Общество Крутая реклама: как мы умеем и любим Гринпис потребовал от лесников прекратить профилактические палы сухой травы в Забайкалье

Гринпис потребовал от лесников прекратить профилактические палы сухой травы в Забайкалье

Представители Гринпис России на круглом столе «Защита территорий от природных пожаров», прошедшем 29 апреля в краевом музейно-выставочном центре, потребовали от Гослесслужбы Забайкалья полностью отказаться от проведения в крае профилактических выжиганий сухой травы, сообщил корреспондент ИА «Чита.Ру».

«Львиная доля пожаров в Забайкалье с 2003 года возникает из-за массовых контролируемых и стихийных поджогов травы. В большинстве случаев огонь беспрепятственно переходит со степных территорий в лес», - отметил руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко.

По мнению представителя Гринпис, когда сухую траву начинают в плановом порядке жечь работники лесной службы, то и жители следуют их примеру, не заботясь о последствиях.

Общественники намерены добиться от министерства природных ресурсов России переиздать приказ о порядке проведения профилактических выжиганий, а также запретить в Забайкальском крае таких работ без предварительной подготовки – прокладки минерализованных полос, очистки от захламлённости, выборочной рубки отдельных сухостоев.

В 2015 году в Забайкалье действовали 1 тысяча 377 пожаров, повредивших 898 тысяч 200 га лесных площадей. В 2016 году огонь прошёл 2 тысячи 193 га лесных территорий региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления