Общество Один день «Один день»: Рабочие будни оценщика недвижимости

«Один день»: Рабочие будни оценщика недвижимости

К моему удивлению, на объекте меня встретил симпатичный мужчина, а не работяга-китаец, как я ожидала. Он проводил меня к строящемуся дому. Весь участок был завален строительной арматурой и техникой.

Капли дождя звонко барабанят по козырьку моего окна, как будто напевая мне колыбельную. Я медленно потягиваюсь в кровати и, прищурив один глаз, смотрю в окно. Пасмурно. Форточка открыта, и я слышу, как завывает ветер. Ещё сильнее укутавшись в тёплое одеяло, я закрываю глаза и проваливаюсь в глубокий сон.

Итоги весенней серии проекта «Один день» будут подведены 31 мая. ИА «Чита.Ру» оплатит автору лучшего текста домашний интернет от любого провайдера в оставшиеся до конца 2016 года месяцы. Письма с рассказами и фотографиями нужно присылать на почту info@chita.ru до 27 мая.

«Пи-пи-пи». Я слышу, как звенит будильник. Смотрю на часы и понимаю, что, как всегда, проспала на работу. Думаю, что в такую погоду проспала сегодня не одна я. Несмотря на всё это, настроение у меня хорошее. Заправляю кровать, ставлю чайник и иду в ванную, прокручивая в голове планы на день.

Мой рабочий день начинается с 8.30. Но сегодня я могу приехать на работу чуть позже, так как в 9.00 у меня назначен осмотр строящегося объекта как раз в том районе, где я живу. Ах да, совсем забыла сказать – я оцениваю недвижимость.

Надев на себя строгую юбку и блузку, я выбегаю из дома. Сажусь в машину и включаю свою любимую музыку.

К моему удивлению, на объекте меня встретил симпатичный мужчина, а не работяга-китаец, как я ожидала. Он проводил меня к строящемуся дому. Весь участок был завален строительной арматурой и техникой. Чтобы подобраться поближе к объекту, мне почти пришлось чуть ли не перепрыгивать через неё. Дом почти достроен и должен быть сдан к середине лета. В мои обязанности входит лишь фотофиксация объекта и прилегающей к нему территории. Вот так выглядит рабочая строительная площадка.

1 из 7

Произведя осмотр, я еду на работу. По дороге заскакиваю в магазин за творогом и орешками. Иногда я стараюсь правильно питаться, но, как типичная девушка, изредка радую свою душу булками с шоколадом.

Я здороваюсь с коллегами и включаю компьютер. В офисе сегодня прохладно. Завариваю себе кружку горячего кофе со вкусом лесного ореха и сажусь за работу. Так выглядит моё рабочее место.

Стол полностью завален бумагами. Все они лежат только в известном для меня определённом порядке. Каждая из этих бумажек очень важна в работе, и если их поменять местами или попросту потерять, то закончить отчёт будет крайне проблематично.

Работа оценщика требует большой внимательности и усидчивости. Большую часть времени мы проводим за компьютером. Сначала заключается договор с клиентом, а затем производится осмотр объекта. Далее идёт работа с документацией, предоставленной заказчиком. Производятся расчёты для определения рыночной стоимости объекта, и составляется отчёт.

Чаще всего люди заказывают оценку, когда берут ипотеку либо получают наследство. Также мы производим оценку и для юридических лиц. Оцениваем магазины, торговые центры, офисы, кафе, земельные участки, автомобили и так далее.

Работа очень интересная. Но она требует определённых знаний, как минимум - высшего образования и курсов профессиональной переподготовки. Свой диплом я получала в Забайкальском госуниверситете по специальности «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)». Чтобы иметь право подписи, нужно иметь страховой полис и состоять в Российском обществе оценщиков.

В 12.00 у меня осмотр квартиры. До этого времени я успеваю сделать заключение о строящемся объекте, который фотографировала утром.

1 из 2

После чего за мной приехал заказчик оценки, и мы вместе отправились на осмотр. Квартира оказалась очень уютной и красивой. А её хозяева - приветливыми и дружелюбными.

На работу я вернулась к обеду. Зайдя в офис, я увидела своего директора. Дмитрий Юрьевич только что вернулся из командировки из Якутска. В память о нём он подарил нам забавные магнитики на холодильник в виде мамонта. На них даже есть сертификат, что они выполнены из настоящего бивня.

Мы немного поговорили, обсудили последние новости и рабочие моменты. Пока директор делился своими впечатлениями от поездки, я попыталась с ним сфотаться, но, видимо, в этот день он был не в том настроении, и, взяв пачку сигарет, ускользнул от меня.

Хоть коллектив у нас и небольшой, но очень дружный. И мы часто вместе ходим на корпоративы и бизнес-ланчи. Вот пара фото из личного архива.

1 из 2

Рабочий день подходит к концу. И мне захотелось себя чем-нибудь побаловать. Обожаю покупочки. Наверное, мне уже давно пора посетить клуб анонимных шопоголиков.

Ещё я люблю дарить людям счастье. Вот и сегодня ещё одна девушка в нашем городе стала чуточку счастливее и снова окунулась в беззаботное детство. А вы помните, когда были маленькими, как сильно любили "киндеры"?

Помните это чувство предвкушения, когда срываешь шуршащую обёртку и смотришь, что же там внутри? Моё хобби, помимо работы и частых порывов шопоголизма, – это составлять сладкие вкусные наборчики с этими забавными игрушками. Такими подарками часто радуют своих близких и любимых людей, вторых половинок, детишек и даже мужчин. Да! Вы не ослышались, мужчины тоже обожают сладости.

1 из 3

По дороге домой мне очень захотелось чего-нибудь вкусненького. Мой выбор, как всегда, остановился на японской кухне. Роллы - это моя слабость. Я могу есть их хоть сколько. Вот иногда думаю, сколько же мне их нужно съесть, чтобы они мне уже, наконец, надоели?

Вечером меня ждала встреча с подругой и задушевные разговоры о нашем девичьем – о мужчинах, новых платьях, книгах и совместных планах на выходные.

Вернувшись домой, я приняла тёплую ванну, выпила кружку горячего чая и, наконец, позволила себе поваляться в кровати перед телевизором.

Вот и закончился этот замечательный день. За окном снова завывал холодный ветер. Засыпая, я мечтала о чем-то своём и о том, что мечты сбываются. Ведь ещё в школе я очень хотела стать журналистом. Представляла, как буду вести свою колонку в каком-нибудь модном журнале и брать интервью у интересных людей. Хочу сказать спасибо «Чита.Ру» за предоставленную возможность участия в весеннем проекте «Один день». Благодаря вам сегодня исполнилась одна моя мечта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления