Общество Плита для труженика тыла

Плита для труженика тыла

Эта история даже не о деньгах, которые с перенёсшей инсульт вдовы труженика тыла потребовала компания, установившая на его могиле надгробие, она – о совести и памяти, которую мы толпами чтим в канун 9 мая и чуть после.

Эта история даже не о деньгах, которые с перенёсшей инсульт вдовы труженика тыла потребовала компания, установившая на его могиле надгробие, она – о совести и памяти, которую мы толпами чтим в канун 9 Мая и чуть после. Она даже не частный случай, от которого можно отмахнуться, занявшись другими заботами. Судебное дело семьи Истоминых против Нины Соколовой – одно из немногих, при чтении материалов которого мне становится стыдно.

Памятник как дань уважения

Яков Фёдорович Соколов умер в 2005 году. Его жена Нина Ивановна, похоронив мужа, вряд ли думала, что затраты на похороны самого близкого человека покажутся ей копейками по сравнению с решением суда, обязавшим заплатить установщику надгробного памятника более 55 тысяч рублей.

«На могиле моего мужа был установлен недорогой добротный памятник. Мыслей о том, чтобы его заменить, у меня не было. Надежда Истомина позвонила мне и сказала, что проводится акция, по которой бесплатно за счёт средств федерального бюджета устанавливаются памятники ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Она предложила изготовить и бесплатно установить новый памятник на могилу моего мужа. Я согласилась, поскольку меня заверили, что моему мужу положен бесплатный памятник. Разговора о том, что нужно будет платить за изготовление, не было», — рассказала в суде Нина Соколова, на тот момент уже перенёсшая два инсульта.

После того, как памятник изготовили и установили, выяснилось, что по федеральному закону затраты компенсируются не всем труженикам тыла. Скончавшийся 8 лет назад Яков Фёдорович в число льготников как раз не входил.

«Примерно через год Надежда Истомина, действовавшая от своего отца Виктора Истомина, позвонила мне и попросила подписать новый договор. Я отказалась, сказав, что после инфаркта сын запрещает выходить мне из дома. После этого памятник с могилы моего мужа был вывезен, но спустя некоторое время его вернули. Памятник был поцарапан, у него был отломлен угол», — написала пенсионерка в апелляционной жалобе.

Через два года после подписания договора, на экземпляре которого, хранящемся у Нины Ивановны, не проставлен номер и пустует строка «Цена и порядок расчётов», изготовитель памятника Истомин подал на неё в суд.

Выгода, упущенная с надгробия

«С 24 июля 2013 года по 24 июня 2015 года Соколова Н.И., не рассчитавшись по договору подряда, пользовалась моими денежными средствами, которые я мог также вложить в оборот и получить прибыль. Своим невыполнением обязательств Соколова Н.И нарушила мои права, я не получил денежные средства и понёс убытки», - написал Виктор Истомин в исковом заявлении.

Честное слово, здесь мне хочется, чтобы такие строчки никогда не читали подростки, которым в школе рассказывают про уважение к старшим и просят чтить жертвы тех, кто когда-то защищал не свою прибыль, а Родину.

Дальше Истомин под строчкой «расчёт упущенной выгоды» скрупулёзно считает: «Срок выполнения работ – 23 июля 2013 года. С 24 июля 2013 года по 24 июня 2015 года = 365 дней. Пеня 1% за каждый день просрочки от цены в договоре = 169 тысяч 336 рублей 75 копеек – упущенная выгода. Поскольку сумма упущенной выгоды не может превышать цену выполненных работ по договору, то её размер составляет 24 тысячи 365 рублей».

Истомин потребовал взыскать с Нины Соколовой 24,4 тысячи рублей за изготовление и установку памятника, столько же — как сумму упущенной выгоды и 5,5 тысячи рублей уплаченной за судебный процесс госпошлины. Итого 54,5 тысячи рублей.

И мировой судья Ермолаев требования полностью удовлетворил, несмотря на чистую, но проштампованную и подписанную обеими сторонами копию договора, которая хранится у пенсионерки. Несмотря на всю абсурдность формулировки «упущенная выгода» применительно к надгробию.

Нина Соколова подала апелляцию. Возможно, здесь историю с надгробием на могиле труженика тыла разберут детально и вынесут объективное как с точки зрения доказательств, так и с моральной стороны решение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления