Общество Дом трезвых

Дом трезвых

- Мы никого насильно не держим, решёток на окнах нет, работаем на доверии.

Мир для 25 жителей Читы и районов Забайкальского края на полгода сузился до территории реабилитационного отделения Краевого наркологического диспансера по улице Бабушкина, 30а – пациенты изолированы, они не гуляют по городу и общаются с родственниками только через социального работника. Так они учатся жить без алкоголя и наркотиков, учатся ценить и уважать своих близких, учатся быть людьми.

Свободных коек нет – желающих попасть на реабилитацию гораздо больше, чем способен принять центр, поэтому люди ждут своей очереди по несколько месяцев. Однако не каждый, попав в медучреждение, оказывается готов изменить себя – за три года работы отделения 80 из 300, или 26%, пациентов ушли, отказавшись жить по новым правилам.

- Мы никого насильно не держим, решёток на окнах нет, работаем на доверии. Те, кого приводят родственники, часто не настроены меняться, но если человек сам обратился за помощью, то он находит в себе силы. После реабилитации, которая длится до 6 месяцев, трезвость в течение года и более сохраняют примерно 20% наших пациентов. Это хороший показатель, средний по России – 12%. Кроме того, у нас большой процент тех, кто за год имеет один срыв, - рассказала заведующая отделением Татьяна Нечаева.

Целебный труд

Реабилитацию в отделении проходят только трудоспособные забайкальцы до 50 лет, алкоголиков постарше, по словам Татьяны Нечаевой, отправляют на амбулаторное лечение – скорректировать их систему защиты весьма трудно, и эффективность программы в их случае минимальна.

1 из 2

Суть программы проста – 10% медикаментозного лечения, 90% психотерапии и трудотерапии. Именно ежедневная работа позволяет пациентам отделения забыть о рюмке. День у них расписан по минутам, большую часть времени отнимают психологические тренинги, трудотерапия и занятия спортом.

1 из 3

- Каждый пациент за что-то отвечает - кто-то ухаживает за цветами, кто-то за рыбами в аквариуме или черепахой, кто-то следит за чистотой на кухне, кто-то моет полы в палатах. Кроме того, больные осваивают в отделении новые профессии, работая в швейном цехе и типографии. Летом все трудятся в огороде - выращивают овощи, зелень на грядках, в теплицах садят перец, помидоры, огурцы, - пояснила Татьяна Нечаева.

Куклы из газет

Есть в отделении театр. Пациенты сами делают из подручных материалов куклы, пишут сценарии и ставят спектакли. Год назад технику изготовления кукол из гипса больным показали артисты краевого театра кукол «Тридевятое царство», после чего они отрепетировали постановку и поехали на мини-гастроли в психиатрическую больницу на КСК в Чите поздравлять врачей и ветеранов труда с Днём медицинского работника.

1 из 7

- Пациенты в спектаклях рассказывают о своём недуге, о своей истории болезни. Сейчас новая группа готовит свою первую постановку. Каждый выбрал себе героя – того, кем бы хотел быть. Куклы похожи на них по характеру, что позволяет им увидеть себя со стороны, - рассказала психолог учреждения Марина Перелыгина.

Елена (фамилии пациентов по понятным причинам не называем – ред.) из Чернышевского района живёт в отделении четвёртый месяц. По образованию она художник-оформитель, работала в детском саду, на железной дороге, в реабилитационном центре для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

1 из 4

- Театр был и до нашей группы, куклы делали из гипса, а мы упростили процесс и сделали его дешевле – лепим головы из пластилина, после чего обклеиваем её бумагой. Сначала несколько слоёв на воде, затем 5-6 раз покрываем основу куклы клочками газет с клеем. На одно папье-маше уходит около 100 страниц формата А3. Когда бумага высохнет, разрезаем гитарной струной заготовку, вынимаем пластилин, из которого лепим другую форму, а папье-маше склеиваем, грунтуем и раскрашиваем акварелью, - пояснила Елена, которая к спектаклю подготовила скомороха.

1 из 5

Через персонажей пациенты пытаются выразить свои мысли, узнать лучше самих себя. Каждый делает так, как может, часто не соблюдая пропорции, меняя задумку в процессе изготовления.

- Спектакль будет про молодильные яблочки. В нём шесть персонажей - скоморох, боцман Рома, принцесса, Кощей, баба-яга, кот учёный. Возможно, ещё добавим кукол, нет никаких правил, всё меняется спонтанно, - сказала Елена.

Боцмана Рому из советского мультфильма сделал Сергей из Краснокаменска, который работал в сфере здравоохранения, был женат, но развёлся. От алкоголизма он лечится в отделении четыре месяца.

- Хотел бы видеть себя таким же здоровым, розовощёким, уверенным в себе, как Рома. Куклу делал около месяца. В детстве занимался скульптурой, сейчас вспомнил. Теперь делаю медведя, принцессу и бабу-ягу, - пояснил Сергей.

Тесто на память

Кроме кукол пациенты отделения изготавливают поделки из теста, ткани, бисера.

1 из 7

- Тесто заводим сами из муки, воды и соли. Оно пластичное, легко поддаётся лепке. Делаем приятные мелочи, которые можно подарить на память близким – подсвечники, магниты. Тесто сушим, красим и покрываем лаком. Кроме того, здесь мы плетём бисером, из коробок и кусков ткани делаем шкатулки, шьём декоративные подушки и шторы для палат отделения, - рассказала Елена.

Пациенты взялись украшать зал психотерапии. Елена нарисовала на стене герб, сделала эскиз дерева, который перенесут на одну из стен. На ветках разместят фотографии тех, кто проходит реабилитацию.

Помыл пол – в сауну

Личное время, когда нет трудотерапии и занятий с психологами, больные тратят на настольные игры, песни под гитару и работу – моют полы, помогают на кухне, в огороде. Так они зарабатывают бонусы. Один час отработки – один бонус. Накопил три балла – можешь сходить в комнату релаксации, заработал двенадцать – идёшь в SPA-капсулу или сауну. Раз в неделю у пациентов киносеанс, им показывают, например, «28 дней» с Сандрой Буллок в роли алкоголички, «Собачье сердце» и «Заблудившийся», в котором главный герой ищет в степи свою семью.

1 из 2

Через полгода реабилитации у каждого пациента есть шанс начать новую жизнь. В частности, найти работу – учреждение сотрудничает с центром занятости, поэтому все больные состоят на учёте, им подбирают вакансии.

По словам заведующей отделением Татьяны Нечаевой, сейчас в штате отделения работает охранник и трудотерапевт, которые недавно сами были пациентами.

1 из 2
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления