Общество Город изнутри «Город изнутри»: Лаборатория судебной экспертизы

«Город изнутри»: Лаборатория судебной экспертизы

Специалисты лаборатории ежегодно проводят сотни экспертиз, в частности, выясняя, сколько стоит краденое золото, есть ли в нелегальной водке метанол и кто сидел за рулём попавшего в аварию автомобиля.

Доходный дом Лопатиной-Гантимуровой по улице Бутина, 17, в Чите возвели в начале ХХ века. До революции в нём торговали головными уборами, бакалеей, работала булочная. В 1917-1918 годах в здании размещалась первая легальная редакция газеты «Забайкальский рабочий», а позднее там несколько лет принимали пациентов врачи. Сейчас в двухэтажном особняке, который признан памятником архитектуры регионального значения, располагается Читинская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции России.

Специалисты лаборатории ежегодно проводят сотни экспертиз, в частности, выясняя, сколько стоит краденое золото, есть ли в нелегальной водке метанол и кто сидел за рулём попавшего в аварию автомобиля.

1 из 2

Учреждение работает самостоятельно 16 лет – до 2001 года лаборатория была улан-удэнским филиалом. Экспертизы специалисты делают в том числе и для соседних регионов. К примеру, в Бурятии нет металловедов, а в Чите такой эксперт работает.

Основная деятельность лаборатории – заключения по уголовным делам. Для следственных органов экспертиза бесплатная, за счёт федерального бюджета. Кроме того, учреждение за деньги выдаёт заключения по заявкам граждан, коммерческих компаний. Чаще это бытовые случаи – пожары, жалобы на бракованный товар, некачественный ремонт автомобилей, квартир, порча имущества соседями.

По уголовным делам эксперты в основном исследуют волокна тканей, например, чехлы автомобильных сидений или одежду, чтобы определить участников дорожно-транспортного происшествия. Кроме того, в лаборатории делают экспертизу спирта, краски, бензина, драгоценных металлов. Если речь об экономических преступлениях – бухгалтеры лаборатории анализируют финансовые документы.

«Много работы по автотехнической экспертизе. Определяем стоимость транспорта, ремонта, выясняем обстоятельства ДТП – ищем следы на автомобилях, оставленные после столкновений. Например, если на парковке кто-то зацепил машину и не признаёт вину – по составу краски можно доказать в суде факт аварии. Если на СТО сделали некачественный ремонт, эксперты способны определить причину – либо запчасти с заводским дефектом, либо механики плохо сработали, либо проблемы возникли в процессе эксплуатации машины», - рассказал начальник лаборатории Юрий Смольников.

Заводской брак исследуют на нескольких приборах. Мощный микроскоп увеличивает предметы в 600 раз. Так, к примеру, эксперты выяснили, почему у жителя Читы заржавела золотая монета, купленная в одном из банков. Оказалось, что на заводе в Санкт-Петербурге использовали некачественное клише – посторонние металлы внедрились в золото. Монета потеряла не только товарный вид, но и резко упала в цене.

1 из 4

Приносят на экспертизу и якобы серебряные царские монеты, купленные с рук на улицах Читы – выясняется, что они сделаны из сплава меди, а сверху покрыты серебром.

Инфракрасный спектрометр позволяет проводить молекулярные исследования. В его базе свыше 10 тысяч веществ, в том числе, из которых делают наркотики и китайские таблетки. Чтобы определить состав, достаточно десятых долей грамма вещества.

Атомный анализ проводят на рентгеновском спектрометре. К примеру, прибор определяет химический состав благородных металлов, поделочных камней – флюорита, нефрита, турмалина. За 30 секунд аппарат показывает пробу ювелирных изделий. Так, в кольце 585-й пробы обычно 58,5% золота, 33% меди и 8% серебра – российский стандарт.

1 из 4

Экспертиза золота часто связана с незаконным оборотом. В лаборатории приходилось исследовать образцы из крупных партий слитков общим весом свыше 10 килограммов.

Жители Читы обычно приносят некачественную сантехнику, из-за которой топят соседей – вода разрушает смесители, изготовленные не из латуни, как положено, а из цинка.

1 из 4

В лаборатории могут «разложить» на атомы любой предмет. К примеру, медики приносят экспертам желчные камни из почек, чтобы определить как вода, которую пьют люди в том или ином районе региона, влияет на состав отложений в организме человека.

Эксперт Татьяна Тесаривская работает на аппарате «Хромато-масс спектрометрия» - исследует запахи, загрязняющие вещества в воздухе, определяет опасные вещества в лекарствах, спирте.

1 из 3

«Женщина привезла в лабораторию новый холодильник, от которого у неё болела голова, возникала одышка. Мы поместили его в пустой бетонный бокс – выяснилось, что бытовая техника выделяла формальдегидные смолы, которые отравляли», - рассказывает Тесаривская.

1 из 5

По её словам, забайкальцы жалуются на БАДы из Китая и Монголии, которые якобы должны улучшать тонус, умственные способности, снижать вес. На деле они лишь вызывают сонливость, поскольку содержат психотропные вещества.

1 из 3

«Мнительные люди приносят на экспертизу водку из магазинов, помидоры из теплиц, которые якобы поливают отравой соседи. Иногда подозрения не беспочвенны – по одному «дачному» отравлению следователи возбудили уголовное дело после результатов исследования», - говорит Тесаривская.

Обувь, одежду, технику исследует эксперт Татьяна Каргина. Зимой в лабораторию несут сапоги, дублёнки, меха. Чтобы доказать магазину, что башмаки развалились из-за производственного дефекта, нужно заплатить за экспертизу примерно 2-3 тысячи рублей.

1 из 2

Экспертиза – веский аргумент в суде, хотя бывает, что дело до него не доходит – порой люди обращаются в лабораторию, чтобы успокоить себя, убедиться, что товар не вредный и не поддельный.

Многие кабинеты в здании с вековой историей сегодня напоминают типичные офисы. Правда, в каждом из них своя специфика – в отделе финансовой экспертизы шкафы с кипами бумаг, кабинет технической экспертизы завален системными блоками, в лаборатории повсюду ёмкости с жидкостями, одежда, куски ткани. Везде, как и в любом другом офисном помещении, компьютеры – главный атрибут современного рабочего места.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления