Общество «Родом из Забайкалья» «Родом из Забайкалья»: Высокий полёт волейбольной мечты

«Родом из Забайкалья»: Высокий полёт волейбольной мечты

В Красноярске волейбол более развит, чем в Чите. Здесь другие зарплаты, другие цели, вообще другой уровень. Игроков обеспечивают жилём, дают полные обеды, транспорт.

Игрок команды главного женского волейбольного турнира страны - Суперлиги, обладатель кубка Сибири и Дальнего Востока, кандидат в мастера спорта - всё это о маленькой девочке из далёкой Чары, которая когда-то начала грезить о лаврах большого спорта. Сегодня она наслаждается жизнью в Красноярске и игрой в мощном "Енисее". В проекте ИА «Чита.Ру» «Родом из Забайкалья» одна из лучших волейболисток - выходцев из региона Кристина Карапетян.

Кристина Карапетян (Коршунова) родилась в 1992 году в Чаре. Волейболом начала заниматься в 12 лет. В 14 лет была лицензирована как игрок «Забайкалки» для игры в Высшей лиги «Б» чемпионата России по волейболу. Позже привлекалась в Высшую лигу «А». Играла за детские и юношеские сборные Забайкальского и Красноярского краёв и сборную России (отборочный сбор и несколько игр). Сезон 2011-2012 годов волейболистка отыграла в качестве капитана. В 2013 году между Кристиной и её бывшим тренером Натальей Цуприк возникли разногласия по поводу перехода Кристины из читинской “Забайкалки” в красноярский “Енисей”. Цуприк требовала у клуба выкупить лицензию игрока, а также компенсацию за вложенные в игрока усилия и средства в 1 миллион рублей. В итоге, после долгих переговоров руководство “Енисея” выкупило лицензию за 150 тысяч рублей.

- Как обжились в новом клубе?

- Переехав из Читы в Красноярск, я не знала, в какой лиге буду играть - в Суперлиге за основу или молодёжной за дубль. Долго длилась вся ситуация с переходом в "Енисей", потому что бывший тренер Наталья Цуприк удерживала лицензию. Тренер молодёжной сборной Красноярского края Елена Бабошина знала меня как игрока, видела, как играю, что могу. Узнав о моём переезде в Красноярск, она нашла для меня деньги, чтобы я отправилась с младшей командой на сборы. "Енисей-2" базируется в городе Дивногорске - это примерно 20-30 километров от Красноярска, потому что девочки обучаются в местном училище олимпийского резерва. По приезду со сборов, я осталась в Дивногорске, снимала там квартиру и просто тренировалась, без зарплаты. Муж жил в Красноярске, так как работал и сейчас работает с основной командой. Рискнув один раз потренироваться с командой Суперлиги, я там и осталась, тренер Еремеев сказал, что я подхожу для тренировок, а если бы была лицензия, то подошла бы и для игр.

Закончился игровой сезон. Цуприк наконец-то продала лицензию практически по её себестоимости, а не за миллион. Руководство клуба предложило контракт на 3 года. В тот год "Енисей" вылетел из Суперлиги в Высшую лигу "А".

- Как обстоят отношения с тренером и коллективом?

- Общий язык с игроками был практически сразу найден, так как большинство я знала, познакомившись во время игр за "Забайкалку". Девчонки в команде разных возрастов - от 17 и до 38 лет. Разницы в возрасте не чувствуется - все равны, и это очень радует. Тренеры каждый игровой сезон меняются. Некоторые уходят сами, некоторых просят уйти руководители клуба. Отношение с тренерским составом очень хорошее, ко мне претензий нет, у меня тем более. Руководители волейбольного клуба - это бывшие игроки, поэтому найти взаимопонимание легко. Кроме того, руководство проводит собрания с командой, регулярно интересуясь всё ли в порядке в коллективе. В Новый год и другие праздники мы получаем подарки и поздравления. Иными словами, вниманием не обделены. Все блага и удобства также нам предоставлены.

- Нравится ли Красноярск? В чём его принципиальные отличия от Читы?

- Красноярск очень нравится. Ещё 10 лет назад я приезжала в Красноярск на соревнования и ловила себя на мысли, что осталась бы здесь жить. И вот, мысль материализовалась. Здесь много-много снега, ну Сибирь, конечно! Много фонтанов, памятников, скверов, украшений на улицах, развлечений. На мой взгляд, тут люди добрее, приветливее, чем в Чите. Я ни в коем случае не хочу сказать, что в Чите живут только злые и агрессивные люди. Нет. В Чите тоже хорошие люди. Но здесь какая-то своя атмосфера.

Мне в Красноярске очень комфортно жить. Я действительно влюблена в этот город.

- Привлекательней ли перспективы для спортсменов в Красноярске по сравнению с Читой?

- В Красноярске волейбол более развит, чем в Чите. Здесь другие зарплаты, другие цели, вообще другой уровень. Игроков обеспечивают жильём, предоставляют полные обеды, транспорт. Экипировка с головы до ног. Всё есть! Руководство клуба обо всём позаботилось.

- Насколько выросла профессионально в «Енисее»?

- Сказать, на сколько я выросла, играя за "Енисей", не могу. Но то, что набралась опыта, играя и тренируясь на более высоком уровне - это точно. Выступаю в основном составе немного, процентов 30% игрового времени - таково решение тренера. Может дальше будет больше шансов и возможностей играть.

Каждый раз стараюсь отдать и сделать всё возможное, что умею, чему научилась. Другое дело, что получается не всё и не всегда, но для того, чтобы совершенствоваться в игре, нужно чаще выходить на площадку. Нашей команде важен результат и место, которое мы займём по итогам игрового сезона, поэтому на площадке появляются более опытные игроки. Но я не расстраиваюсь - мне не 40 лет, ещё вся жизнь и весь волейбол впереди. В сборную России и в 38 лет попадают в первый раз, например, как Елена Ежова - очень крутой игрок казанского Динамо.

- Много ли времени от личной жизни отнимает команда? Как проводишь свободное от игр и тренировок время?

- В профессиональном спорте уже давно и поэтому привыкла совмещать личную жизнь и спорт. Одно другому не мешает. Переехав в Красноярск, я перевелась на заочное обучение в ЗабГУ и с успехом его закончила в июне прошлого года. Ни расстояние, ни тренировки не помешали мне этого сделать. Свободное время я провожу со своим мужем и нашими любимыми кошками. Также изучаю английский язык, занимаюсь приготовлением еды - очень люблю готовить. С подругами ходим в развлекательные заведения. В общем, скучать не приходится.

- Наладились ли отношения с бывшим тренером?

- Не наладились, но и не усугубились. Я видела Наталью Борисовну несколько раз - она приезжала в Красноярск с командой на соревнования. Я поздоровалась, она тоже кивнула головой в ответ. Прошло время, зла на неё не держу. Что было, то было. Если бы тогда, она отпустила бы меня сразу, то не факт, что я в Красноярске оказалась бы. На тот момент я хотела уехать играть в город Куйбышев Новосибирской области, который выступал в Высшей лиге "Б", ныне эта команда играет в лиге "А".

- Скучаешь по Забайкалью? По чему или кому больше всего?

- Больше всего скучаю по родителям, они в Чите живут, и по моей любимой бабуле, живущей в Чаре на севере Забайкалья. Друзей осталось много в Чите, которых с радостью готова встретить и принять у себя дома.

- Какие жизненные девизы? Что в планах?

- Жизненных девизов как таковых нет. Есть любимое выражение - улыбаемся и пашем! В планах - повысить своё игровое мастерство, играть в составе, получить мастера спорта и более высокие звания. Естественно родить и воспитать деток. Ещё есть много различных планов и задумок, о которых пока ничего поведать не могу.

- В планах ли навестить Забайкалье?

- Да, планирую приехать в гости к родителям в конце июня на недельку, не больше, так как сходить развлечься некуда. На озёра ехать ещё рано - холодно, не покупаешься. Как я уже рассказала выше, что в Чите остались мои родители и родственники.

- Что бы пожелала начинающим волейболистам, да и вообще молодым спортсменам?

- Пожелаю веры в себя, трудолюбия, терпения, поскольку не сразу всё получается и даётся, упорства и самоотдачи. Добившись успеха, оставаться прежде всего человеком, не зазнаваться и не надевать корону.

Персональная информация

Дата рождения: 3 Августа 1992 года

Рост: 188 см

Игровой номер: 4

Амплуа: Диагональный

Звание: КМС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления