Надо научиться радоваться жизни здесь и сейчас. Не нравиться мусор, прежде всего сам не мусори. Не нравится двор, прилегающая территория к офису, магазину - организуй, приведи в порядок. И радуйся тому, что сделал этот мир лучше. Жил, живу и буду жить в Чите, плюсов у нас всё равно больше чем минусов.
Гость
24 июня 2016, 12:58
50% правды,это то.что у людей еще все в розовом цвете,скоро очки спадут господа!судя по статье,уже начинают прозревать потихоньку,вначале все в новинку"диковинку"а потом испытаешь на своей шкуре,и так захочешь вернуться на малую Родину,но увы уже некуда(все продано)
Гость
25 июня 2016, 12:50
Нонсенс! Давно живу здесь, жалею, что в 90х не уехал. Вынужден посещать Читу, больше 5и дней не вывожу, кошмар, а ведь пол жизни там прожил. Жалко потерянное время.
Гость
25 июня 2016, 13:15
Как в точку.
Гость
25 июня 2016, 19:25
Гость
25 июня 2016, 12:50
Нонсенс! Давно живу здесь, жалею, что в 90х не уехал. Вынужден посещать Читу, больше 5и дней не вывожу, кошмар, а ведь пол жизни там прожил. Жалко потерянное время.
И что теперь? Я тоже больше 5 дней не могу быть в Краснодаре, кошмар, а не город, но это же не значит, что город плохой:) Это значит, что Краснодар не мой город, а Чита не ваш город, только и всего.
Гость
23 июня 2016, 21:44
просто надоело. Надоело по 5 рублей платить за свет, надоело печку топить круглый год, был бы газ по 5 рублей за кубометр, так ничего бы, а то у них тепло и газ по 5 рублей и свет дешевле . А тут 22 число а я печку затопила. И край свой люблю и жить все тяжелее и тяжелее! Никуда не поехала бы, да выживают ведь гады! все делают для того, чтоб уезжал народ.
Гость
27 июня 2016, 11:11
+1000. Дайте нам жить нормально в родном крае.
Гость
26 июня 2016, 05:49
Поражаюсь большинству комментаторов, человек поделился своими впечатлениями от смены города .Он ни кого не предал,даже не за "бугор" на ПМЖ уехал, просто поменял один город на другой! А его вместе с Краснодаром по уши дерь.ом закидали.Учитесь уже, мнение (решения) других людей уважать. P.S. Да,я захожу иногда на Читинские сайты,как никак 34 года здесь прожил,здесь родители,родственники, друзья и я не вижу очевидных причин этого не делать. Всем мира и добра!
Гость
25 июня 2016, 00:44
Переехал из Читы в Новосибирск в 2012, делюсь что вижу ежедневно в Нске: без а/м очень, очень плохо (здесь уже писали про общ.транспорт благодаря которому можно добраться в любую точку города, можно только для этого придется вставать очееень рано чтобы миновать пробки, метро увы маленькое не как в Москвабаде, да и сам общ.транспорт ходит только максимум до 10 вечера), жилье здесь как не крути дороже чем в Чите (адекватные цены конечно в спальных районах, цены на квартиры растут - если вам нужно рядом метро, нужна квартира в центральной части города и конечно все еще зависит от самого дома, его статусность если так можно выразиться, цены на продукты ниже читинских, как не крути (Ашан, Лента, О'кей спасают), и есть очень интересная особенность которую сразу заметил у коренных жителей города - это нытье! что все плохо, з/п низкие, надо уезжать из этой деревни и т.д и т.п, понимаю что поток переезжающих людей был, есть и будет всегда ( с востока едут в Екб, Красноярск, Нск., местные рвутся в Москву и Спб, ну а жители столиц заграницу)
Гость
25 июня 2016, 15:12
насчет нытья согласна, не ценят местные жители того, что имеют
Гость
25 июня 2016, 19:26
Читинцы тоже нытики еще те. А прожив в Новосибе год никогда не испытывал транспортных проблем - передвигался на велосипеде, все пробки побоку. просто лень раньше вас родилась и вы не можете уже без авто. а про пешком я и не говорю.
Гость
26 июня 2016, 14:00
Гость
25 июня 2016, 19:26
Читинцы тоже нытики еще те. А прожив в Новосибе год никогда не испытывал транспортных проблем - передвигался на велосипеде, все пробки побоку. просто лень раньше вас родилась и вы не можете уже без авто. а про пешком я и не говорю.
На велосипеде хорошо летом по городу передвигаться, с этим спора нет, (да и по городу наблюдаю велосипедистов обычно с мая по сентябрь), но весной - когда на дороге еще каша грязи не особо то покатаешься, осенью еще интереснее на двухколесном друге)) зимой кстати тоже на велосипеде передвигались??пешком - это Вы конечно пошутили, если работа в 20-30 мин. то ради бога, а если на дорогу пешком 1-1.5 часа только в одну сторону, думаю пешком до работы и обратно желание отпадет
Гость
23 июня 2016, 23:31
Таити Таити. Нас и здесь неплохо кормят!
Гость
25 июня 2016, 00:47
Валите ,кто вас держит. Только смотрите,если ваши хибары снесут бульдозером,как незаконное строение,тогда куда побежите.
Гость
24 июня 2016, 18:56
Некоторые уехавшие из Читы,хвастаются как хорошо в теплых краях,а родители будут до гробовой доски тянуть ваши кредиты-ипотеки на которые купили вам жилье.Там у вас то град,то саранча,то амброзия.
Гость
24 июня 2016, 21:08
Прочитав этот монолог о жизни на Кубани с удивлением заметил, что появилась реклама квартир в центре Краснодара на экране Почти везде.
Гость
23 июня 2016, 16:34
А на фото моя машина))))
Гость
23 июня 2016, 16:41
А че ты праворульку в Краснодар потащила?
Гость
23 июня 2016, 17:14
Гость
23 июня 2016, 16:41
А че ты праворульку в Краснодар потащила?
А есть разница в каком регионе ездить?
Гость
24 июня 2016, 18:28
Гость
23 июня 2016, 16:41
А че ты праворульку в Краснодар потащила?
Так она и продаёт её теперь там, только пополам-даром! Преперлась называется. Ха-ха)) Там и телефон её есть, позвоните ей все поочерёдно.
Гость
26 июня 2016, 01:22
Мягко стелим - да жёстко спать. 1. "Быдло" на дорогах в Забайкалье и почтивые водители в Краснодаре - ну естественно в Заб. крае то Вы были одним из первых лиц по . и Вас на Вашем Крузаке 200 крайне стесняла непочтительность камрюх и короллок низлежащих, а там Ваш Бент один из многих и кто его знает на кого нарвёшься нажав на клаксон 2. Дороги в Краснодаре не в пример хуже Читинских в силу природных условий (частые перепады с - на + в течении суток -чистая физика) 3. С Ваших слов в Краснодаре "никто платить 12 т.р. за пасьянс на компе не будет но и за 2 часа опоздания не попрекнёт + Вас не осудят если вы за электриком 15 см электропровода в пакетик подберёте то воспримут как рочительность". Да у Нас в Забайкалье ЧОПовцу на дежурстве за 8 т.р. в принципе возможно, но с него .. спустят за 5 минут опоздания, но даже самый наиб.. ЧОПовец посчитает в ПАДЛУ подбирать 15 см кабеля Забайкальцы не верьте сей статье и печатающим её журналистам. Это всё из той же темы что "КРЫМ НАШ" Он Их, а не Ваш даже если вы зарабатываете по 50 т.р на человека Вам отдых на Югах России встанет как два отдыха за границей. Вы всё ещё всерьёз думаете что люди собирающие отходы за электриком в пакетик и продающие тросик соседу это те же Россияне что и у нас в Забайкалье ? Да вы у них даром (тоесть безвозмездно) воды не напьётесь и сказкам что на пробовался у гостеприимного Краснодарского хозяина вина домашнего 9 сортов бесплатно не верьте потому как он впихал потом к этому бесплатно 2 литра вина (не самого плохого) но по цене французского с выдержкой (мне известен факт когда попробовав в погребке хозяина несколько сортов (по пол чеплашки) мой друг дабы не обидеть "хозяина" купил 2 литровую бутыль за 3 т.р., а потом на привокзальной площади (одно из самых дорогих мест в любом городе) увидел что его хозяин продаёт вино по 70 р за литр.)
Гость
6 июля 2016, 02:52
Сегодня сосед утром постучал, я открыл, он мешок дынь во двор занес в угощение и дальше поехал. Дикие, жадные люди на югах живут.
Гость
24 июня 2016, 11:09
Вчера на награждении медалистов, когда пупки и пупочки местного истеблишмента вещали выпускникам, как хорошо им будет остаться в родной читаге (;jgt vbhf), по залу перекатывался ехидный смешок.
Гость
24 июня 2016, 14:14
Живу в Краснодаре и кайфую. Не буду писать где и как живу, а то слюной изойдетесь и язва вдруг откроется. Кто может найти в себе силы и смелость, кто действительно этого хочет - респект. Все непросто было поначалу, это правда. Года идут, все устраивается и все хорошо. Земляки удачи Вам. Всем здоровья и благополучия.
Гость
24 июня 2016, 15:07
Согласна полностью с Вами. Переехали с семьей в 2014 году в Саратов из далекого района Забайкальского края. Сейчас, спустя два года вздохнула спокойно. Поначалу -было трудно, сейчас все устаканилось. Все пристроены (и без кумовства), ребенок - в лицее (куда не просто попасть). Все зависит от человека и от обстоятельств. Главное-иметь голову на плечах!Удачи!
Гость
25 июня 2016, 12:58
Молодец брат! Учить их надо! Все познается в сравнении, живут там и не знают, где жизнь в КАЙФ!
Гость
24 июня 2016, 13:03
Да,кстати вчера по мест ТВ вещали ,что строительный рынок просел почти на 40 %,типа мало стало приезжих из других регионов,.так что делайте выводы господа!Может и заказная статья?!или это просто совпадение?
Гость
24 июня 2016, 14:53
да он везде упал, у нас сейчас последние дома достроят и все встанет.у людей денег нет квартиры за дорого брать, а за дешево не строят с дорогими китайцами.
Гость
25 июня 2016, 13:59
В Чите строительный рынок просел на 300%. Все уехали в Краснодар и Анапы. Там строят ремонтируют и инвестируют, а не в Чите. А те кто живут в Чите и Анапе ничего не стоят и не собираются. Все заморозили до лучших времен. Так что приезжие хоть как то не дают рынку просесть до степени Читы. И судя по комментариям к статье тенденции только усиливаются.
Гость
23 июня 2016, 18:12
Комментарии от имени "краснодарцев" пишет риэлтор какой-нибудь, продажи встали, вот и стараются люди:) Напишите о группах в детских садах по 40 человек, и даже по 50 есть. Про школы в 3 смены. Ну про пробки написал автор статьи. Вот такая вечная жизнь в пробках, вынужденность просчитывать свой маршрут заранее, жить в огромной толпе, в которой все хотят хорошо жить, и поэтому постоянно обманывают, заманивают неопытных, на автомате просто, и отвращает от Краснодара.
Гость
23 июня 2016, 22:07
в 68 саду группа была 37чел, куда моя дочь ходила. выпустились 3 года назад, ничего не поменялось
Гость
24 июня 2016, 02:41
Масса друзей и родственников живёт в разных городах России, в том числе и в Краснодаре. Краснодар отличается от Читы только климатом и фруктами а в остальном такая же опа!!
Гость
7 февраля 2018, 16:08
Я сейчас пока живу в красивом районе ЗабВО, где на каждый квартал по пивнушке и так по всей Чите..ну, правда есть ещё стадион и природа у нас красивая, скоро китайцы последнее повырубают.. Согласитесь, здесь вот жить как то по интереснее, на теплоходике по Кубани и до моря, до Азовского.
Гость
24 июня 2016, 15:39
А я в Чите останусь. Пивной квадрат рядом, Айпара всегда выручит, девки в Забайкалье отличные. Радуюсь жизни.
Гость
24 июня 2016, 17:43
В Чите тоже много своих плюсов, несмотря ни на что
Гость
31 июля 2016, 23:59
Статья классная. Поржал чуток. И я переезжал из Читы в Краснодар, а точнее из Краснокаменска. Уже третье лето живу в Краснодаре и ни дня не жалел о переезде. Как и все наверное, перед переездом гуглил инфу, собирал "карты" за и против и мне в переезде очень помог сайт по новостройкам https://novostroi-ki.ru А потом уже местные риэлторы. Работал в разных местах и заметил особенность местных - часто меняют работу. Хз, может чтобы скучно не было. А особенно мне нравится гулять по улице Красной в выходные с мороженкой в руках. Особенно весной, когда пахнет цветочками и всякой свежей зеленью. Насчет пробок к морю - это дело наживное и временное. Конечно если ехать в выходные - когда весь край туда ломиться. Что мешает взять отгул в будни и поехать на один день. Или в сентябре. Я вот в сентябре поеду -время классное - не жарко, народу мало и фруктов много. Эх, а иногда вспоминаю о Чите. Точнее о своей студенческой жизни в Чите - было весело :)
Гость
4 августа 2016, 21:52
Что ни говорите, в Чите люди хорошие.
Гость
12 августа 2016, 00:35
Мягкий климат в Краснодаре? Да там АД уже с июня. Местные жители просто отвратительны - жадные и скандальные, за копейку удавятся. А приведенные цены на жилье - это в такой глубокой ж., что наш КСК центром покажется)) Бредни для аутотренинга.
Гость
7 июля 2016, 00:15
по мне так милей родной Читы нету. Был на море в Сочах- ну и? - Арахлей круче! Такого родного песочка, мягкого приветливого и ласково перекатывающегося под ногами больше нигде и не сыщешь, наши пробки- фигня , да и вообще-меньше народу-больше кислороду, сам работаю, ребята выросли, звезды с неба не хватаю.Люди у нас-золото! Это самое главное в Чите.
Гость
23 октября 2017, 07:40
Всем доброго утра. Также собираемся с семьёй переехать на пмж в Краснодар, но решение постоянно откладывается, то одно ,то другое. Короче отговорки. Вопрос к переехавший как решиться?
Гость
28 июня 2016, 02:28
Почему читинцы едут отдыхать к Черному, а не к Японскому морю, которое гораздо ближе, живописнее, богаче морской живностью, а местами и теплее.
Гость
29 июня 2016, 08:53
Потому что дороже и неудобно добираться. До Москвы и дальше можно подешевле билеты купить, а на восток цены грабительские просто.
Гость
28 мая 2017, 19:28
Да что вы все так негативно пишите . Как будто в других городах России все так гладко да сладко , ничего подобного. Везде какие то люди "злые" и все за копейку "удавятся" - это есть по всей РФ и СНГ. Мы переехали из Читы в Краснодар три года назад , ничего плохого я сказать не могу . Город очень чистый , зеленый , много учебных заведений и есть рабочие места. У меня сестра этим летом переезжает так же в К.К . сейчас , они уже все вещи перевезли из Читы с ТК нижегородской 1-я Транспортная (мы с ними же переезжали , надежные ребята) , сами переедут чуть позже . Многие сейчас перебираются на Юг .
Гость
28 июня 2016, 13:48
спасибо, узнал свой родной город)
Гость
27 октября 2016, 23:05
Да, это правда, все зависит от уровня зп. Жкх сейчас будут повышать с 1 ноября, проезд в общественном транспорте, плату за дет.сад с 70 до 90р/д в среднем. Не верьте в сказку, будьте благоразумны.
Гость
17 января 2019, 01:09
нет здесь отзывчивости, вежливости, идешь по тратуарам, ни кто и не думает, чтоб как то сместиться, приходится чуть ли не в кусты или на проезжую часть отходить, чтобы пропустить этих "вежливых" кубаноидов.
Гость
27 июня 2016, 04:20
Можно много писать о плюсах других городов, но, главного плюса нет ни в одном городе - это люди. И чтобы не писали про забайкальцев, (может и грубоваты, и халдоваты) но открытые, душевные и не меркантильные. Таких людей ни в одном западном городе точно нет. Люблю забайкальцев.
Гость
27 июня 2016, 11:48
+100%
Гость
26 июня 2016, 13:26
Для д.с. А сами то вы никого не засераете? Взяли вот и поделили переехавших людей на два вида: "бизнесменов" и "неудачников". Это по вашему нормально?Не зная людей на основе своего мировосприятия и "воспитания" понавешали ярлыков?!))))) Каждый сам решает где ему комфортней жить и осуждать за это или "ярлыки" вешать глупо.
Гость
26 июня 2016, 20:31
Вопрос автору. Если не секрет на какую работу вы устроились и какая у вас зарплата?
Гость
26 июня 2016, 22:22
Кстати, автору сей статьи уже не Вы первая задаете вопрос и ни на один из них он не ответил. Читинцы, вам не кажется, что это заказная статья? И что это кому-то нужно?
Гость
27 июня 2016, 00:07
Так там работать не надо, там же тепло, море и фрукты!! Так же слоняются как в Чите и думают что счастье обрели)), смешно.
Гость
16 августа 2016, 12:16
Хорошо там, где нас нет! Всё относительно. Среднестатистический читинец, выбравшийся в Сочи (или любой другой город) испытывает шок от магазинов и т. п., ровно настолько, насколько среднестатистический дульдургинец в Чите. Но ведь не магазинами едиными. Что касается вопроса о кипении жизни, так это от человека зависит, если он активен, то он закипятит жизнь вокруг, а если тухляк, так всё вокруг него будет тухло, где бы он ни жил. А про творчество так вообще молчу: что может быть лучше, чем долгие зимние вечера, которые можно им занять? А вот проживание в теплом климате расслабляет и взращивает лень )) Во-вторых, если ты из среднего и ниже класса и не особенно амбициозен в своей битве под солнцем, ты и в Краснодаре таким будешь, и жить будешь так же и жаловаться что тут плохо жить. А у кого и тут с деньгами неплохо, то они нигде ничего не теряют. Так что, вы, прежде чем нам описывать изумрудные города, хоть пишите из какого вы класса (только не называйте себя простым работягой с з/п 100 000 :) ), не создавайте людям ложное представление. Насчёт цен: пишут "дешевле, чем в Чите". А относительно нынешнего вашего заработка, дешевле? А ведь купить хлеб за 10руб. при з/п в 15тыс., в принципе, то же что за 30руб., при з/п 20тыс. Пишите лучше про цены на ЖКХ, про то, каково там водить детей в школу и ходить в обычные поликлиники,поступать в ВУЗы и т.д. Про быт, а не яркие вывески магазинов. Много у Читы минусов. Но лично я жить в мегаполисе не хочу: пробки, смог, толкотня, проблемы с работой (там на одну вакансию 300 человек, а тут 10 и если не гнуть пальцы, заявляя, что "з/п меньше 50тыс. не для меня" (часто такое говорят те, кто работать то на самом деле не особо хочет) то устроиться можно), терроризм и тому подобные "блага". Лучше буду отсюда путешествовать : ) Как говорится, "раньше я любил лето, но потом понял, что лето может быть в любое время года, были бы деньги. Теперь я люблю деньги" : ) Кстати, в крае тоже много чего есть посмотреть и куда съездить, просто не все знают, а кто полюбознательней, для того известны не только Арахлей, Арей и Алханай ; )
Гость
17 мая 2017, 15:49
Тоже немного сниму мечтающим о Краснодаре розовые очки. Медицина там никакая, очень много купленных дипломов. В страницах вообще даже роды принимают друг у друга. Народ хитрый, считает каждую копейку, идут по головам ради карьерного роста, закладывают друг друга. С работой оооочень большая проблема, чтоб устроится хотя бы на 25000 рублей, нужно пройти кучу собеседований, возьмут в итоге своего человека. Зарплаты низкие, испытательный срок 3 месяца с оплатой 50 % практикуется часто. Кумовство вообще отдельная тема, везде и всюду. Пробки, жарища невыносимая летом. Очень много лиц кавказской национальности в городе. Были сами там, хотели переехать, но разузнав все минусы - передумали и никому из друзей не советуем. Минусы с легкостью перекрывают все плюсы. Желающим переехать - сьездите на разведку месяца на 3 и потом принимайте решение.
Гость
22 января 2019, 04:21
Очень интересная статья, всё как есть написано. Переезжали тоже сюда налегке 4 года назад, и работу искали самостоятельно. Сейчас смогли уже двухкомнатную квартиру купить. Взяли в ЖК Гарантия, так как район весь обеспечен социалкой и цены тут устроили, их не задирают здесь. ЖК ещё строится, но застройщик все обещания по строительству выполняет и со сроками не подводит.
Гость
22 июня 2016, 16:36
Не был в Краснодаре, но планирую в этом году посетить с ознакомительным визитом. Посмотреть, все ли так там замечательно, как рисуют переехавшие. Сам переезжать пока не собираюсь и здесь не плохо устроен. Как я понял в Краснодар бегут те, кому и здесь особо терять нечего было. Что здесь человек сидел на 15-шке в месяц, что там. Те у кого здесь наработаны связи, бизнес и приличный доход сидят на месте и не дергаются. Уехать всегда можно. А вот встать твердо на ноги не сразу у всех получится. Переехавшим желаю нести доброе и хорошее, чтобы о сибиряках не думали сплошь как о быдле. Хотелось бы услышать мнение тех кто уже успел вернуться. Я знаю есть и такие. Кому климат не идет. Кто устал на копейках сидеть без работы. Амброзия, пробки, наводнения, отсутствие полисов осаго, кубанцы и т.д. Хочется и другие стороны одной медали знать.
Гость
22 июня 2016, 16:47
вот это правильно
Гость
22 июня 2016, 16:50
Кстати да. Вот , например, в Крыму именно амброзия и напугала нас, вызвав у всей семьи страшенную аллергию. Как там на Кубани с амброзией?
Гость
22 июня 2016, 17:07
Кто в Чите ничего не имел, тому уехать то не на что, в большинстве своем. Бежит молодежь, средний класс. Нам просто стало скучно в Чите. Надоело тратить деньги на постоянные перелеты спб, москва, краснодар, сочи. Переехали. Теперь каждые выходные новый город. Область, соседние регионы - не важно. Путешествовать здесь точно экономнее, чем из Читы. Знаем лично людей, кто в Питер уехал залечивать душевные раны. Просто сели в самолет. и навсегда. Теперь тут счастливые семьи, дети,квартиры. Каждому просто нужно найти свое
Гость
22 июня 2016, 16:15
Касательно цен на квартиры, сам уехал в Нижний Новгород в 2013 м, в 2014м купил 2к квартиру за 3,8 58 квадратов , не могу сказать что прям цены 1 к 1.
Гость
23 июня 2016, 13:25
хотелось бы и ваш опыт узнать. тоже хочу в НН, как город, как там житьё-бытьё, цены на жильё? вопрос с работой не стоит, без 5 минут пенсионерка. поделитесь
Гость
22 июня 2016, 18:04
Два года в Краснодаре. В Чите было все - квартира,машина, работа. И здесь все тоже самое есть))) и зарплата не 15 , а 50 т.р. Жить гораздо комфортнее чем в Чите, возможностей для хорошего отдыха тоже. Аллергией не страдаем, жару хорошо переносим. Про Читу ничего плохого сказать не могу, но желания возвращаться нет))))
Гость
22 июня 2016, 20:38
Тоска, а не город:) Лучше куда-нибудь в Подмосковье. Но да, читать автора приятно. Чувствуется, человек хороший:) Пусть у вас и дальше будет все хорошо!
Гость
23 июня 2016, 01:27
Полностью с Вами согласна.только не Краснодар - Калуга, Тула, Липецк, там бы хотелось жить, но это чисто мое субъективное мнение, а пока живем здесь, в Чите и радуемся жизни здесь же, я счастлива там, где мои дети и внуки, а вдали от них - тоска, будь это Москва, Питер, Париж и т.д.
Гость
23 июня 2016, 02:11
Гость
23 июня 2016, 01:27
Полностью с Вами согласна.только не Краснодар - Калуга, Тула, Липецк, там бы хотелось жить, но это чисто мое субъективное мнение, а пока живем здесь, в Чите и радуемся жизни здесь же, я счастлива там, где мои дети и внуки, а вдали от них - тоска, будь это Москва, Питер, Париж и т.д.
А если дети и внуки уехали из Читы в Краснодар ? Наблюдение по жизни- если человек организует свою жизнь в том месте где живет и у него всё хорошо, то будет также хорошо и на новом месте !
Гость
23 июня 2016, 11:06
Гость
23 июня 2016, 02:11
А если дети и внуки уехали из Читы в Краснодар ? Наблюдение по жизни- если человек организует свою жизнь в том месте где живет и у него всё хорошо, то будет также хорошо и на новом месте !
К счастью, ни дети, ни внуки не переносят жару.на пару недель слетают на юг, этого им вполне хватает. А вот мне интересно, как в Краснодаре с водой из-под крана? В Новороссийске, например, воду дают по часам, на верхние этажи поступает плохо. Конечно, это не самое главное, но определенный дискомфорт есть.
Гость
22 июня 2016, 17:50
После таких статей оставшиеся нормальные люди из последних сил напрягутся , но из Читы сбегут. Не дразните читинцев.
Гость
22 июня 2016, 18:08
Молодцы,что кошку не бросили,а то у нас соседи уехали и собаку оставили на улице,счастья им за это не будет,на новом месте.
Гость
22 июня 2016, 16:54
обалдено честный текст
Гость
22 июня 2016, 17:21
Как же хорошо на юге, и фрукты дешевые, и тепло. Знакомый хвастался, что 1 кг клубники можно купить за 1$. Сколько мы можем взять клубники на доллар? В Чите - все дорого, особенно удивляет, что какие то бомжацкие огурцы дороже яблок. И моря нет. Эх.
Гость
26 июня 2016, 02:56
Не обманывайтесь. У меня в Чите з.п. 45-50 т.р. не поленился созвонился после прочтения статьи со знакомцем в Архангельске у него з.п. 22-25 ? ну и кто наберёт больше продуктов - да примерно поровну. А по теплу да нафиг оно ето тепло нужно когда не знаешь что надеть. Смотришь в окно вроде снег идёт а выйдешь под ногами каша из снега и соли дорожников. После 1,5 месяцев командировки в Москве в 11-12. 2011года выкинул новые туфли саламандер что брал в Москве за 16 т.р. тупо расползлись по швам. Может конечно фуфло попалось но весьма сомневаюсь у коллеги читинские берцы осенние развалились. И ещё эта промозглость на градуснике +5 а вся одёжка сырая что хоть ты пять свитеров надень всё одно мёрзнешь.
Гость
22 июня 2016, 18:04
Тоже наслышалась про амброзию,говорят хуже,чем полынь .А нам некоторым Забайкальцам до цивилизации как до луны.Посмотрите , сколько кругом мусора.У нас красивая природа,но все берега рек и лес-сплошная свалка.Некоторые мусор прямо в подъезде бросают.
Гость
22 июня 2016, 18:06
Ребята, а всё-таки, попробуйте вспомнить, что вы читали в юности? Вы можете вспомнить, чтобы герои, которыми вы восхищались расписывали, что они покушали и как, какого вкуса огурцы и как они будут стремиться кушать всё вкуснее и дешевле? Я что-то помню совсем другое. Чита и Краснодар не причем. Просто размышления.
Гость
22 июня 2016, 21:25
Я тоже обратила внимание, что большинство переехавших в Краснодар говорит про еду. Хоть бы кто-нибудь написал, как там школы, сады, поликлиники и т.п. Получается разница только в еде и климате. Для кого-то эта разница очень значима.
Гость
23 июня 2016, 09:52
Гость
22 июня 2016, 21:25
Я тоже обратила внимание, что большинство переехавших в Краснодар говорит про еду. Хоть бы кто-нибудь написал, как там школы, сады, поликлиники и т.п. Получается разница только в еде и климате. Для кого-то эта разница очень значима.
не скажу, что многие здесь читали в юности, но в детстве точно, "Денискиными рассказами" Драгунского не зачитывались. Помните, тот рассказ, где учитель спрашивает у Дениски и Мишки, что они больше всего любят на свете. И два разных рассказа, где в одном умещается мир, и другой, Мишкин, который очень напоминает многое, из написанного здесь, но больше всего кулинарную книгу. Сегодня мещанство, обывательство, уже как-то и не зазорно.
Гость
24 июня 2016, 02:23
Мы просто в детстве ели нормальную здоровую пищу и ходили по чистому и зеленому городу, да и работа была у родителей. а сейчас?
Гость
22 июня 2016, 19:04
уже год, как живем в Краснодарском крае, единственное сожаление, что не уехали раньше. Единственный минус это жара 3 мес, которая легко переносится, т.к везде стоят кондиционеры. В материальном плане мы только выиграли, т.к. проблем с работой для меня и мужа не было совсем. Про продукты полностью согласна, огромный выбор подукции местного производителя.
Гость
22 июня 2016, 19:46
Очень интересно!
Гость
22 июня 2016, 19:42
Молодец, Юрий Юрьевич! Замечательная статья. Очень правдиво и объективно все написано, без какого либо негатива и к чите и к краснодару. Бомбовая статейка ( если использовать краснодарский говор)! Ждем продолжение.
Гость
22 июня 2016, 21:52
Такое ощущение, что автора этой статьи интересуют только Икеа, торговые центры. какие -то продавцы, номера на машинах. Потребление в чистом виде. Искусство, культура, история края. не, не слышали? Я думаю, что кроме магазинов они там ничего и не увидят. Обсуждать какие-то машины, пробки. Фото грязи на дорогах. Примерно как в Новосибе. Приезжают читинцы, бегают с выпученными глазами по магазинам, потом понимают, что в городе они все равно чужие, и начинают кучковаться, в гости друг к другу ходить. Хотя если бы они были коренными жителями, даже в сторону новых приятелей не взглянули бы. Зато тема общая есть - убежали из читы, а что тут дальше делать, не знают. (кстати, я не люблю Икею . И уже бесят, когда эти ново-сибирцы вместо оперного театра или музея сразу туда ломятся, какие то плошки сгребают))))
Гость
22 июня 2016, 22:23
У Краснодарского края, как и у Забайкальского, интересная и богатая история, но Икеа и мясо важнее почему-то.
Гость
22 июня 2016, 22:26
Люди ж по театрам, выставкам да прочим культурным местам ходят чаще, чем едят, спят, находятся дома). Откуда берутся оторванные от материального мира высокодуховные, которым не важен быт и просто повседневная жизнь? Пирамида Маслоу? Не, не слышали.
Гость
22 июня 2016, 23:08
Если я с семьей перееду в другой город, в новую пустую квартиру, то в первый год проживания мне намного интереснее будет Икея (магазины), дорога (нужно изучить как, на чем быстрее, удобнее), чем театры или музеи.
Гость
22 июня 2016, 21:21
У вас там в Краснодаре читинский флеш-моб, что ли? Набежали на читинский сайт и оставили комментарии:)) А зачем, непонятно.
Гость
22 июня 2016, 22:34
Так половина читы уже в краснодаре. а вторая начала собираться.
Гость
22 июня 2016, 23:31
Не.вот куда куда ,а в Краснодар не поеду,не переношу жару. Но уезжать из Забайкалья надо,а куда?
Гость
23 июня 2016, 09:19
В Калининград!
Гость
23 июня 2016, 12:21
Щас Нерчинск на подъёме
Гость
23 июня 2016, 18:57
Гость
23 июня 2016, 09:19
В Калининград!
Калининград красивый. Прям мечта. И туда тоже мигрирует много народа, но с работой там напряг, судя по их форумам.
просто лень раньше вас родилась и вы не можете уже без авто. а про пешком я и не говорю.
просто лень раньше вас родилась и вы не можете уже без авто. а про пешком я и не говорю.
1. "Быдло" на дорогах в Забайкалье и почтивые водители в Краснодаре - ну естественно в Заб. крае то Вы были одним из первых лиц по . и Вас на Вашем Крузаке 200 крайне стесняла непочтительность камрюх и короллок низлежащих, а там Ваш Бент один из многих и кто его знает на кого нарвёшься нажав на клаксон
2. Дороги в Краснодаре не в пример хуже Читинских в силу природных условий (частые перепады с - на + в течении суток -чистая физика)
3. С Ваших слов в Краснодаре "никто платить 12 т.р. за пасьянс на компе не будет но и за 2 часа опоздания не попрекнёт + Вас не осудят если вы за электриком 15 см электропровода в пакетик подберёте то воспримут как рочительность". Да у Нас в Забайкалье ЧОПовцу на дежурстве за 8 т.р. в принципе возможно, но с него .. спустят за 5 минут опоздания, но даже самый наиб.. ЧОПовец посчитает в ПАДЛУ подбирать 15 см кабеля
Забайкальцы не верьте сей статье и печатающим её журналистам. Это всё из той же темы что "КРЫМ НАШ" Он Их, а не Ваш даже если вы зарабатываете по 50 т.р на человека Вам отдых на Югах России встанет как два отдыха за границей. Вы всё ещё всерьёз думаете что люди собирающие отходы за электриком в пакетик и продающие тросик соседу это те же Россияне что и у нас в Забайкалье ? Да вы у них даром (тоесть безвозмездно) воды не напьётесь и сказкам что на пробовался у гостеприимного Краснодарского хозяина вина домашнего 9 сортов бесплатно не верьте потому как он впихал потом к этому бесплатно 2 литра вина (не самого плохого) но по цене французского с выдержкой (мне известен факт когда попробовав в погребке хозяина несколько сортов (по пол чеплашки) мой друг дабы не обидеть "хозяина" купил 2 литровую бутыль за 3 т.р., а потом на привокзальной площади (одно из самых дорогих мест в любом городе) увидел что его хозяин продаёт вино по 70 р за литр.)
Напишите о группах в детских садах по 40 человек, и даже по 50 есть. Про школы в 3 смены. Ну про пробки написал автор статьи. Вот такая вечная жизнь в пробках, вынужденность просчитывать свой маршрут заранее, жить в огромной толпе, в которой все хотят хорошо жить, и поэтому постоянно обманывают, заманивают неопытных, на автомате просто, и отвращает от Краснодара.
Согласитесь, здесь вот жить как то по интереснее, на теплоходике по Кубани и до моря, до Азовского.