Общество Материнский капитал: как обналичить 25 тысяч

Материнский капитал: как обналичить 25 тысяч

Родители, которые не использовали всю сумму материнского капитала, смогут получить разово 25 тысяч рублей.

Нормы федерального законодательства, касающиеся материальной поддержки семей, летом 2016 года претерпели изменения. Теперь родители, которые не использовали всю сумму материнского капитала, смогут получить разово 25 тысяч рублей. Как получить выплату, корреспонденту ИА «Чита.Ру» рассказали специалисты Пенсионного фонда в Забайкальском крае.

Сертификаты материнского капитала в Забайкалье получили 72 тысячи семей. Динамика рождаемости не снижается на протяжении нескольких лет. В этом году 3,8 тысячи семей родили второго ребёнка, 15 семей родили пятого по счёту, а 7 - шестого. И это не рекорд - в 2014 году была семья, у которой родился седьмой ребёнок. Такая статистика показывает, что число потенциальных заявителей на получение материнского капитала из года в год увеличивается, поэтому продумываются новые формы поддержки.

Помимо сертификата, семья может получить разовую выплату из средств материнского капитала. Ранее на выплату в 20 тысяч рублей имели право те семьи, у которых дети были рождены до 31 декабря 2015 года. Всего в регионе благодаря такой мере за полтора года было выплачено около 600 миллионов рублей - речь идёт о 30 тысячах семей. Новый федеральный закон, по которому можно получить 25 тысяч рублей, был подписан президентом 23 июня со сроком действия до 30 ноября 2016 года. Уже более 9 тысяч жителей края обратились с подобными заявлениями.

Кто может получить деньги?

На выплату имеют право все граждане, вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребёнка, но важно, чтобы он родился до 30 сентября 2016 года. Если мама уже получила сертификат и частично использовала капитал, то она может получить остаток денежных средств меньше указанной суммы. Ограничений на подачу заявлений нет, тем не менее, Пенсионный фонд может отказать в выплате, если, например, все средства капитала уже были потрачены, либо мама лишена родительских прав, либо совершала умышленное преступление в отношении своих детей.

Как подать заявление?

Срок подачи заявления на единовременную выплату ограничен до 30 ноября 2016 года, поэтому можно подать два заявления сразу – на получение сертификата и получение единовременной выплаты. Сроки рассмотрения остаются прежними – месяц на рассмотрение заявления и месяц на перечисление средств.

Заявление подаётся в Пенсионный фонд, либо через Многофункциональный центр. Также заявление можно подать в электронном виде через «Личный кабинет» на сайте фонда, однако есть определённый нюанс — система связана с порталом госуслуг, потому необходимо иметь там подтверждённую учётную запись. В целом, эксперты фонда отметили, что именно такой способ подачи заявления самый удобный, поскольку сокращает барьеры и не вынуждает молодую маму выходить из дома, чтобы отстоять очереди. При подаче заявления нужен документ, удостоверяющий личность, и документ с реквизитами счёта, на который будут перечислены деньги.

На что потратить капитал?

Мама, которая получает сертификат, может распорядиться им по-разному. Существует несколько целевых показателей, наиболее популярный из них – улучшение жилищных условий. Сюда входит приобретение или строительство жилья. Такими мерами воспользовались более 20 тысяч семей, которым направлено в общем счёте около 7,5 миллиарда рублей. Начальник отдела социальных выплат отделения ПФР по Забайкальскому краю Елена Соколова, комментируя вопрос о распределении средств, рассказала, что увеличивается поток заявлений на оплату обучения детей, в том числе и в дошкольных учреждениях. На эти цели в крае деньги выплатили 4 тысячам семей. Капитал также распространяется на погашение кредита, при этом важно, что родители могут погасить ипотечный кредит сразу же, не дожидаясь 3-летнего возраста ребёнка.

Новое направление 2016 года – приобретение товаров и услуг для интеграции детей-инвалидов в обществе. Владельцам сертификатов необходимо сначала обратиться в медицинское учреждение, где им выдадут направление на медико-социальную экспертизу. После того, как ребёнок пройдёт её, в программу реабилитации или абилитации внесут все рекомендации, и семья сможет приобретать товары, прописанные в перечне.

Важно сохранять все договоры купли-продажи, товарные и кассовые чеки либо иные документы, которые подтверждают оплату товара. После покупки семья должна обратиться в органы соцзащиты для подтверждения наличия приобретённого ими товара. Не позднее 5 дней после обращения сотрудник ведомства приходит к семье домой и составляет акт проверки, один экземпляр которого остаётся семье для представления в ПФР. После этого владелец сертификата обращается фонд за компенсацией расходов. Родители должны предоставить все документы из медицинских учреждений, соцзащиты и магазинов. Компенсация будет переведена на счёт родителей не позднее чем через 2 месяца со дня принятия заявления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления