Общество обзор Разговор с Путиным и осенний рейтингопад - в обзоре событий недели

Разговор с Путиным и осенний рейтингопад - в обзоре событий недели

Сколько бы руководители и врио главы Забайкальского края ни встречались в Москве с президентом, результат последние 10 лет стабильно одинаковый – в регионе ничего не меняется.

Сколько бы руководители и врио главы Забайкальского края ни встречались в Москве с президентом, результат последние 10 лет стабильно одинаковый – в регионе ничего не меняется. Зато меняется рейтинг «Единой России» - за 3 недели до выборов социологи зафиксировали максимальное снижение.

Екатерина Шайтанова: Рейтинга нет, но вы держитесь

Социологи зафиксировали резкое снижение рейтинга «Единой России» за три недели до выборов в Госдуму. По данным опроса «Левада-центра», доля россиян, готовых проголосовать за «Единую Россию» на парламентских выборах, за август уменьшилась с 39 до 31 процента. В Забайкалье этот процент на начало августа составлял те же 39%, по данным лаборатории социологических исследований под руководством Алексея Янкова. Тогда как ещё прошлым летом эта же лаборатория оценивала рейтинг «Единой России» в 49,5%.

Замдиректора «Левада-центра» сказал «Ведомостям», что на рейтинге «Единой России» могли негативно отразиться и последние решения правительства, в том числе, касающиеся индексации пенсий. Но тут не надо быть даже замдиректора «Левада-центра»: партия власти давно уже существует инерционно, плюс её системно дискредитируют как верхи, так и низы. То Медведев, речевые самоубийства которого не успевают растаскивать на интернет-мемы, советует держаться без денег и уходить из учительства в бизнес. То самарский губернатор лепит работникам «АвтоВАЗагрегата», что у них слишком недовольный тон, чтобы выплачивать им долги по зарплате.

Региональное отделение «Единой России» в Забайкалье за последние годы сильно сдало - партия перестала худо-бедно но асфальтировать дворы, проводить - отдельно от предвыборных кампаний - массовые спортивные соревнования, фестивали с песнями и плясками народных коллективов. Колоритных единороссов постепенно сменили функционеры, фамилии которых не только не вспомнят - не знают. Даже баннеры - кто их читает, мелко написанные пронумерованные однотипные тезисы?

Это вполне сопоставимо с политикой партийного федерального центра - партия всё меньше ассоциируется с президентом, выступает всё с менее амбициозными проектами, и посчитанные по осени цыплята, вероятно, должны сподвигнуть идеологов партии власти к каким-то принципиально новым действиям. Если у партии власти остались идеологи.

Андрей Козлов: Бесцветный протокол

Пресс-служба президента 30 августа сообщила о рабочей встрече временно исполняющей обязанности губернатора Натальи Ждановой с Владимиром Путиным. Речь на встрече шла о том, о чём руководители нашего несчастного региона разговаривают с Путиным последние лет 10. Сложная финансовая ситуация, приграничное положение региона, лесная отрасль, АПК, туризм, горнодобывающая промышленность, сколько-то тысяч новых рабочих мест и неизменный уже Быстринский ГОК (сложно представить, какой проект приводили бы в пример губернаторы и врио губернаторы, если бы не эта масштабная стройка «Норильского никеля»). Новшество последних двух лет – задержки зарплат бюджетникам. И совсем уж что-то новое – «проектный офис», который «будет заниматься привлечением инвесторов на территорию и затем анализировать реализацию на территории края этих инвестиционных проектов». Можно отпускать саркастические замечания по поводу этого «проектного офиса», который вполне можно сделать таким же мемом, как точки роста и пространства развития Константина Ильковского, но гораздо важнее то, что всё это не имеет особенного значения.

Я много лет наблюдаю за этими ритуальными встречами Владимира Путина с руководителями сначала Читинской области, а потом и Забайкальского края, и мне с каждым годом всё больше кажется, что президенту всё это не очень интересно. Возможно, после протокольной съёмки президент обсуждает с руководителями региона какие-то детали, и находит время на что-то большее, чем реплики с максимальной длиной в восемь слов, но в любом случае после этого ничего не меняется.

Формат этих встреч кажется мне немного унизительным – и для губернаторов, и для самого региона. Не потому даже, что руководители края получаются на этих протокольных съёмках какими-то пришибленными – и на фотографиях, и в репликах, а именно потому, что после этих встреч ничего не происходит. Политика федерального центра не становится более лояльной к регионам, сколько бы цитат Владимира Путина и фотографий Дмитрия Медведева ни висело на предвыборных баннерах. Циклопических объёмов федеральные программы по развитию то Дальнего Востока, то Забайкалья медленно спускаются на тормозах и совершенно ничего в Забайкальском крае не меняют. Федеральные дотации сокращаются. Финансовые гайки закручиваются. Сотрудничество с китайцами ограничивается вывозом сырья из России в обмен на овощи-фрукты и дешёвые шмотки. Я уж не говорю о кадровой политике Кремля, где, по-моему, давно никто не желает разбираться в том, что на самом деле происходит в регионе в целом и на Чайковского, 8 в частности.

В этой связи самым эффективным знакомством руководителя страны с Забайкальским краем мне кажется осмеянное всеми путешествие премьер-министра Владимира Путина на жёлтой «Ладе-Калине» по трассе Чита – Хабаровск. Специально для него эту трассу худо ли бедно, но достроили, а после него вдоль всех федеральных дорог появилась более-менее сносная сотовая связь.

Во всех остальных случаях, мне кажется, Владимиру Путину просто скучно.

Оттого так и живём.

Роман Шадрин: Порожний

Более 100 работников Борзинского элеватора получили уведомления об увольнении. Два года назад, когда в крае было всё хорошо с погодой, когда урожаи были такие, что хватало не только на регион, но и на перспективу торговать хлебом за его пределами, мне предоставилась возможность познакомиться с Борзинским элеватором весьма близко. Тогда я был очень впечатлён его масштабами - элеватор был и остаётся одним из самых больших технологических сооружений в регионе. А теперь его замораживают, а коллектив распускают. Вроде как на год, но в нашей зоне рискованного земледелия гарантировать успех посевной кампании и в следующем году никто не может, а, значит, годовой срок заморозки тоже не гарантирован на 100%.

Тем более интересно вспомнить, что элеватор в Борзе - не частная лавочка. Да, он принадлежит частной компании, но при этом входит в сферу интересов Государственного интервенционного фонда зерна, то есть, имеет немаловажное значение в системе национальной продовольственной безопасности. И вся эта махина на 48 тысяч тонн зерна уходит в долгосрочный отпуск по причине нового, второго подряд засушливого сезона, убившего урожай. И, не без этого, по причине весьма скромной поддержки со стороны государства и края.

Юлия Скорнякова: Бегут все!

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на острове Русский в Приморье пробежал пять километров на благотворительном забеге в поддержку популяций амурского тигра и дальневосточного леопарда. Старт забегу, сообщает РИА Новости, дал специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, а в церемонии открытия участвовали вице-премьер — полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев и помощник президента РФ, начальник Контрольного управления президента РФ, председатель наблюдательного совета АНО «Центр Амурский тигр» Константин Чуйченко.

Дальневосточные леопарды не признались, стало ли после забега легче жить, приятно ли было смотреть на бегущих и многое ли изменилось в их существовании после финиша Пескова. Песков не признался (по крайней мере, официальные источники на этот счёт ничего не сообщали), как именно его пробежка выручила леопардов.

Меж тем более затяжная эстафета наблюдается не только в Приморье, но и в Забайкалье. Из-за пожаров на север нашего края бежит зверьё. Просит поесть, выходит к сёлам, особо не стучится и вежливо завтрак не спрашивает. Местные медведи, конечно, против: хоть и погорельцы, но продуктовую корзину никто не увеличивал, поэтому не до гостеприимства.

А пришлым вроде как и деваться некуда. В Каларском районе на позапрошлой неделе медведь напал на человека. По предположениям спасателей, уволок в кусты не просто так, а ждал, пока мужчина погибнет. Опять же, ждал не от любопытства, а, скорее всего, от голода.

Мужчину госпитализировали, медведя застрелили, объявили режим повышенной готовности, люди за пределы сёл выходить боятся. Поэтому у меня стойкое ощущение, что бегать надо не на острове Русский, а немного раньше, когда начинают гореть леса. Ну, или у нас на севере. И воздух, и красоты Кодара-Удокана, и адреналин. Даже экшн возможен, чего уж.

Егор Захаров: В обиду дадим

Намедни зампредседателя краевого парламента Сергей Михайлов разразился гневной тирадой в адрес недругов России, не пропустивших сборную страны на Паралимпиаду. Высказывание его, честное слово, приятно читать. Эдакий образец маскулинной политики и брутальной риторики: «Если высказаться откровенно, по-мужски, боюсь, это прозвучит грубо». Плюс обещания: «Безусловно, своих спортсменов-инвалидов мы в обиду не дадим».

Мне интересно, почему Сергея Петровича понесло на международную арену. Обещание помочь местным спортсменам-инвалидам, конечно, похвально, но почему это желание помочь не обострялось раньше?

Например,в мае, когда заксобрание отклонило закон о льготах на капремонт? А где была мужская грубость в конце 2014 года, когда правительство продавливало отмену льгот? Защищать паралимпийцев, очевидно, проще, чем даже переделать ограждение на центральной улице Читы. Можно не откладывать на будущий год.

Сергей Бумагин: Зима внезапно придёт в декабре

Работники муниципального предприятия «Благоустройство», которые отвечают, в частности, за очистку дорог в Чите, сидят без денег – с понедельника они приостановят работу до полного погашения долгов по зарплате. Средств у предприятия нет не только на то, чтобы рассчитаться с персоналом, но и чтобы закупить реагенты и песок мелкой фракции для посыпки дорог зимой.

Зима в Чите всегда наступает внезапно – после первого снегопада дороги за сутки покрываются наледью, образуется накат, а дорожники не чешутся. Но есть ли у них возможность выполнить свои обязанности? Долг перед предприятием на начало сентября превысил 10 миллионов рублей – средства должны поступить из краевого бюджета за работы по озеленению Читы, но денег нет. В результате вовремя не закупаются реагенты, дорожная техника стоит на лысой резине, работники сидят без зарплаты. Как в таких условиях подготовится к зиме?

Сейчас у чиновников одна головная боль – выборы, под которые подгадывают многое, в том числе открытие социальных учреждений. У высоких чинов, наверное, уже мозоли на руках появились от непрерывного разрезания красных ленточек. Остальное может подождать, ведь проблемы у нас принято решать по мере поступления – выпадет снег, начнут биться машины, чиновники вспомнят про дороги, выделят средства, чтобы припорошить песком снег в центре Читы, на окраинах и так сойдёт.

На выборы в Госдуму, кстати, из федерального бюджета Забайкалью выделено 114 миллионов рублей, из которых 74 миллиона пойдёт на оплату труда работников участковых комиссий, избиркома региона. Дело, безусловно, нужное, но странно, когда деньги в стране есть, но не про избирателей честь, которые хотят видеть Читу пригодной для жизни, а не для существования.

Ирина Халецкая: Переезд признан несостоявшимся

Можно было спорить на деньги, что переезд на Лазо не откроют в установленный мэрией срок - 1 сентября. Понадеялись, и зря. ДМРСУ сделала часть своих работ, к ним претензий даже по качеству асфальта предъявить не получится, всё аккуратно и красиво. Тем не менее, дальше дело не пошло, и кроме подъездов к железнодорожным путям дорожники ничего не сделали. Со слов представителей ЗабЖД, мэрия не предоставила необходимых документов, проектной документации и согласований с федеральными структурами.

Решение о строительстве переезда было проговорено ещё весной 2016 года. Бывший сити-менеджер Читы Владимир Забелин рассказывал, что договорился с железнодорожниками на разрешение строительства переездов, и с Ростелекомом — чтобы поставить камеры фото-, видеофиксации. Ориентировочная дата проведения конкурса на выполнение работ, по прикидкам Забелина, — май 2016 года. Возникает вопрос, чем же всё это время занималась администрация города, и каким образом договорился Забелин? На словах? Возможно, по мнению властей, построить можно всё, что угодно без документов - и общежития под фестивали, и дома для погорельцев, и переезды. А там разберёмся - договоры подпишем, и все будут счастливы. А если не получится, то переезд будет использоваться как парковка стоимостью в 4 миллиона рублей.

Складывается впечатление, что никаких дорожных схем нет и не будет, потому что мэрия просто не понимает, как будет работать переезд и какой от него толк. Например, непонятно, что будет с лежачими полицейскими на нечётной стороне дороги у школы. Убрать их нельзя, а если оставить, будут пробки похуже, чем на Ярославского.

Очередное обещание - отрыть переезд на 1 октября, но что-то не верится в эту сказку.

Валентин Булавко: Ра-ди-ка-лизм

Путин дал совет школьникам: Нельзя быть слишком резким, надо протапливать в себе радикализм, помнить о последствиях pic.twitter.com/Oip69mjW8R

— Дмитрий Смирнов (@dimsmirnov175) 1 сентября 2016 г.

«Нельзя быть слишком резким. [...] Такой юношеский радикализм он присущ всем людям молодого возраста, и его нужно так притапливать. Тогда результат будет лучше», - 1 сентября посоветовал Владимир Путин ученикам владивостокской гимназии №2. Кадры, видимо, оказались менее интересными чем «кошка сзади», поэтому не попали в эфир российских телеканалов, а может, показывать президента, устало подперевшего ладонью голову и по старой памяти ведущего воспитательную работу, и есть тот самый радикализм.

Кстати, на неделе Путин встретился со студентами Итонского колледжа - престижной английской школы, выпустившей 20 премьер-министров. Фото с мероприятия разошлись по сетевым СМИ, но через несколько часов администрация президента попросила информагентства-источники - РИА Новости и «Интерфакс» - удалить фотографии. Вот эти. Возможно, кремлёвская пресс-служба сама решила сыграть на «эффекте Стрейзанд» и чужими руками растиражировать снимки, но встреча президента с «золотой молодёжью» - так себе повод. Поэтому вот вам ещё пачка фотографий. Простите, Владимир Владимирович, это всё юношеский радикализм.

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления