Общество Стратегия тепла в Забайкалье

Стратегия тепла в Забайкалье

«Каждый регион выживает, как может. У нас бизнес, который относится к теплоснабжению, нерентабельный. Он частично субсидируется за счёт электроэнергии и в том числе за счёт кредитов, которые берёт компания».

Вычерченные линиями улицы города в его кабинете и не улицы вовсе. Здесь город кажется совсем другим: состоящим из разноцветных сетей, переплетающихся в центре и убегающих к самым окраинам, принося туда тепло. «Вот здесь, — объясняет первый заместитель генерального директора по технической политике – технический директор ТГК-14 Алексей Лизунов, — заменили трубопровод в прошлом году. А это направление только планируем заложить в инвестпрограмму».

Алексей Лизунов родился в 1971 году в Чите. Окончив Читинский политехнический институт по специальности «Тепловые электрические станции», год проработал машинистом-обходчиком по турбинному оборудованию Читинской ТЭЦ-1 ОАО «Читаэнерго». Затем год – стажёром-исследователем кафедры тепловых электрических станций Читинского политехнического института. С 1995 по 2002 годы занимал должности инженера по наладке и испытаниям, заместителя начальника, начальника производственно-технического отдела Читинской ТЭЦ-1. Три года, с 2002 по 2005, работал начальником отдела реорганизации, менеджером по реформированию генерации департамента корпоративной политики ОАО «Читаэнерго». В 2005 году стал заместителем генерального директора по стратегии и развитию ОАО «ТГК-14», а с октября 2006 года — заместителем генерального директора по технической политике – техническим директором «ТГК- 14». Награждён почётной грамотой РАО «ЕЭС России», юбилейным знаком «90-летие ГОЭЛРО», Благодарностью Министерства энергетики РФ. Женат, воспитывает дочь и двух сыновей.

— Насколько населённые пункты в зонах присутствия ТГК-14 готовы к зиме?

— Закончена работа комиссии Минэнерго, которая оценивала готовность всех наших объектов к прохождению осенне-зимнего периода в 2016—2017 годах. Нашей компании выдан паспорт готовности, который подписан руководителем Минэнерго РФ. О чём это говорит? О том, что теплоэнергетиками подготовлены и выполнены все условия, которые отражены в Положении об оценке готовности электро- и теплоснабжающих организаций к работе в осенне-зимний период. Это официальный документ, где прописаны все критерии, по которым проверяются все подразделения, все станции и сетевые филиалы. По Забайкальскому краю это Шерловогорская, Приаргунская станции, Читинские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 и энергетический комплекс в Чите: это тепловые сети, повысительные насосные станции и муниципальные котельные, которые находятся у нас в аренде.

Дана оценка выполнению ремонтной и инвестиционной программ, готовности оборудования к несению максимальных нагрузок при минимальных наружных температурах воздуха. Немаловажный момент – наличие нормативных запасов топлива: уголь, мазут. Проверили квалификацию персонала, была проведена оценка укомплектованности соответствующими материалами на случай возникновения нештатных ситуаций, это наш аварийный запас, который включает металл, трубы, запасные части к оборудованию и другое.

В этом году в энергокомпании объём инвестиционных работ был значительно выше, чем в прошлом году. Среди крупных проектов, которые кардинально влияют на надёжность системы теплоснабжения краевой столицы можно назвать: ввод в эксплуатацию новой теплотрассы, так называемой «перемычки», соединяющей зоны теплоснабжения от ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, реализация ряда проектов, связанных с перекладками теплосетей по улицам Бабушкина, Шилова и Богомягкова. Эти работы потребовали привлечения значительного количества подрядных организаций, также наш ремонтный персонал работал в две смены, чтобы завершить проекты в минимально возможные сроки. Реализация этих мероприятий позволила улучшить и стабилизировать режимы работы тепловых сетей, что отразится на качестве теплоснабжения предстоящей зимой.

Минэнерго РФ в конце октября проводило в Иркутске совещание по подготовке к зиме, и там было сказано, что предыдущие зимы были достаточно тёплыми, а в предстоящий осенне-зимний период прогнозируется значительное снижение температур по регионам. Со своей стороны мы готовимся к максимуму тепловых нагрузок. В связи с тем, что ситуация с маловодием озера Байкал сохраняется, в осенне-зимний период также будет востребована электрогенерация. Маловодие приводит к тому, что гидроэлектростанции зимой будут разгружены, а это значительная доля электроснабжения Сибирского федерального округа, и как следствие – выработка электроэнергии на тепловых, угольных электростанциях будет востребована. Мы уже две зимы проходим на максимуме электрических нагрузок. Предстоящая зима для нас - это определённый экзамен.

Читинская ТЭЦ-1 в ТГК-14 самая мощная, большой объём работ проведён на самой станции: реконструкция котлов с заменой поверхностей нагрева, большой объём по реконструкции одной из шести турбин, которая обеспечивает и электроэнергией, и теплом. Турбина была полностью демонтирована, произведена реконструкция фундамента, модернизация проточной части, системы регулирования, реконструкция теплофикационного отбора и в начале сентября турбина включена в работу.

— Что это даёт?

— Оборудование на станции эксплуатируется с 1965 года, и проведение работ по модернизации и реконструкции позволяют повышать его надёжность и экономичность. Например, модернизировали часть электротехнического оборудования, была выполнена реконструкция системы возбуждения генератора, принято соответствующее техническое решение, чтобы уйти от механической системы к микропроцессорной. Это уже другой уровень надёжности и эксплуатации оборудования. Сейчас даже заводы запчастей на нашу старую систему не выпускают. Поэтому у нас идёт планомерная замена узлов и деталей на основном оборудовании. Работа планомерная, ежегодная.

Модернизация же системы регулирования повышает тепловую мощность, которую мы можем отдавать от этой турбины.

И, конечно, проводятся обязательные работы, связанные с текущим обслуживанием основного и вспомогательного оборудования, которое уже достаточно изношенное. С мая по сентябрь у нас пик ремонтной кампании. Такие виды и объёмы работ требуют привлечения высококлассных подрядных организаций.

— Они есть?

— Сейчас в регионах нашего присутствия их практически не осталось, крупных организаций, специализирующихся на энергетике, нет.

— Почему так случилось?

— В определённый период не было востребованности услуг от энергетики. Приходится констатировать, что за последние годы система работы с подрядными организациями претерпела значительные изменения, сократилось количество компаний имеющих развитую сеть, современное оборудование и главное высококлассных квалифицированных специалистов, способных выполнять сложные технологические работы по ремонту энергетического оборудования.

Сейчас мы планируем заходить на замену одной турбины на Читинской ТЭЦ-1. Её парковый ресурс уже несколько раз продлялся. Необходимо её менять и сразу проводить реконструкцию, чтобы повысить эффективность.

Модернизация оборудования – это в первую очередь повышение надёжности и снижения затрат на топливо. Чем меньше топлива мы будем тратить на выработку киловатт-часа, тем больше мы будем конкурентоспособны. Это способствует тому, чтобы стоимость электроэнергии стала ниже, за счёт снижения себестоимости производства – а это большой плюс к эффективности нашей деятельности.

Нам нужно быть конкурентоспособными, в том числе с Харанорской ГРЭС, с соседними регионами, чтобы покупали электроэнергию у нас, а не у них. Если у нас электроэнергия будет дешевле, то на рынке она будет востребована, и мы будем её продавать. Если она у нас будет дорогая, то нас вытеснят, и все наши затраты пойдут на теплоэнергию, от тепла мы никуда не денемся – это в первую очередь социальная ответственность, а не бизнес.

— Чем обусловлено повышение стоимости тепловой энергии на 35% для юрлиц и бюджетных организаций, которое так живо сейчас обсуждают? Реально ли понизить тарифы?

— Тарифная политика – это целая система, которая учитывает различные факторы. Звучит цифра 35%, но ведь её нельзя вырывать из контекста всей системы тарифообразования.

Вообще тепловой бизнес убыточный и в Забайкалье, и в Бурятии, и, скорее всего, во многих регионах страны. Износ инфраструктуры большой, и требуются определённые затраты на поддержание его в работоспособном состоянии. И каждый регион выживает, как может. У нас бизнес, который относится к теплоснабжению, нерентабельный. Он частично субсидируется за счёт электроэнергии, и в том числе за счёт кредитов, которые берёт компания.

Такая ситуация обусловлена формированием бюджетов, развитием промышленности в регионе, появлением крупных потребителей. В Забайкальском крае строительство новых тепловых сетей развивалось в основном за счёт строительства домов. Энергокомпании платили за техприсоединение, мы эти средства направляли на то, чтобы была возможность выдать тепловую мощность для этих объектов. А так как система теплоснабжения вся взаимосвязана, параллельно решались вопросы по обновлению сетей. Сейчас, к сожалению, всё сворачивается, в настоящее время инвестиционная составляющая в тепловые сети начнёт снижаться.

Схожие с энергетиками проблемы сейчас у Силикатного завода: строительство сокращается, а у них социальных объектов много.

— Решили, как жилые дома, отапливаемые заводом, переключить?

— На уровне города это ещё обсуждается. Мы забрали на обслуживание три котельные, которые обслуживал «Водоканал», в Песчанке, в Кадале и на школе №17. Их нужно приводить в нормальное состояние, к тем требованиям, которые предъявляются к нам, как к крупной энергетической компании. Не надо забывать, что требования нормативных документов и надзорных органов сейчас всё жёстче и жёстче.

— Строители говорят, что стоимость технологического присоединения новых домов у ТГК-14 очень высокая. Влияет на стоимость то, что в Чите нет генплана?

— Для нас было бы, конечно, проще, если бы сказали: «Этот район застройки перспективный до 2020 года, нужна тепловая мощность и будет подключено столько-то гигакалорий». Мы бы тогда инвестиционную программу так скорректировали, чтобы строить в определённом направлении магистральный трубопровод, повысительную насосную станцию и так далее. Естественным путём у нас так и получилось с микрорайонами Царский, Северный. Мы построили новый магистральный трубопровод провели реконструкции, которые позволили выдать тепловую нагрузку новым микрорайонам.

Почему мы каждый год копаем улицу Бабушкина? По- хорошему можно за один год всё раскопать и сделать перекладку всей теплотрассы, которая обеспечивает Сосновый Бор, большим диаметром. Идёт строительство объектов, нам говорят: «Давайте нам больше тепла». А горлышко там узкое, и мы его постоянно расширяем, копаем улицу участками. Но при этом, сразу решаем вопросы энергоэффективности: трубы достаточно изношены, потери большие. У нас свой цех по изготовлению новой современной теплоизоляции, так называемых скорлуп. Решаем задачу по сокращению потерь тепла, что даёт дополнительный резерв по выдаче тепла. Чем меньше теряем, тем больше у нас возможностей кого-то ещё подключить.

— Есть ли в настоящее время у города возможность подключать новые дома, или сейчас система работает на пределе?

— Возможность есть, это зависит от района. Можно же найти такой район, где нужно будет ряд перекладок теплотрассы сделать, а если взять на КСК, долину около проспекта Жукова – там хоть всё застройте. ТЭЦ рядом, вся инфраструктура имеется. Мы свою политику выстраиваем так, чтобы от ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 был определённый резерв подключения новых объектов, и мы его увеличиваем.

Перемычка же кардинальным образом изменила возможности варьирования тепла в городе, у нас Читинская ТЭЦ-2 была полностью закрыта для подключения, резерва по теплу не было. За счёт перемычки мы разгрузили район теплоснабжения ТЭЦ-2, появилась возможность дополнительного подключения.

— Перемычка – это технически что такое?

— Есть теплотрассы, которые отходят от ТЭЦ-2, есть теплотрассы от ТЭЦ-1. Мы их объединили через перемычку, и часть районов, которые были запитаны от ТЭЦ-2, можем запитать от ТЭЦ-1. Причём мы можем варьировать в зависимости от нагрузки.

Перемычка проложена в районе так называемых Кузнечных рядов (между улицей Ленина и проспектом Белика - ред.). Там очень хорошая перспектива подключения новых домов, можно снести деревянные постройки и сделать целый микрорайон.

К нам поступало предложение по теплоснабжению планируемого к постройке микрорайона Витимский, но что-то приостановились работы. А мы уже даже вариант прорабатывали, как от нашей теплотрассы можно будет подключить новых потребителей. В принципе, тоже направление перспективное.

Также разработан проект для теплоснабжения района СибВО, целый микрорайон построить планировали. Запроектировали по улице Токмакова провести магистральную сеть, чтобы подать тепло на СибВО, по дороге закрыть две котельные – мазутную военную и в 41 квартале, в районе ГИБДД. Проект лежит у нас на полочке, ждёт инвесторов.

— И всё-таки в сравнении с соседними регионами стоимость техприсоединения у нас высокая или вполне приемлемая?

— У нас не самая высокая плата. Она обоснованная. Нас проверяют, насколько эти затраты на присоединение правильно подсчитаны. Мы хотим, чтобы строители, прежде чем брать землю, согласовывали и обсуждали вопросы, насколько готова инфраструктура на определённой территории. Речь идёт не только о подключении к системе централизованного теплоснабжения, есть же ещё водоснабжение и водоотведение, энергоснабжение – все эти моменты надо в совокупности учитывать.

— И выходят на вас?

— В последнее время начали, потому что понимают, что могут построить и остаться без тепла, потому что затраты окажутся не по силам. А мы же тоже не благотворительная организация.

— Читинцы часто жалуются, что ТГК-14 начинает раскопки на недавно заасфальтированных участках.

— Я знаю, были такие случаи, но это не система. Ещё нужно учитывать аварийные ремонты. Мы эксплуатируем изношенные тепловые сети, которые проходят в основном под дорогами. Мы вскрыли, участок восстановили, потом по состоянию теплосети оцениваем, что на этом участке аварийность уже на пределе, и решаем вопрос перекладки через инвестиционную программу или капитальный ремонт. Поэтому приходится по-новому проводить работы и восстанавливать благоустройство. В этих случаях такие ситуации и возникают: сначала аварийно, потом глобально. Но после этого лет 25, как минимум, можно гарантировать отсутствие аварий на данном участке.

— Теплосети в Чите насколько изношены?

— На 70-80%. За год у нас получается в среднем 8 километров плановой замены теплотрассы, в этом году 10. По нашим расчётам, чтобы переломить динамику по износу, нужно менять по 20-30 километров. Тогда начнём обновляться.

— Какие работы запланированы в 2017 году?

— Будем заключать контракт по первой турбине ТЭЦ-1, но самой замены в следующем году не будет, потому что на её изготовление года полтора уйдёт. Будем планировать это на 2018 год. После её реконструкции для технологического цикла сможем сократить использование воды озера Кенон.

Большой пласт работы предстоит по золоотвалу, чтобы сократить пыление и уменьшить влияние на Кенон. Ежегодно у нас реконструируются котлы, модернизируется электротехническое оборудование, внедряется автоматизация технологических процессов.

По тепловым сетям планируем завершать проекты в зоне теплоснабжения от Читинской ТЭЦ-1: теплотрассу, которая проходит вдоль Кенона, нужно реконструировать с увеличением диаметра до города.

Наша инвестиционная составляющая по тепловым сетям будет зависеть от того, как будут разворачиваться строители, насколько они будут готовы к подключениям.

Стабилизировать уровень затрат, снизить себестоимость производства, повысить эффективность деятельности – одна из наших задач. Отчёты о нашей работе за год направляются в РСТ, а они уже анализируют, какая у нас себестоимость тарифа. Нужно не забывать, что цена на уголь, например, от нас не зависит, и она не регулируемая. В нашем коллективе 5,6 тысячи сотрудников, большая часть из которых круглосуточно несут свою трудовую вахту. Впереди пик нагрузок, и наша главная задача – бесперебойное обеспечение потребителей электрической и тепловой энергией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления