Общество Земляника под мусором

Земляника под мусором

Уборка в прилегающем к городу лесу – вряд ли увеселительная прогулка. Устаёшь дико, особенно когда огромный пакет наполняется на треть, и поднимать его с земли становится тяжело.

Уборка в прилегающем к городу лесу – вряд ли увеселительная прогулка. Устаёшь дико, особенно когда огромный пакет наполняется на треть, и поднимать его с земли становится тяжело. Приходится ставить, уходить за мусором, набирать его полные ладошки, возвращаться, снова уходить. И так до тех пор, пока в радиусе 10 метров от мешка не станет чисто, как в лесу, где человек не отдыхал.

Никто не вышел?

Поднимаюсь выше самых крайних домов микрорайона Северный, впереди маячит шоссе с вялым субботним движением. Пахнет лесом: именно так, как в тайге, чуть прелыми иголками, до которых наконец-таки дотянулся весенний луч.

Несколько дней назад на подъездах жилых домов микрорайона Северный появились объявления о субботнике в прилегающем к городу лесу, в последнее время всё больше напоминавшему свалку после глобальной пьянки. Дошло до того, что мусорные пакеты со всем содержимым вместо того, чтобы донести до контейнера, кто-то бросил в лесу. Всех желающих просили собраться на стадионе в лесу. Сразу сориентироваться сложно, поэтому захожу вглубь леса, как оказалось, выше стадиона. Выхожу на дорогу, по обе стороны которой то тут, то там красуются пивные банки, использованные влажные салфетки и презервативы.

Навстречу изредка попадаются гуляющие, убирающихся нет. Вот-вот собираюсь развернуться обратно, как из-за деревьев показывается женщина с коляской и с пакетом в руках. Время от времени она наклоняется и наполняет пакет. Вместе с ней по лесу, собирая мусор, носятся двое мальчишек.

«Я организатора уборки не видела, надо внизу поискать, - машет в сторону стадиона. – И я без пакета. Вот есть ещё один из-под мяча, держите».

Людей с пакетами, наклоняющимися к земле то тут, то там, становится всё больше. Не все пришли к началу уборки, многие присоединились позже. Пока дохожу до стадиона – а быстрым шагом там минут пять ходьбы – вижу больше десяти участников субботника и успеваю набрать полный пакет мусора.

«Убираю время от времени»

На лавке около стадиона разложены разнокалиберные пакеты для мусора: вот на 30 литров для маленьких, на 60 и совсем огромные – куда при желании можно спрятаться человеку.

Около лавочки, к которой – вижу издалека – двое мужчин тащат несколько уже полных, самых больших мешков, стоит человек.

- Вы организатор?

- Я.

Дмитрий Никандров живёт здесь, в северном, и время от времени выходит прогуляться в лес.

- Бывает, сам убираюсь, а тут вот решил акцию организовать. Сам напечатал объявления, расклеили вместе с Анной Кобзевой, она тоже живёт неподалёку, - рассказывает Дмитрий.

- Давайте в следующие выходные ещё выйдем, вот в той стороне убраться, - машет рукой женщина, которая только что принесла полный пакет всякой гадости и которой уже нужно убегать по делам.

- Это как получится. Могут на работу вызвать, - отвечает Дмитрий. Он – артист балета труппы «Забайкальских узоров».

Постояв минут 10 на стадионе, беру самый большой пакет и иду дальше.

Собаки и отдыхающие

Собираясь на уборку, я планировала прогулку по лесу. Но, если убираться по-настоящему, променадом это назвать сложно.

В сырых неглубоких ямах ещё лёд и снег, плотно схватившие пакеты, пробки и грязные бутылки. Пара бутылок забита прямо в корни деревьев, вытащить их оттуда сможет только какой-нибудь силач. Но сложнее всего убирать поляны мелких тонких сосенок, вокруг которых обкрутились разноцветные ленты полиэтилена.

Особый разговор – это собаки, владельцы которых не удосуживаются надевать питомцам намордники и брать с собой совки и пакеты для испражнений любимцев. Кучи и кучки смотрятся очень живописно рядом с первыми листиками земляники. За почти два часа уборки мимо с топотом проносилось несколько разнокалиберных псов. Собаки наслаждались скоростными забегами и лаем, хозяева - чистым воздухом и пением птиц. Ни у одного из них в руках не было ни совков, ни пакетов. Или пока не модно?

1 из 3

Когда пакет стало тяжело поднимать, развернулась и пошла в сторону дороги – туда должна была подъехать техника управляющей компании «Перспектива», работники которой в свой выходной согласились помочь людям с уборкой в лесу. Дорога до дороги оказалась не самой чистой, и на выходе из леса пакет пришлось передать молодому человеку, который подхватил его и унёс к остальным.

Пришла домой. Чтобы стряхнуть усталость, зашла в душ, потом налила огромную кружку крепкого кофе, сделала глоток. На моей памяти люди, которым надоело жить в грязи и гулять по свинству, оставленному другими, впервые не отмахнулись, спихнув ответственность на неизвестных мусоривших или городские власти.

В лесу вокруг Читы остались тонны мусора, и сегодняшняя уборка – лишь капля, но что-то поменялось в самих людях. В тех, кто даже с колясками в одной руке приводил лес в порядок. В тех, кто вёл на уборку внуков. В тех, кто отпрашивался с работы и шёл ворочать мешки – потому что для того, чтобы сгребать килограммы проволоки и бутылок, будет нужна мужская сила.

1 из 3
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления