Общество обзор Денег нет, но вы там держитесь – в обзоре соцсетей

Денег нет, но вы там держитесь – в обзоре соцсетей

«Чита.Ру» предлагает еженедельный дайджест интересных событий и постов, связанных с забайкальским сегментом крупнейших социальных сетей.

«Чита.Ру» предлагает еженедельный дайджест интересных событий и постов, связанных с забайкальским сегментом крупнейших социальных сетей.

Бранные слова на стенах художественной школы

Директор детской художественной школы в Нерчинске Надежда Гладкова, не дожидаясь решения о присоединении учреждения к музыкальной школе, вывезла все работы учеников и исписала стены храма культуры бранными словами. Некоторые надписи были адресованы конкретным личностям, в том числе и сотрудникам администрации города.

Обсуждая этот поступок, интернет-пользователи разделились на два лагеря. Одни Гладкову осудили, узколобо сравнивая выходку со всей культурой Забайкалья. Другие же, наоборот, за женщину вступились, называя её жертвой реформ министерства культуры.

«Горите в аду, кто пытается разрушить культуру! Все, кто неравнодушен к судьбе художественной школы и такого специалиста – Гладковой Н.К!!! Давайте сделаем что-нибудь! Искусство должно жить! Поддержите классом, помогите распространить!» - пишет на своей странице в социальной сети «Одноклассники» Юлия Миронова.

Другой точки зрения придерживается Ирина Федотова в тех же «Одноклассниках»:

«Из-за такого специалиста мой ребёнок пролил столько слёз за 4 года обучения. Пришлось бросить художку. У ребёнка был нервный срыв. И таких детей много. Просто почему-то все молчат. Я за то, чтобы поменяли учителя. А школа сама по себе, конечно, должна работать, она нужна нашим детям».

Стёб над праймериз и администрацией

Ожесточённые баталии в режиме онлайн не утихали вплоть до 22 мая, пока праймериз партии «Единая Россия» не стали историей. Валентина Дымченко поиронизировала над якобы принудительным голосованием, но при этом перепутала депутата Николая Говорина с его братом Анатолием.

Способность отличить Николая от Анатолия Говорина, безусловно, дана не каждому. Вот и Валентина с первой попытки не угадала. И, да, в Чите на голосованиях был Анатолий Васильевич, а его брат – депутат в то время находился в Крыму.

Секреты успеха трудоустройства в администрацию раскрыл Евгений Мурашов, а всё та же Валентина Дымченко подтвердила сказанное комментарием ниже.

Посадка деревьев на камеру и «ой, а у вас Лидер посыпался»

Олег Тополев опубликовал у себя на странице новость про том, как читинские предприниматели высаживали деревья на территории детской больницы. Казалось бы, благородное дело. Через пару десятков лет деревья начнут забирать грязь, взамен отдавая ребятишкам чистый воздух, но… вездесущие комментаторы исказили реальность и показали предпринимателей совсем не в лучшем свете.

В таком же невыгодном свете предстают сотрудники управляющей компании «Лидер», которые спешат на помощь, но в итоге оказывают медвежью услугу.

Начальник центра видеофиксации краевого УГИБДД Сергей Чаплыгин нашёл табличку улицы, названную в честь Чаплыгина. При сохранении темпа сбора штрафов за нарушения ПДД, улица имени самого Сергея появится уже в недалёком будущем.

Денег нет, но вы там держитесь

Пожары можно обсуждать в любое время года. Летом читинцы увлечённо оценивают объёмы сгоревшего леса и подсчитывать сумму потраченных денег, а зимой прогнозируют будущие масштабы и места возгорания. В 2015 году не повезло Читинскому району, в 2016 году горит, в основном, юго-восток Забайкалья.

Новый интернет-мем с изображением Дмитрия Медведева, говорящего «Денег нет, но вы там держитесь», заполонил исключительно все социальные сети. В Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) найдена картинка такая на тему лесных пожаров.

Серьёзным взглядом оценивает пожары краевед Олег Корсун. Для него карта горящих мест - это ущерб великолепной природе, изучению которой он посвятил всю свою жизнь.

«Огонь зашёл в Верхнеамурский заказник (Могочинский район). Есть очаг в заказнике «Реликтовые дубы (Газ-Заводский район), к счастью, пока в стороне от дубовой рощи – единственной в Сибири. Ещё ранее пострадал Борзинский заказник (Алек-Заводский район). Появились пожары и на арендованных участках «Полярной» - китайской компании, строящей Амазарский комбинат. Горят четыре крупных очага – самые качественные леса в междуречье Шилки и Аргуни – по сути, последние из крупного массива старовозрастных лесов Забайкалья, сохранившейся в российско-китайском приграничье. Один пожар, похоже, вышел к берегу Аргуни, если вообще не перекинулся на китайскую сторону», - пишет в своём блоге на сайте «Живого журнала» Олег Корсун, приводя карту возгораний.

1 из 2

Впрочем, не горящая часть Забайкалья тоже вдохновляет блогеров. Вот немного фотографий Анны Васильченко с прекрасного места под Читой - Сухотино.

1 из 3
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления