут учить сограждан ненавидеть власть. Те же СМИ будут рисовать проклятых советских пионеров ублюдками, клеймивших своих товарищей на советах отряда и собиравших никому не нужный металлолом и старые газеты.

Точка невозврата в процессе систематического разрушения образования давно пройдена хотя бы на факторе возрастного ценза – мы потеряли слишком много специалистов, которые могли обеспечить плавный переход от безусловно успешной (хоть, конечно, и не идеальной) советской системы образования к совершенно необходимому образованию нового формата, заточенного под нынешние реалии.

В Забайкальском крае ситуация усугубляется некоторыми особенностями, связанными с мёртвой экономикой и бардаком во властных структурах. А также тем, что мы позволили власти уничтожить педагогический университет.

Юлия Скорнякова: Заторговался

Этот человек стал поистине героем недели не только в Чите, но и далеко за пределами Забайкальского края. Индивидуальный предприниматель Владислав Егоров, зарегистрированный в городе Краснознаменске Московской области, победил в аукционе на право разработки достаточно амбициозного нового сайта администрации Читы, повалив начальную максимальную цену контракта с одного миллиона рублей до 64,9 тысячи.

В администрации посоветовались и решили признать итоги торгов законными, направив Егорову проект контракта. Журналистам объяснили: «Заторговался». Ещё выразили надежду на то, что победитель для более плотной работы лично приедет в Читу.

Учитывая, что билет из Читы в Москву стоит 12-15 тысяч рублей, за создание многосайтовой системы Владислав Егоров получит тысяч 40, часть из которых попросту проживёт в Чите. Деньги, так сказать, останутся в регионе.

Если серьёзно, то во всём этом не покидает ощущение какой-то аферы, из-за которой жалеть нужно то ли похороненные надежды на качественный сайт читинской администрации, то ли усилия людей, готовивших и проводивших аукцион.

Артём Стромилов: Товарищ прожектёр!

Все же помнят про лукодром в Чите, а точнее про этот пока проект? Константин Ильковский после назначения врио губернатора края не единожды заявлял о том, что Чите просто необходим современный комплекс, где смогли бы тренироваться лучники сборной России. И федеральный центр обещал помочь, и в ФЦП по развитию спорта включить, но в октябре стало известно из приказа Минспорта РФ, что на лукодром из запланированных 3,2 миллиарда рублей Москва выделяет только 200 миллионов. По условиям софинансирования край должен отвалить столько же. Итого - 400 миллионов. От идеи никто не отказывается, но финансы размаха и масштаба не сулят.

А вчера губернатор выступал по телевизору и говорил, что Минфин России хитрит и вместо части дотаций предлагает кредиты. Мол, тяжело так жить, когда в собственном государстве тебя же пытаются нагреть на деньги. А о перспективах бюджета края на 2016 год я вообще молчу. Прогнозируемая разница в доходной части, по словам губернатора, составит почти 17 миллиардов рублей. Где их взять? Кредитов на 8 миллиардов нам больше не дадут, максимум - полмиллиарда. Как доживать последние месяцы 2015 года, как платить зарплаты, что ещё урезать, где поджаться и утянуть, кого ещё уволить и сократить, кто нам займёт денег, как гасить госдолг - ужас, ужас, катастрофа!?

Вечером того же дня после откровений о тяжёлом финансовом положении Забайкалья приходит информация, что в Чите (пока точно не решено в каком месте) хотят построить биатлонный комплекс. Я, конечно, всё понимаю, спорт развивать надо, здоровое поколение - наше будущее, но где взять деньги на новый прожект? Федерация, которая в связи с разными политическими событиями теперь экономит на всём, вряд ли даст достаточную сумму, регион, где зарплаты платить нечем, разве сможет позволить себе потратить деньги на место для тренировок биатлонистов? В общем, будем смотреть, но вера в успех мероприятия на текущий момент стремится к нулю.

Мария Шестакова: Колбаса и онкология

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что обнаружила надёжные доказательства связи употребления переработанного мяса, в частности колбас и сосисок, с возникновением заболевания раком кишечника. Риск развития рака кишечника у человека растёт с ростом употребления переработанного мяса.

Вот так поедание всевозможных колбас перешло из категории нездорового питания в группу вредных привычек наряду с курением. Конечно, едва ли редкое употребление подобной пищи станет серьёзной угрозой здоровью, так что походные бутерброды в безопасности. А вот тем, кто и дня не может прожить без нарезки салями или сосиски в тесте, возможно, стоит задуматься. Хотя даже широкое оглашение результатов исследований, наверное, мало что изменит, ведь и курят, и пьют люди по-прежнему, плюнув на вполне конкретный вред здоровью.

Может быть, через десяток-другой лет на упаковках сосисок появятся страшные картинки, и любой человек, поедающий бутерброд с колбасой на виду у всех, будет восприниматься как бунтарь или идиот.

Мария Воронова: Растопырки министра образования РФ

Министр образования России Дмитрий Ливанов на днях выступал перед Советом Федерации. И председатель Валентина Матвиенко зачитала из учебника для первоклассников «Окружающий мир» загадку: «Четыре четырки, две растопырки, седьмой — вертун». Дмитрий Викторович, понятное дело, ни о каких растопырках не слышал, но всем министерством верит - маленькие дети настолько креативны и без труда догадаются, что это корова.

На днях я тоже заглядывала в одноимённый учебник за четвёртый класс. Параграф двенадцатый, очевидно написанный с тем, чтобы отразить дуальность мира, начинался с диалога воображаемых детей:

- Мужчину обычно изображают ловким и сильным.

- Зато мы, женщины, - само изящество.

Задания после короткой беседы были таковы: «На какое противоречие обращают внимания ребята? Какой вопрос у тебя возникает?». А вопрос, судя по подсказке учебника, должен возникнуть следующий: «Почему женщины так не похожи на мужчин?». Интересно, что бы на это ответил Ливанов.

Матвиенко, конечно, министерский отсыл к разнице поколений не устроил. Она наказала, чтобы методическая служба лучше проверяла учебники. Мне кажется, слишком поздно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления