Общество Общественники научили алкозависимых вырезать по дереву для реабилитации в селе Бырка

Общественники научили алкозависимых вырезать по дереву для реабилитации в селе Бырка

Некоммерческий фонд «Психолог» и экологическая организация «Арбагар» организовали «Школу русского узора» для реабилитации нарко- и алкозависимых жителей в селе Бырка Приаргунского района Забайкальского края.

Некоммерческий фонд «Психолог» и экологическая организация «Арбагар» организовали «Школу русского узора» для реабилитации нарко- и алкозависимых жителей в селе Бырка Приаргунского района Забайкальского края на деньги, выигранные на Гражданском форуме в 2015 году, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 11 сентября участник проекта Александр Пильников.

«Видя, в каком бедственном положении, находятся в селе Бырка пациенты отделения для алко- и наркозависимых Приаргунского комплексного центра социального обслуживания населения «Солнышко», наша организация пытается оказать им посильную помощь. Дело в том, что пациенты реабилитационного центра - здоровые в физическом плане мужчины, но по 9 месяцев живут без работы, от чего происходят нервные срывы и возврат к пагубным привычкам. Администрация отделения и вышестоящие организации не имеют средств для приобретения оборудования и материалов для трудотерапии, а подчас с трудом обеспечивает питание пациентов», - рассказал собеседник агентства.

С его слов, пациенты занимаются украшением домов в селе, вырезают узоры на ставнях, делают наличники и многое другое. Всего в 2016 году организаторы запланировали украсить 10 домов в селе Бырка русской резьбой, исходя из бюджета, ресурса инструмента и среднего количества пациентов. Финансирование по гранту обошлось в 60 тысяч рублей, которые направили на закупку инструмента и материалов.

«Идея - сделать туристическую деревню дешево и быстро. Самое простое покрыть её краской и наличниками. Лучше сразу деревню превратить в музей наличников под открытым небом», - уточнил Пильников.

1 из 2
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления