Общество Страна и мир Где выгоднее отдыхать в 2017 году — опрос ИА «Чита.Ру»

Где выгоднее отдыхать в 2017 году — опрос ИА «Чита.Ру»

Как с трудностями справлялись забайкальские агентства, какие предлагали альтернативы Турции и Египту и вырастут ли цены на путёвки в этом году.

Турция и Египет закрыты, прямые рейсы во Вьетнам отменяют в разгар сезона, курс доллара растёт — с такими условиями в 2016 году столкнулись туристические фирмы всей России. Как с трудностями справлялись забайкальские агентства, какие предлагали альтернативы Турции и Египту и вырастут ли цены на путёвки в этом году — в опросе ИА «Чита.Ру».

Инна Чупрова, генеральный директор турфирмы «Страны мира»

Забайкалье находится ближе к Азии, поэтому закрытие Турции и Египта сказалось на нас не так сильно, как на западных регионах. Сейчас, когда открыты перелёты в Турцию из Иркутска, большого спроса на них нет, хотя туроператоры предлагают выгодные цены и хорошее размещение. Я думаю, причина в том, что люди привыкли планировать отпуск ближе к дате и так же покупать путёвки. Пока трудно сказать, насколько будет велик спрос на Турцию у жителей нашего региона – обстановка в этой части мира напряжённая, а Вьетнам и Таиланд всегда пользовались у наших клиентов большей популярностью.

С каждым годом растёт спрос на внутренний туризм. Это объясняется скачком доллара, из-за которого цена путёвки заграницу порядком выросла. Если когда-то мы могли слетать в Таиланд за 18–19 тысяч рублей, то теперь цена колеблется в районе 28–30 тысяч. На ней сказывается и популярность тайского отдыха – туда летят и из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска. При таком потоке туристов снижать стоимость на азиатские направления туроператоры явно не собираются.

Ещё один плюс российских курортов – обстановка, которая особенно важна для семей и путешественников с детьми. В путешествиях по стране люди чувствуют себя в безопасности. Поэтому мы стремимся и дальше предлагать клиентам российские направления, делаем ставку на Крым, Сочи, Краснодарский край, Байкал, Алтай.

При планировании отдыха важно понимать, что понятие «горящий тур» сейчас изменилось. Теперь чем раньше вы забронируете, тем меньше будет цена. Несмотря ни на что, люди продолжают летать в отпуска и разбирают самые выгодные варианты первыми. Поэтому, если вы планируете путешествие весной или летом, прийти в агентство стоит уже сейчас.

Юлия Фёдорова, менеджер по туризму агентства «Забайкалье»

Из-за ситуации с Турцией и Египтом мы потеряли большое количество туристов, однако на этом фоне заметно выросло число купленных путёвок в Таиланд и Вьетнам. В сравнении с 2015 годом увеличился и спрос на внутренний туризм – людям интересен Крым и другие южные курорты России. Конечно, поначалу отзывы были неудовлетворительные. В позапрошлом году крымские курорты часто сравнивали с отдыхом в Советском Союзе. Но инфраструктура развивается, и туристы с нетерпением ждут открытия Керченского моста.

Тратить больше в 2016 году туристы не стали – наоборот, всё чаще спрашивают о скидках, недорогих турах. С нынешним курсом доллара и учётом расстояния, самыми выгодными направлениями для забайкальцев остаются страны Юго-Восточной Азии. Сейчас уже открыто ранее бронирование на путёвки во Вьетнам со скидками, действуют скидки до 50% на отдых в Турции.

Ирина Дерес, директор офиса продаж Pegas Touristik в Чите

В прошлом году вместе с Турцией и Египтом мы потеряли многих клиентов, потому что полноценной замены этим двум направлениям нет. Все варианты, которые предлагали туристические агентства, были очень условными. Вместо Турции путешественники могли отдохнуть в отеле Dessole Sea Lion Beach Resort Mui Ne – владелец-турок создал его в традициях своей страны, по системе «всё включено». Альтернативой Египту стал остров Джерба в Тунисе, где туристов принимают со свойственным арабам гостеприимством. Для желающих отдохнуть именно на Красном море предлагали туры в Эйлат, город на юге Израиля.

Путешественники с запада России ещё могли заменить Турцию поездками в Грецию, а для забайкальцев этот вариант отпал сразу. Всё из-за биометрической шенгенской визы, получить которую для многих оказалось сложным. Из-за этого даже отменялись рейсы на Крит.

Чаще стали ездить в Таиланд, Вьетнам, на российские курорты. Причём отдыхавшие внутри страны остались недовольны – каждый говорит о неоправданной дороговизне, плохом сервисе и никаких отелях. Все ждут туров в Турцию, однако в 2017 году она навряд ли вернёт себе прежнюю популярность. Большинство клиентов ещё сомневаются в безопасности этой страны, хотя на самом деле в Анталии за последние 5 лет не было ни одного теракта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления