Общество Квадратный метр - на торговлю спортом

Квадратный метр - на торговлю спортом

Эта история не о том, как какая-то афера получила огласку, и справедливость мгновенно была восстановлена. Совсем нет.

Эта история не о том, как какая-то афера получила огласку, и справедливость мгновенно была восстановлена. Совсем нет. В том состоянии дел, которое есть сегодня, вряд ли что-то кардинально изменится и после общественного резонанса, и после проверки, которая должна была начаться несколько дней назад. Это скорее хрестоматийный случай, который показал всей читинской публике, во что превращаются красивые слова и обещания всё делать для и во благо людей.

Собственники №1

Всё началось с того, что в 2014 году неизвестные начали вырубать сосны между домами №34 и №48 в микрорайоне Северный. Жители близлежащих домов возмутились настолько, что вышли на митинг. Насколько массовым он был, история умалчивает, зато известно, что после того, как поднялась волна людского негодования, её поспешили унять в комитете архитектуры и градостроительства Читы.

Начальник отдела разрешения на строительство и ввода объектов в эксплуатацию администрации Читы Эдуард Рогалёв заявил, что на месте начались работы по строительству физкультурно-оздоровительного центра. Против такой благородной миссии народ митинговать не стал и спокойно начал наблюдать за строительством. Рогалёв рассказал, что заказчиком строительства выступила компания ООО «Вертикаль Девелопмент».

Давайте внимательно посмотрим, что говорит нам про эту компанию интернет.

Адрес сайта, указанный на нескольких страницах, неожиданно уводит то на страницу «Мир игр», где рассказывается, чем хороши денежные игры для детей и в чём заключается негативное влияние компьютерных игр с насилием, то на страницу с рекламой продажи доменов.

В качестве генерального директора этого общества с ограниченной ответственностью указан Дмитрий Павлюков.

Владельцами, помимо него, по данным системы Sbis, являются Игорь Завидей и Татьяна Колотилина. Последняя или её полная тёзка в истории с земельными делами Читы уже успела стать известной как одна из учредителей читинской «Рублёвки» – дачного некоммерческого товарищества «Багульник», построить которое в результате многочисленных рассмотрений не дал суд.

Компания «Вертикаль девелопмент» специализировалась на подготовке к продаже собственного недвижимого имущества, его покупке, продаже и сдаче в наём.

Собственники №2

В начале 2016 года после сдачи здания в эксплуатацию туда по-спортивному быстро заехал предприниматель Юрий Бажин и магазин «Привоз». Бесспорно, с корзинами можно бегать вдоль полок, но на физкультурный центр это походит мало.

Выяснилось, что акт ввода в эксплуатацию здания управление архитектуры и градостроительства Читы выдавало на спортивный комплекс.

«Как по прямому целевому назначению предоставлялся этот участок, так мы и выдали акт ввода в эксплуатацию именно на спортивный комплекс. Всё остальное — это задача совершенно других структур, которые должны отслеживать все эти вещи после того, как здание введено в эксплуатацию»,— заявил главный архитектор Читы Александр Михайлов.

На вопрос, какие структуры должны это контролировать, он не ответил.

«Целевое назначение не соответствует, так скажем, земле. Да и департамент берёт плату за аренду под спортивные цели, а там торговля. Я к этому отношусь плохо. Вводили одно, а используют под совсем другие цели, однако какие наши полномочия, у управления архитектуры. Да никаких», — возмутился Александр Михайлов.

После разговора с ним вопросы возникли к департаменту государственного имущества и земельных отношений, который выдал землю в аренду под строительство.

По словам руководителя этого ведомства Алексея Хосоева, участок под здание в в конце 2015 года застройщик выкупал у департамента госимущества Забайкальского края как достроенный спортивно-оздоровительный центр.

«В декабре прошлого года нам были представлены документы о том, что данный объект завершён, и было представлено свидетельство на право собственности именно на спортивно-оздоровительный центр. На основании этого и заявления арендатора участок был выкуплен», — сказал Хосоев.

Застройщиком здания, по данным департамента, уже является ООО «Чита девелопмент», а земельный участок брался в аренду в 2012 году. И тут в списке владельцев мы видим перемены: в системе Sbis в качестве генерального директора проходит Алексей Шемякин, а владельцами равных долей компании являются Александр Астафьев и Юрий Колотилин.

Едва ли последний является полным тёзкой экс-начальника отдела территориального управления Росимущества по Забайкальскому краю Юрия Колотилина, который вместе с экс-исполняющим обязанности руководителя региональных управлений Росимущества и Гослесслужбы Михаилом Гринем фигурировал в деле о коррупции при оформлении земель под тот самый дачный кооператив «Багульник», одним из учредителей которого являлась Татьяна Колотилина и собственниками участков в котором были чиновники, их родственники и бизнесмены, занимающиеся вопросами земли и леса.

По версии прокуратуры, участок леса в Сенной пади под Читой под застройку незаконно передали дачному некоммерческому товариществу (ДНТ) «Багульник» на основании документов, подготовленных Михаилом Гринем как исполнявшим обязанности региональных управлений Росимущества и Гослесслужбы.

Ответ из Росимущества на основании консультации с Михаилом Гринем готовил сотрудник ведомства Колотилин, который поддерживал дружбу с учредителями «Багульника» Тахиром Ажбулатовым, Александром Шемякиным, Александром Зиновьевым, Вячеславом Прокофьевым.

Материалы проверки в их отношении дважды поступали из прокуратуры в следственное управление по Забайкальскому краю и дважды по ним был вынесен отказ в возбуждении уголовных дел.

Собственник №3?

По словам руководителя департамента госимущества и земельных отношений края Алексея Хосоева, столь неизящное превращение спортивного зала в магазин случилось из-за смягчения законодательства по отношению к бизнесу.

«Я разобрался. У нас либерализация законодательства. Если раньше, когда выдавали технические паспорта, всё было строго: надо было делать согласования, то на сегодняшний день собственник объекта вправе поменять назначение, составив новый план объекта и предоставив его в кадастровую палату», — уточнил Алексей Хосоев через несколько дней после нашего первого разговора о «Привозе» в Северном.

Спрашивать, по его словам, в этом случае можно только у структур, которые обязаны были проверить, насколько здание соответствует нормам санитарно-эпидемиологического законодательства. А больше, уточнил он, ничего и не сделать: участок под здание Колотилин и Ко выкупили в собственность.

После огласки этой истории в департаменте началась проверка всех участков, строившихся как спортивные объекты и занимаемых сегодня на правах аренды. Глава администрации Читы Владимир Забелин пообещал передать дело северного «Привоза» в земельный контроль.

Однако участок в собственности, и тем самым разыграна самая простая схема того, как в Центральном районе Читы земля под красивые обещания властей и настойчивое сопение дельцов уплывает кому-то в руки. Совсем не из спортивного интереса.

P.S. Приглашаю разобраться в этом несомненно интереснейшем деле и сотрудников прокуратуры, публикуя этот материал как официальное обращение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления