Общество Депутатская комиссия по этике не стала давать оценку криминального прошлого Ушакова

Депутатская комиссия по этике не стала давать оценку криминального прошлого Ушакова

Комиссия по депутатской этике заксобрания Забайкалья не стала давать оценку действиям депутата Вячеслава Ушакова, который был фигурантом уголовного дела в 90-е годы, поскольку дело было закрыто из-за отсутствия состава преступления.

Комиссия по депутатской этике Законодательного собрания Забайкальского края не стала давать оценку действиям депутата Вячеслава Ушакова, который был фигурантом уголовного дела в 90-е годы, поскольку дело было закрыто из-за отсутствия состава преступления, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 6 июня председатель комиссии, член фракции КПРФ Сергей Белоногов.

«Мы обратились в Центральный суд Читы с просьбой, чтобы нам выслали копию приговора. Мы эту копию получили, я её зачитывал на комиссии. Решение суда - состава преступления нет, дело там закрыли. Мы руководствуемся решением суда, а уже какие-то другие выводы делают избиратели, когда выбирают своего депутата», - сказал Белоногов.

Газета «Забайкальский рабочий» на своём сайте сообщила, что по материалам уголовного дела, Вячеслав Ушаков в 1995 году «крышевал» владельца одного из киосков на Старом рынке Читы, ежемесячно получая от предпринимателя от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

«После того, как летом 1998 года предприниматель отказался платить «дань» рэкетирам, последние попытались похитить его и силой изъять деньги. В ходе криминальной «стрелки», на которую был вызван коммерсант, вымогателей задержали сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью. После этого случая Вячеслав Ушаков более месяца провёл в СИЗО», - говорится в сообщении.

Сам Ушаков подтвердил, что дело было возбуждено в 1998 году и он месяц провёл в следственном изоляторе, пока следствие разбиралось. В ноябре 1998 года расследование уголовного дела было прекращено за отсутствием состава преступления. По мнению Ушакова, дело подняли в 2004 году, поскольку он перешёл дорогу «оперативным сотрудникам шестого отдела», но в 2006 году оно было закрыто. Он также отметил, что эту тему подняли в СМИ из-за политической гонки накануне выборов в Государственную думу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления