CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Общество Кризис ожидания

Кризис ожидания

Новоорловские горняки собирались бастовать, но не стали. Почему?

Неделю назад профсоюзный лидер новоорловских горняков Лидия Пенкина заявила о возможной забастовке. Шахтёры горно-обогатительного комбината в Агинском районе собирались приостановить работу из-за резко повышенной руководством весной 2016-го нормы производства, за невыполнение которой лишали премий.

На премиях причины для забастовки, конечно, не закончились. Низкие зарплаты, которые не индексировались в течение двух лет - раз. Отсутствие средств защиты - два. Старое оборудование, на котором производственную норму выполнить нереально - три. И всё это на фоне стагнации отрасли в целом, высокого уровня закредитованности, инвестиционных рисков, на которые бизнес пока не готов идти и диктата commodity exchange - международной товарной биржи где-нибудь на берегу океана или за ним.

Вы подумаете, какое к чёрту commodity exchange имеет отношение к Новоорловскому ГОКу и чаяниям агинских горняков? Куда-то же ему надо продавать обогащённый концентрат - продают в Японию за доллары. Все сделки проводятся по курсу роттердамской биржи в Голландии - новоорловский вольфрам идёт к японцам по ценам мирового рынка. Поэтому кризис, санкции и валютная какофония, вместе по слухам в обществе тянущие на маленький апокалипсис, на спросе и предложении конкретно этой отрасли не сказывается, но это не значит, что у ГОКа нет проблем. Первая и основная - это валютный кредит в банке, с которого всё завертелось с новой силой. На ГОКе извлечение концентрата из руды два-три года назад было очень низким - а это потери для предприятия. Представьте - у вас есть горная масса, но нет оборудования, чтобы из этой массы вытащить по максимуму концентрата, то есть готового товара. Что вы сделаете? Будете работать в убыток или предпримете попытку процент извлечения увеличить? Поэтому руководство комбината в 2012-2013 годах принимает и оформляет решение обновить оборудование на почти 18 миллионов долларов. И занимает деньги в банке ещё по старому курсу в уже кажущиеся сегодня несбыточные 32 с чем-то доллара. Так в 2015 году на ГОКе появляется новое фабричное оборудование. Оно окупается медленно, в том числе за счёт извлечения и как следствия объёма проданного товара - и в 2013-2014 годах предприятие выходит на более 300 миллионов рублей убытка налогообложения за счёт отложенных обязательств, и в 2015 году достигает минуса 408 миллионов рублей.

Возникает вопрос - как быть дальше, пока убыток не выйдет в ноль. И руководство принимает решение вместе с профсоюзом заключить дополнительное соглашение к коллективному договору, в котором отменяет индексацию зарплаты. Это не приведёт к экономическому исцелению, но станет некоей гарантией сохранения дохода. Так, горняки, фактически, сами подписались под тем, что их зарплаты до заключения нового коллективного договора к 2017 году не растут. В профсоюзе на момент заключения соглашения к коллективному договору состояли около половины из всех 490 сотрудников, но сегодня в нём осталось около 100. К бывшему лидеру профсоюзной «первички» работники относятся не меньше чем с ненавистью, и считают, что лучше купить на 400 рублей колготки ребёнку, чем платить взнос. Теперь у профсоюза новый глава - Лидия Пенкина, и она предприняла попытку дать обратный ход соглашению. Так и начался диалог, который с грохотом раскрошил зародившиеся ожидания горняков, как ненужную породу.

1 из 2

Обратная сторона

Здесь пыльно и серо, дурной ветер крадётся между рыжих берёз и бьёт в лицо, руки и ноги неожиданно и разом – так, что хочется на него материться. Ехать до Новоорловского горно-обогатительного комбината долго. Кажется, ещё дольше ты поднимаешься по крутой лестнице до флотации, чтобы посмотреть, как обогащается тёмная вольфрамовая руда. Её залежей хватит на 29 лет. Но никто здесь не думает на три десятилетия вперёд.

Мы едем в маленький посёлок, которому полсотни лет, чтобы поучаствовать во встрече руководства и сотрудников. Если 50% из общего числа горняков придёт, они смогут изменить условия соглашения.

Когда-то давно здесь жило несколько десятков человек, сейчас - 3 тысячи - старики, сотрудники ГОКа и их семьи. Новоорловск не похож на обычный посёлок - это чистый и серый моногородок без статуса, инфрастуктура которого держится только на ГОКе. Отвратительная погода смело смахивает пристроившееся новоорловское очарование и подталкивает к побегу. Но мы быстро шагаем прямо к фабрике, чтобы окунуться в жужжащую тишину пересмены.

Рядом идут гендир Лукин и глава профсоюзной федерации края Зоя Прохорова. Прямо перед поездкой она сразу сообщила, что требовать повышения зарплат не будет, потому что знакома с ситуацией - Валерию Лукину просто не на что их повысить. Хотя они и без индексации за год упали в среднем на 700 рублей, скажет гендиректор, пока мы будем осматривать производство. Ещё он скажет, что работники неправы, когда говорят о зарплатах от 8 до 12 тысяч рублей; 12 - это нижний порог, с него начинается зарплата у учеников. С падением 2015-го средняя сумма по фабрике составляет 24,5 тысячи рублей. Мало это или много? В среднем по отрасли выше почти на 10 тысяч.

1 из 2

В лужах на бетонном полу отражаются блики холодного света, мы шлёпаем по этой воде между балками и столами с кирпично-серым осадком. Перекрикивая гул, кто-то из начальников говорит, как и что здесь работает. Оборудование, которому больше 20 лет, изношено, но по-советски крепко держится. Конденсат капает на белые пластмассовые каски - наверное, единственную защиту, которой горнякам хватает. Обновление на 18 миллионов долларов нам показывают в первую очередь - столы для концентрата, винтовые сепараторы, мельница, дробилки. Но это лишь часть, а вторая грохоча дряхлеет и сдаётся времени - рвутся ленты конвейеров, текут трубы, сломалась вентиляция. Перечислять долго и от каждого сломанного-залатанного становится всё тоскливее.

Скоро заступит другая смена. Те, кто встанет у дробилок и конвейеров будут думать, как пройдёт общее собрание и по-детски, наверное, будут ждать чуда - что поднимут, что сразу. Тёплая надежда прижмётся и тоже по-детски, собственница, никак не отпустит. Вот с этим ощущением я выхожу из огромной пасти ГОКа и слушаю на ветру вместе с другими журналистами гендиректора.

1 из 2

- Вольфрамового концентрата в России выпускают мало, мы вторые-третьи [по объёмам]. Новоорловское месторождение самое бедное в России, и в мире, у других и руда намного лучше – в 4-5 раз. В августе мы произвели запуск земснаряда, чтобы отрабатывать хвосты [уже переработанные материалы].

Вольфрамовые руды применяются в металлургии и востребованы за границей. В ноябре 2014 года руководство ГОКа планировало к 2017 году восстановить и запустить линию по производству ещё и танталового концентрата, потратив 1,3 миллиарда рублей. У тантала широкое применение — сплавы из него используют в химической, оборонной и авиакосмической промышленности. Но спроса на тантал нет. Меж тем, ГОК сделал проект и приобретает лицензию. И надеется, что спрос появится - тёплая надежда ненадолго прицепилась и к директору. Но он за́мков не строит - доллар упал на 2 рубля и у него уже не хватает на ГСМ, оплату электроэнергии и взрывчатку.

В тоске по самые уши мы едем в поселковую администрацию.

1 из 2

Кризис ожидания

Кризис не затронул предприятие, но не страну. И вот мизерная часть людей этой страны сидит в зале, рассчитанном на 120 мест. Кто-то стоит. От курток и пальто собравшихся ещё веет осенним холодным ароматом вперемешку с пылью. Руководство и профсоюзные лидеры усаживаются на сцене под красным занавесом. И начинается двухчасовая пьеса, периодически прерываемая аплодисментами.

На ГОКе есть нарушения, которые продиктованы экономикой, и есть нарушения, связанные с менеджментом. Валерий Лукин признается, что предприятие знает не очень хорошо - во всех секциях он не был. Попросит помощи и скажет, что готов делать то, на что хватит денег (упрётся - попробуйте сами руководить). Он не живёт в крутом доме, не кладёт деньги себе в карман, он не какой-нибудь олигарх, который на горбе народа выезжает к хорошей жизни.

Сотрудники будут кричать: «Повысьте зарплату». Расскажут, что женщины лопатами сами убирают остатки отработанного материала. Что текут трубы и люди их сами перематывают под потолком и под страхом смерти. Что не хватает перчаток - а работают с химикатами. Что водители простаивают из-за поломок и лишаются своей сдельной зарплаты. Что сотрудники ГОКа с мёртвой зарплатой не могут выполнить план из-за поломки оборудования, из-за тотальной нехватки всего. И в какой-то момент всё это нависает над залом, хочется уйти и не смотреть на такое лицо промышленности. Хочется вернуться к заляпанной розовым картинке, где грубоватые горняки в блестящих касках и робе (которую выдают раз в полгода) стоят у своих столов, конвейеров и станков и улыбаются в камеру для фотографии на сайте компании, «у нас всё хорошо». У нас хоть и повысили норму выработки с 120 до 160 тонн, но мы справляемся, потому что всё есть.

Но ничего нет и быть не может. Стать в минуту не может. И вот в зале кто-то сразу это поймёт и уйдёт, кто досидит до середины представления, а кто-то терпеливо, до конца, в ожидании удачного момента полоснуть несчастного директора - вот этого нет, а это куда дел, а тут обещал. Обиде надо выйти на кого-то, как пуле попасть в мишень.

И ничью сторону здесь не займёшь. Потому что понимаешь, что денег нет, но не понимаешь, почему. А тут неожиданно в пьесе новая роль - Марина Кириллова, теперь министр финансов, а 4 октября ещё замминистра экономического развития, выйдет на сцену и проговорит, что её начальник Сергей Новиченко предлагает разработать проект социального партнёрства. Все будут молчать. Пусть будет проект, только зарплату повысьте.

Вступит Зоя Прохорова, скажет очевидное про работу в тяжелейших условия при низких температурах, нехватке спецодежды и обуви на участках. Пообещает контролировать и поддерживать, призовёт вступать в профсоюз [чтобы не игнорировать своё право голоса, чтобы потом не голосить о том, что его нарушили]. Раздаст газеты.

1 из 3

Периодически будет вставлять свои пять копеек председатель краевой организации горно-металлургических профсоюзов страны Андрей Шишкин. Скажет резкое и правдивое: «Вы пришли и думали, что вам тут сразу на руки по 10 тысяч дадут?»

И в зале, где почти никого старше 55, в какой-то момент станет душно от того, что все высказались. Заключительное слово скажут со сцены - сотрудники уже могут приступать к планированию пунктов нового коллективного договора, в который обязательно надо будет вернуть индексацию зарплаты и пересмотреть условия премирования.

В не выветрившейся духоте зала администрации воцарится усталость, которая колкими смешками в адрес гендиректора вырывается из каждого второго. Люди приготовились бороться, а оказалось, что давно уже не с кем. Только с советской привычкой получать по заслугам. Но от советского осталось только оборудование. А больше ничего - ни объёмов, ни гарантий, ни профсоюзов, ни пятилеток с замахом на героизм.

1 из 2
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления