Общество обзор Как спрятать разруху Победы – в обзоре соцсетей

Как спрятать разруху Победы – в обзоре соцсетей

юморист Николай Лукинский, известный своей пантомимой «С новым годом!» с колготками на голове, приехал в Читу на празднование дня рождения министра здравоохранения.

71-я годовщина Победы - это, конечно, не круглая дата, но готовиться к ней надо не менее ответственно. Подготовиться по высшему разряду, чтобы гордость, и чтобы слеза тихонечко скатилась по щеке.

Душевность победы

Самое душевное мероприятие на 9 Мая, это, мне кажется, «Бессмертный полк». Тот, кто придумал акцию – большой молодец. Она остаётся исключительно народной, почти никакой политики, коммерции. Только гордость за своих предков. Вот, например, уже начали готовиться и читинцы к шествию, интересно, сколько будет человек? Максим Царегородцев в соцсети Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) опубликовал текст о своём дедушке. Дедушке Коле.

1 из 3

«Ты был нашпигован невытащенными осколками от той мины, после которой на фронт ты не вернулся. Главный осколок, что ворочался возле сердца, - его чёрное пятно даже было видно сквозь тело, ты мне показывал, - и который фронтовые хирурги боялись вытаскивать больше всего, в конце концов привёл к инфаркту. Такому, что доктора в нашем окружном госпитале избегали разговаривать с бабушкой. А ты сильный был всегда, мне папа рассказывал, как ты в одиночку раскидал троих хулиганов с ножами так быстро, что он с другом подбежал - а уже и не надо было помогать. Ты был сильный - и победил инфаркт», - обращается пользователь к своему герою. И читаешь и будто всегда ты дедушку Колю тоже знал, встречал его на улице, махал ручкой.

Много таких историй публикуют в социальных сетях, всех и не покажешь. Пока такие истории рождаются, память остаётся. Хотя память бывает и другой, как, например, увидели её мастера в барбершопе «Firma». «Зафар готовит молодёжь к параду на День Великой Победы - максимально стараемся использовать звезду в hair tattoo. И знаете, дети только за! С наступающим Праздником!» - пишет Иван Шестопалов.

На самом деле интересно выглядит. Победа, которая в воспоминаниях Максима Царегородцева и та, что на виске мальчика, немного разная, конечно, но заслуживает уважения. Пока мы помним и празднуем, победа наша.

Обратная сторона парада

К сожалению, есть и другая сторона Победы. Пыльная, грязная, покосившаяся от времени. Потрёпанная, как флаг, который сфотографировал Олег Постыка и выложил в Сеть.

«Бесит, когда такие флаги месяцами... как руководители проходят мимо каждый день», - пишет пользователь. По очертанию дома, трудно понять, кому принадлежат флаги – в комментариях предполагают, что управлению службы судебных приставов. Да ещё в паре висят неправильно - поменять местами надо – подчёркивает прокурор Евгений Евгений Синельников в комментариях к записи.

Я понимаю, когда здание смотрится неопрятно, потому что нет возможности отреставрировать его из-за нехватки средств. Но флаги держать в порядке – недорого, времени требует мало. В головах, может, наших нет такого понимания?

Случай, когда хочется, чтобы было красиво, а ничего не получается, потому что нет денег, зафиксировал Юрий Черепанов. Вот она – главная площадь города. Так выглядит трибуна сбоку, та самая, на которой могут кричать об освобождении народа от налогов, курсу на восстановление региона, переводе времени и прочем. Сразу вспоминается Антуан де Сент-Экзюпери и его чёткое правило: встал поутру, умылся, привёл себя в порядок и сразу же приведи в порядок свою планету.

Но наших усилий пока на это не хватило. Мы можем сколько угодно ругать власть за разбитые дороги, аварийное жилье и, наконец, усталую площадь, на которую зайти порою стыдно. Но вот трасса междугородняя, город Шилка. Её запечатлела Ирина Ваулина: «По этой дороге возят туристов в Бутинский дворец города Нерчинска. Гигантская свалка! Люди, никого не боясь, среди белого дня высыпают мусор. Это что? Что это за позор Забайкальского края? Где глаза у городских властей? Где действия краевых властей? Где обеспокоенность охраноприродного комитета?»

Дело здесь даже не в городских или краевых властях, а в сознании тех граждан, которые считают, что мусор вываливать на обочину трассы – это норма. Вполне возможно, что это узаконенное место для выброса мусора, которое вызывает только шок.

Любовь как подснежники

Но если отойти от обсуждений помоек и развалин, можно найти вот такую любовь, которая появилась весной, как подснежники из-под снега. Романтика.

А вот, что успел увидеть Евгений Мурашов на одной из площадок города: «Потеплело. Читинский хипстер принимает солнечные ванны».

В завершение минутка юмора: юморист Николай Лукинский, известный своей пантомимой «С новым годом!» с колготками на голове, приехал в Читу на празднование дня рождения министра здравоохранения. Так написано в профиле евент-организации «Doctor Show» в соцсети Instagram (запрещённая в России экстремистская организация). Насколько мне известно, в Чите только один из министров здравоохранения праздновал день рождения совсем недавно – Сергей Давыдов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления