Общество обзор Дрифтерам можно на красный – в обзоре нарушений ПДД

Дрифтерам можно на красный – в обзоре нарушений ПДД

Несколько водителей, которые остановились у пешеходного перехода либо прямо на нём. Пешеход не столб - обойдёт. "Интеллектуал" на Camry загораживает водителям, движущимся по левой полосе, обзор на переходящих дорогу пешеходов...

Весной автомобилей на трассах Читы по обыкновению становится больше, потому что многие на зиму прячут машину в гараж. Одновременно выросло и количество нарушений ПДД.

Мы продолжаем проект "Интеллектуалы на дорогах". Фото и видео нарушений правил дорожного движения в Чите можно присылать в Viber редакции на номер: 8-914-466-12-60, на почту info@chita.ru с темой «Припаркуй интеллектуала», в форму обратной связи на портале, а также во все аккаунты «Чита.Ру» в соцсетях — "ВКонтакте" (в группе "Чита.Ру" в ВК есть альбом для таких фотографий), twitter, instagram (запрещённая в России экстремистская организация) и в facebook (запрещённая в России экстремистская организация).

Дай угла

Сообщество любителей быстрой и агрессивной езды в Чите появилось давно, такие в основном и гоняют по городу, выполняя управляемый занос автомобиля. Проблема в том, что улица - это не гоночная трасса.

Первый ролик мы нашли благодаря ветке на форуме автолюбителей Drom.ru. Снято оно два года назад. Команда водителей устроила гонки, пролетая с кольца на стыке улиц Богомягкова и Недорезова и дальше по Амурской в центр города. На ролике (3.45) - очевидный поворот не из того ряда - справа-налево, угроза создания ДТП - возможное столкновение с внедорожником. Кроме того, несколько машин из колонны проехали на красный сигнал светофора. Бороться с такими гонщиками можно, но малорезультативно. Лучший вариант - альтернатива в виде специального комплекса, но для реализации проекта в городе пока нет ресурсов.

Другой ролик снят вечером 24 апреля на федеральной трассе М58 в районе Читы, возле отворота на свалку. Очевидец пишет, что здесь вновь проходили нелегальные заезды. "Буквально через несколько минут после проезда места заездов, навстречу проехал экипаж ДПС по направлению к гонщикам. Возвращаясь назад, экипаж был замечен на месте проведения гонок", - пишет автор.

Пролетая перекрёсток

Порция роликов с камер фото-, видеофиксации нарушений посвящена проезду на красный свет с нарушением скорости, и, в некоторых из случаев, провоцирующих ДТП.

Toyota Land Cruiser проезжает перекрёсток улиц Богомягкова - Чкалова на красный сигнал светофора. Можно заметить, как водитель пытается притормозить ещё на мигающем жёлтом. Вероятнее всего, превышение скорости, пусть и незначительное, не даёт ему вовремя затормозить. Штраф за проезд на красный - 1 тысяча рублей, в случае своевременной оплаты владелец автомобиля может оплатить половину от суммы, а если это повторный проезд на красный - 5 тысяч рублей без скидок.

Второй ролик камера поймала на перекрёстке улиц Баргузинская и Ленина. Нарушение правил дорожного движения и спешка стали поводом для ДТП с маршрутным такси (1.04 минута на записи, - авт.). Водитель маршрутки ехал прямо, а водитель "Жигулей" поворачивал налево. Он обязан был пропустить всех, кто едет навстречу прямо и направо - даже пешеходов, переходящих проезжую часть.

Этот ролик заставляет сердце замереть на секунду. Водитель белой иномарки на Бабушкина - Бутина успевает проскочить перекрёсток на красный свет в нескольких сантиметрах от автомобиля. То ли ловкость, то ли хорошие тормоза машины помогли нарушителю избежать столкновения.

Похожий случай зафиксирован на перекрёстке Бабушкина и Столярова. Водитель одной из иномарок, проезжая под красный сигнал светофора, зацепил автомобиль, проезжающий по Столярова. Судя по всему, ДТП избежать не удалось.

Идентичное ДТП произошло на перекрёстке улиц Ленина и Полины Осипенко. Одна из иномарок, набрав приличную скорость, решила проскочить перекресток побыстрее, на желтый. Если бы водитель второй машины тронулся чуть раньше, то удар пришелся бы в водителя, но к счастью в этом ДТП никто не пострадал.

Водитель на большом Nissan Patrol с иркутскими номерами на перекрёстке Новобульварной и Ленинградская выехал на встречную полосу через сплошную линию, а потом под красный умчался в неизвестном направлении.

Последний из роликов с камер не вписывается в общую тематику нарушителей правил проезда перекрёстков, но не умаляет достоинств дорожного "интеллектуала". Непонятно поведение водителя, поставившего машину практически поперёк проезжей части. Обратите внимание, что машина реанимации движется с включёнными спецсигналами, но такие действия вряд ли можно расценить как не предоставление преимущества реанимобилю. Даже попытки сдвинуться с места у водителя легковушки не было.

Вседозволенность государственных служащих

Сотрудники государственных служб тоже нарушают правила дорожного движения, иногда прикрываясь своим положением.

Участник проекта прислал в редакцию ролик с регистратора, на котором видно, как автомобили Гослесслужбы Забайкальского края начинают обгон через сплошную - а это лишение прав. Никакие спецсигналы, разрешающие такое движение, включены не были. Автор ролика говорит, что грузовики ехали по населённому пункту с превышением скорости - почти 90 километров в час, но это зафиксировать не удалось. Обратите внимание, что второй УАЗик не закончил обгон до пешеходного перехода.

Этот же автор отправил другое интересное фото - автомобиль УФССП края с красивыми и новенькими номерами «111». Хотя, помнится, такие номера с тремя одинаковыми цифрами, решено было отдавать только спецмашинам. Подходит ли автомобиль службы судебных приставов к ним?

Команда охранников собралась у дома на Бутина просто, чтобы переговорить. Один из автомобилей припаркован в кармане, водитель второго остановился прямо на тротуаре, перекрыв проход. Места в кармане было ещё на несколько машин.

Кто инвалид? Я инвалид!

Парковки для инвалидов созданы не для того, чтобы их использовали те, кто не смог найти места на простой стоянке. Тем не менее, парковка для маломобильных граждан постоянна занята вполне здоровыми посетителями ближайших магазинов, министерств и банков. Кроме того, знак состоит из трёх частей - «Парковка» 6.4, «Инвалид» 8.17 и зона действия, указанная на табличке 8.2.2. По правилам дорожного движения знак 8.2.2 применяется только со знаками 3.27, 3.28, 3.29 и 3.30, но не с теми, что есть на парковке. Должна быть табличка 8.2.1.

В других случаях водители просто останавливаются на парковках для инвалидов. Возле магазина "Караван" на Бабушкина, например:

Вот парочка припаркованных в два ряда прямо на остановке:

1 из 2

Несколько водителей, припаркованных прямо за знаком "Остановка запрещена", которых не смутил даже знак "Работает эвакуатор":

1 из 2

"Интеллектуал на Aristo регулярно паркуется перед пешеходным переходом, ближе трёх метров от сплошной линии разметки, блокируя тем самым целую полосу на и без того загруженной дороге у "Сувениров", - написал один из участников проекта.

1 из 2

Несколько водителей, которые остановились у пешеходного перехода либо прямо на нём. Пешеход не столб - обойдёт. "Интеллектуал" на Camry загораживает водителям, движущимся по левой полосе, обзор на переходящих дорогу пешеходов, что может стать предпосылкой для ДТП.

"Жигули" - оба припарковались на газоне во дворах. Один из водителей - инструктор автошколы:

1 из 2

Это парковка у фитнес-клуба Fitstudio. Торопливые клиенты бросают автомобили как попало и спешат на тренировки. Одно место занято бетонным столбом, но и туда пытаются залезть.

Некоторые "интеллектуалы" - особенные. Гендиректор "Чита.Ру" Андрей Козлов опубликовал в facebook (запрещённая в России экстремистская организация) фото Nissan Terano, водитель которого припарковал его на тротуаре напротив школьного крыльца. "Наблюдать за ними доставляет мне своего рода эстетическое удовольствие - всё же чтобы так канонически нарушить все писаные и неписаные правила, нужно сильно постараться. При этом не сказать, что кому-то сильно мешает - просто очень похож на карету "Скорой помощи", - пишет автор фото.

В завершение несколько фото умельцев, паркующих автомобиль так, что закрывается выезд для других водителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления