Общество Фонд ЖКХ признал дома на Девичьей Сопке в Чите «фактически непригодными для проживания»

Фонд ЖКХ признал дома на Девичьей Сопке в Чите «фактически непригодными для проживания»

Комиссия Фонда содействия реформирования ЖКХ, побывавшая в Забайкальском крае с проверкой, признала многоквартирные дома в микрорайоне Девичья Сопка в Чите «фактически непригодными для проживания».

Комиссия Фонда содействия реформирования ЖКХ, побывавшая в Забайкальском крае с проверкой, признала многоквартирные дома в микрорайоне Девичья Сопка в Чите «фактически непригодными для проживания», сообщается 6 февраля на сайте фонда.

«Выявлены многочисленные существенные недоделки и грубые нарушения строительных норм и правил, что ставит под угрозу безопасное и комфортное проживание граждан. Выявленные дефекты и недоделки в течение длительного времени не исправляются, что приводит к проживанию переселённых граждан в некомфортных и небезопасных условиях в домах, построенных с многочисленными нарушениями», - говорится в сообщении.

По информации фонда, прокуратура Черновского района Читы в связи со строительством жилья в микрорайоне Девичья Сопка, фактически непригодного для проживания, внесла два представления, направила в суд 62 исковых заявления, 10 решений о проведении ремонта домов, объявлено одно предостережение.

Качество жилья не соответствует нормам в домах №36, 39-41, 43-46, 49-51.

Комиссия фонда провела в регионе совещание с участием министра территориального развития края Виктора Паздникова, где рекомендовала властям лучше контролировать реализацию программы по переселению из аварийного жилья.

Заселение новостроек на Девичьей Сопке, предназначенных для ветеранов и переселенцев из ветхого и аварийного жилья, началось с 2011 года. В феврале 2013 года более 450 переселенцев из аварийного жилья потребовали отремонтировать новые квартиры, поскольку в домах холодно, появилось много плесени, а сточные воды во время дождя заполняют подъезды. В июле 2014 года члены Общероссийского народного фронта в Забайкальском крае провели мониторинг и подтвердили некачественное строительство домов.

В декабре 2014 года Центральный суд Читы взыскал с мэрии 293,2 тысячи рублей за ремонт в квартире переселенца из аварийного жилья, проживающего в микрорайоне. Собственник жаловался в суд на то, что в помещении промерзали углы и не было вентиляции.

Гордума Читы на внеочередном заседании 18 августа 2016 года увеличила на 990 тысяч рублей расходы из городского бюджета на обследование 11 домов в микрорайоне Девичья Сопка. Деньги планировалось направить на создание проектно-сметной документации, сами работы запланированы на 2017—2018 годы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления