CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

690мм 26%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество «Выход в город»: К новогодним праздникам готовы!

«Выход в город»: К новогодним праздникам готовы!

«Позвольте себе» - это главный девиз того, что будет твориться в ближайшие 10 дней. Позвольте себе выспаться, смеяться от души, быть смешным, позвольте себе самые безрассудные и забавные поступки.

Праздничная новогодняя кутерьма с трепетом мишуры, мерцанием гирлянд на окнах, смехом и звоном бокалов диктует свои правила. И главное из них – провести все 10 дней каникул легко и незабываемо, отдохнуть и от души зарядиться энергией на начавшийся год.

Десятки страниц в интернете уже советуют, как не захлебнуться в запойном веселье с тоннами оливье и обдуманно спланировать свой отдых. Чего хотите вы? О чём мечтаете? Самое время остановиться, выдохнуть, подумать над этим и начать всё с нового листа: чистого, идеально белого, на котором рисуй всеми красками радуги сколько хочешь. И картина обязательно получится. Начали? Начали!

1 января

«Позвольте себе» - это главный девиз того, что будет твориться в ближайшие 10 дней. Позвольте себе выспаться, смеяться от души, быть смешным, позвольте себе самые безрассудные и забавные поступки. Позвольте себе быть сильным, настойчивым и за какие-то выходные изменить целую жизнь.

Позвольте себе выспаться. Старый год дал много незабываемых моментов, но и сил на них потратилось много. Остановитесь. Просыпайтесь медленно. Потягивайтесь с удовольствием. Смотрите на солнце сквозь ресницы. Потом босиком идите на кухню, заварите травяной чай. Или чёрный. Или сварите самый любимый кофе. А потом возьмите лист (именно тот, с которого уже решено начать многое в этом году) и составьте план праздников. По дням. Потому что, как убеждают нас матёрые отдыхающие, без него человек автоматически выбирает самые лёгкие занятия, из-за чего выходные не запоминаются и утомляют.

Министр территориального развития Забайкальского края Александр Бутырский:

«Я в новогодние праздники буду дежурить. К сожалению, свободного времени у меня мало. Но я почитаю книгу, какой-нибудь исторический роман.

2 января

В этот день можно приготовить что-нибудь умопомрачительно вкусное. Например, кролика в сметане вместе с жительницей Читы Анжеликой Чернигиной. Что делать, если вы мужчина и свято уверены в том, что на кухне вам не место? Учиться новому! Например, кулинарии. На кролике. Иначе как великому воину можно будет выжить в диких прериях Забайкалья.

«Разделала двух кроликов и зачистила на порционные куски. Начинила их салом, морковкой и чесноком и натёрла солью, перцем, хмели-сунели и смесью из пяти горошков-перцев. Постояло все пару часов в тепле и пропиталось. Потом пожарила на сковороде в быстром огне до корочки и сложила в кастрюлю. Залила соками и маслом от обжаривания и разведённым в этом бульоне крахмалом. Поставила на медленный огонь тушиться. Когда кролик станет мягким, залью сметаной и протушу несколько минут, потом поставлю настояться.

1 из 2

3 января

Доброй традицией Нового года стали кинофильмы: старые ли, которые смотришь дома, свернувшись в кресле, новые ли – с запахом попкорна в кинотеатре.

Для себя я выбрала поход на мультфильм «Иван Царевич и Серый волк - 3», который в кинотеатрах Читы можно будет посмотреть с 1 января.

В этот же день во Дворце детско-юношеского творчества по Журавлёва, 77, в 14.00 начнётся развлекательная программа «Волшебные приключения крючка и иголочки», а во Дворце спорта по улице Бабушкина, 113, в это же время стартует рождественский турнир по боксу. С 3 по 6 января с 10.30 в ледовом дворце «Чароит» в 9-м микрорайоне можно будет понаблюдать за турниром по хоккею с шайбой «Рождественские старты».

Помимо этого, ИА «Чита.Ру» предлагает вам погадать по скриншотам фильмов и найти свою пару. По крайней мере, для того, чтобы вместе получить замечательные подарки от спонсоров. Гадание запускается именно сегодня, будьте предельно внимательны.

Сотрудник полиции Денис:

«Буду смотреть молодёжный чемпионат мира по хоккею. Слежу за ним с 1999 года, там играют молодые парни до 20 лет. Всегда болею и переживаю за нашу сборную. Молодёжный хоккей очень интересный, там всё можно увидеть! Взрослый содержательный хоккей, юношеский задор наряду с детскими ошибками.

Хочу ещё покататься на коньках. Катаюсь не часто на стадионе «Темп» на «Пожарке» за школой №43. Там коробка отделена от большого льда. Это очень удобно: в коробке в хоккей можно поиграть, а на площадке просто покататься. Либо катаюсь на «Высокогорье». Там есть динамовская база, но на ней лёд очень плохой. Сейчас, правда, не знаю какой, был там месяц назад. Можно покататься на стадионе СибВО, но минус в том, что вход 70 рублей с человека и народу очень много.

4 января

Вот и сбросили всю усталость, накопившуюся в 2015 году, можно смело начинать планировать год 2016-й. Вспомните, о чём вы мечтали, чего хотели, о ком думали. Сейчас – время важных звонков дорогим людям, до которых по каким-то причинам не дозвонились раньше. Время подумать, что хотели бы изменить в себе и как это сделать, время понять, как это сделать. Первый шаг начинается с мысли, а с первого шага начинаются все перемены и большие дела.

Быть может, началом больших побед в этот день станут «Рождественские старты» по шахматам (с 11.00 на Журавлёва, 77), по арм-спорту среди школьников (с 11.00 в спортзале школы №30), по настольному теннису среди мальчиков и девочек 2006-2007 годов рождения (с 12.00 в детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по улице Токмакова, 1) и по хоккею с шайбой среди учащихся 2009-2010 годов рождения (с 16.00 в ледовом дворце «Чароит»).

5 января

На третий день каникул пора сменить размеренность жизни на что-то более активное. Например, спланировать путешествие. Одним из хороших вариантов может стать поездка и спуск в пещеры Хээтей, куда приглашают участники группы «Активный отдых. Свежий воздух» соцсети «ВКонтакте».

«Ты проведёшь день под землёй! Да-да, ты не ослышался. Едем спускаться по ледяному водопаду в системе альпинистов! У тебя есть шанс отправиться в приключение в Агинский автономный округ, ведь именно здесь находится этот впечатляющий памятник природы! Не сиди дома, отдыхай активно!» - пишут участники похода.

Ещё одним вариантом провести время с удовольствием и пользой станут Вертепные представления в исполнении группы «Лазурно-Золотой Берег Запредельного», которые пройдут 5 и 6 января в забайкальском краевом краеведческом музее имени А.К.Кузнецова.

Спасатель, парашютист и видеооператор Вадим Светлаков:

«Месяц назад я переехал из Забайкальского края в Новосибирск. С городом особо не знаком, на прогулки почти не было времени, поэтому в новогодние праздники с моей девушкой планируем съездить в планетарий и аквапарк. Аквапарк, кстати, в Барнауле. Если получится, то и в оперный театр сходим».

6 января

Тем, кто не планирует уезжать из города, можно прогуляться в читинский зоопарк или в городскую картинную галерею, где все каникулы будут проводиться экскурсии.

Театралов 5 и 6 января в Забайкальском краевом драматическом театре ждёт премьера лирической комедии «Свежая малина в феврале» по мотивам пьесы Ричарда Бауэра «Смешанные чувства». Цена билета колеблется от 300 до 400 рублей.

Для верующих в Сочельник – день перед Рождеством – принято отказываться от пищи до первой звезды, то есть до окончания поста. Эта традиция связана с Вифлиемской звездой, возвестившей о рождении Христа. В этот вечер разрешено начинать есть кутью или сочиво – размоченную пшеницу с мёдом и фруктами.

Тем, кто жить не может без книг, можно достать с пыльной полки «Ночь перед Рождеством» Николая Гоголя: «Последний день перед Рождеством прошел. Зимняя, ясная ночь наступила. Глянули звезды. Месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру, чтобы всем было весело колядовать и славить Христа.*Морозило сильнее, чем с утра; но зато так было тихо, что скрып мороза под сапогом слышался за полверсты. Еще ни одна толпа парубков не показывалась под окнами хат; месяц один только заглядывал в них украдкою, как бы вызывая принаряживавшихся девушек выбежать скорее на скрыпучий снег. Тут через трубу одной хаты клубами повалился дым и пошел тучею по небу, и вместе с дымом поднялась ведьма верхом на метле».

7 января

Рождественские гуляния в Чите начнутся в 15.00 на площади Ленина. Комитет культуры, отвечающий за этот праздник, обещает насыщенную и интересную каждому жителю и гостю города программу.

Тем, кто решит остаться дома, можно предложить подборку из пяти мотивирующих на подвиги фильмов про силу мысли. Если честно, смотрела не все, но очень надеюсь на добросовестных комментаторов этого текста.

Начальник отдела методологии министерства финансов Забайкальского края Елена Маслова:

«У нас настолько загруженный график работы, что мы в рабочее время очень мало внимания уделяем спорту, гимнастике и обращению к медицинской помощи. Я лично на праздники для себя запланировала лечебную гимнастику, потому что от нашей сидячей работы спина и позвоночник находятся в не очень хорошем состоянии. Буду восстанавливать здоровье. Это будут какие-то курсы кинезотерапии, бассейн. Необходимо привести себя в нормальную физическую форму для работы в новом финансовом году».

8 января

В этот день я буду саботировать вас встретиться с друзьями, одноклассниками, одногруппниками и вместе сварить глинтвейн или грог. Рождественский глинтвейн

Красное сухое вино - ¾ литра

Вода - ¾ литра

Яблоко - 2 штуки

Апельсины - 2 штуки

Мед - 200 граммов

Корица, гвоздика, анис (бадьян), кардамон, мускатный орех, имбирь по вкусу

Каркаде - 1 столовая ложка

Черный чай - столовая ложка

1. Залить воду в кастрюлю и довести до кипения.

2. Всыпать чай и специи. Использовать нужно не молотые специи, иначе глинтвейн получится мутным.

3. Залить вино, добавить нарезанные фрукты и мед.

4. Не доводя до кипения снять с огня.

5. Подавать горячим с имбирными пряниками.

Время приготовления – 20 минут.

Зимний грог

сушёные ягоды шиповника - 2 ст. ложки

вода - 2 стакана

сахар - 1 стакан

наливка - 1 рюмка

водка - 1 стакан

Сушёные ягоды шиповника заливают водой и кипятят на слабом огне 5 минут. Затем посуду накрывают крышкой и настаивают 15 минут. Между тем готовят сахарный сироп из стакана сахара и 1/2 стакана воды. Настой шиповника процеживают и соединяют с сахарным сиропом. Смесь нагревают почти до кипения и вливают в нее рюмку любой наливки и стакан водки. Все перемешивают и разливают в бокалы.

9 января

Самые крепкие, сильные и смелые могут похвастаться в соцсетях фотографиями из проруби. Эти люди, мне кажутся, достойны особых аплодисментов за то, что в минус 35 градусов добровольно заходят в воду.

Мои знакомые из Германии запаслись тёплыми вещами, приехали в Читу и поняли, что одеты не совсем по погоде. Пошли покупать тёплые вещи здесь. А здесь – в купальниках в воду.

Кстати, этот день хорошо подойдёт тем, кто по какой-то причине не успел купить вещи, о которых думал уже давно. Как правило, новогодние распродажи в магазинах ещё не закончились, и желаемое можно приобрести по удобной для себя цене.

Руководитель департамента туризма Забайкальского края Антон Тутов:

«Хочу посвятить как можно больше времени своей семье, потому что работа отнимает слишком много времени, не всегда удаётся полностью насладиться небольшими семейными радостями. И, конечно, спорт: посещение спортзала, лыжи, каток. Сезон открыт, но в этом году я к своему стыду ещё не встал на лёд. На новогодних каникулах семьёй планируем компенсировать это. Мы с супругой очень любим и каток, и лыжи».

10 января

В этот день хорошо убирать квартиру перед первой в году рабочей неделей, разбирать вещи на те, которые нужны и которые с лёгким сердцем можно раздать, подарить, выбросить, освободив место всему новому, что обязательно придёт в новом году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления