Мой дом Общество Правильный уход за шерстяными вещами

Правильный уход за шерстяными вещами

Чтобы пальто не село, а уютный плед не отправился на помойку, придётся следовать нескольким правилам.

Когда мне было лет пятнадцать, у меня появилось шерстяное пальто: бежевое, по пояс, со стильным воротником-стойкой. Но ткань была такой светлой, что прошёл от силы месяц, и пришло время его стирать. Недолго думая, я закинула пальто в машинку, а спустя час вытащила вещицу на два размера меньше.

Чтобы пальто не село, а уютный плед не отправился на помойку, придётся следовать нескольким правилам. Главное – учитывать тип шерсти, из которой изготовлена вещь. Для верблюжьего пледа подойдёт только сухая чистка, изделия из овечьей шерсти можно стирать в машинке, кашемир требует деликатного ухода, который порой лучше доверить специалистам химчистки. Если же вам принципиально важно постирать кашемировый свитер дома, лучше не доверять машинке, а сделать это вручную.

Стирка

Перед стиркой кашемир нужно очистить от катышков – для этого можно воспользоваться специальной машинкой, бритвой или скотчем. После приготовьте слегка тёплую воду не горячее 35 градусов. В идеале температура должна практически не меняться во время стирки – иначе вещь сядет или сваляется.

Для шерстяных изделий подойдёт далеко не каждый порошок. Нельзя применять средства, в которые входят отбеливающие элементы или энзимы – от химикатов кашемир придёт в негодность. Отличным вариантом станет приспособленный для стирки шерсти порошок или любой шампунь.

При стирке в машинке стоит выбрать режим «Шерсть» или «Деликатный» – иначе вещь рискует потерять форму. По той же причине, стирая вручную, нельзя тереть и мять шерстяное изделие, а отжимать нужно очень осторожно: не выкручивать, а лишь примять руками, чтобы вода стекла.

Сушка

Если повесить шерстяные вещи на бельевую верёвку, они растянутся. Поэтому свитера и кардиганы сушат на горизонтальной поверхности, расправив и придав им правильную форму. Чтобы ускорить процесс, под шерстяную ткань подкладывают махровое полотенце, которое впитает часть влаги.

Глажка

По бабушкиному рецепту гладить шерстяные изделия стоит через смоченную в воде марлю: тогда ткань не начнёт лосниться. Если же это всё-таки случилось, в отсек утюга с водой нужно добавить капельку уксуса и прогладить проблемные места с включённым отпаривателем. Правда, такой метод спасёт лишь от небольших потёртостей. В противном случае придётся взяться сделать уксусный раствор – одна часть уксуса на три части воды, – обмакнуть в него щётку и аккуратно протереть вещь.

После этого – всё, можно складывать в шкаф. Только не забудьте средство от моли, чтобы однажды не вытащить с полки поеденный прожорливыми насекомыми кардиган.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления