Общество Прокуратура признала законным удаление СМИ с заседания по жилью для сирот в Забайкалье

Прокуратура признала законным удаление СМИ с заседания по жилью для сирот в Забайкалье

Прокуратура Забайкальского края признала законным удаление заместителем председателя правительства региона Аягмой Ванчиковой журналистов с заседания по вопросам обеспечения детей-сирот жильём.

Прокуратура Забайкальского края признала законным удаление заместителем председателя правительства региона Аягмой Ванчиковой журналистов с заседания по вопросам обеспечения детей-сирот жильём, сообщается 10 января в ответе начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства краевой прокуратуры Александра Трухина.

Трухин сообщает, что законом не предусмотрен порядок реализации права журналиста на посещение государственных органов и организаций. Одним из способов доступа к информации о деятельности государственных органов является присутствие граждан на заседаниях коллегиальных государственных органов. Проведённое губернатором Забайкальского края Натальей Ждановой 6 декабря заседание не подпадает под действие норм вышеуказанных законов, сообщил Трухин.

«К тому же журналисты с заседания были удалены в связи с обсуждением информации, содержащей персональные данные граждан, доступ к которым ограничен. Основания для применения мер прокурорского реагирования не установлено», - говорится в ответе прокуратуры.

Заместитель председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам Аягма Ванчикова 6 декабря после своего доклада попросила журналистов покинуть совещание по вопросам обеспечения жильём детей-сирот. В первой открытой части совещания прозвучало два доклада о ситуации в сфере обеспечения сирот жильём. До совещания Ванчикова сообщила журналистам, что в правительстве региона будут обсуждать возможность повышения цены на квадратный метр.

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова на пресс-конференции по итогам 2016 года высказалась резко против практики чиновников закрывать заседания от СМИ, пообещав, что в будущем этот вопрос не будет повторяться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления