Еда Общество Постная кухня в заведениях города

Постная кухня в заведениях города

ИА "Чита.Ру" решило узнать, что читинские кафе и рестораны приготовили в пост для своих гостей.

Многие люди думают, что постная пища – довольно пресная и однообразная, однако это, разумеется, не так. Постная кухня уже давно вышла за рамки религиозного обычая и стала полноценным направлением в кулинарном искусстве. Поэтому сейчас отличное время, чтобы ознакомиться с новыми для себя блюдами и попробовать необычные сочетания. ИА «Чита.Ру» решило узнать, что читинские кафе и рестораны приготовили для своих гостей в этом году.

Управляющая кофейни Traveller’s Coffee Татьяна Косарева:

– Постное меню вводится в кафе ежегодно и пользуется среди посетителей относительной популярностью. Как правило, наши гости предпочитают различные закуски и салаты: овощная брускетта*, тёплый грибной салат, постное оливье и шпинат с бальзамическим уксусом и кедровыми орехами. В целом можно сказать, что большинство клиентов не постятся, однако выбирают блюда из меню, поскольку они ничуть не уступают традиционным, а иногда даже выглядят интереснее.

Директор ресторана «Забайкалье» Галина Кадушкина:

– Не могу сказать, что постное меню пользуется особой популярностью, но свои поклонники у него всё же есть. У нас в ресторане практикуется циклическое десятидневное меню, и посетитель каждый день может выбрать для себя что-нибудь из постных блюд. Прежде всего это сваренные на воде гречневая, пшённая, овсяная каши с овощными гарнирами – спаржей на пару, брокколи или простым пассированным луком с морковью. Также мы предлагаем супы из овощных отваров, фаршированные овощами перцы и голубцы. В последнее время посетители всё чаще заказывают капустные котлеты и различные соленья, которые мы заготавливаем сами.

Директор ресторанно-гостиничного комплекса «Панама Сити» Лидия Дубовик:

– В нашем ресторане постное меню включает в себя обширный ассортимент: от закусок и горячих блюд до десертов и выпечки. Мы предлагаем гостям различные салаты с заправкой из уксуса или постного масла, фаршированные перцы и баклажаны, овощные котлеты, вареники с различными начинками и овощные супы. Есть у нас и десерты – запечённые яблоки с изюмом и орехами, а также выпечка без яиц и масла. У постной кухни в нашем ресторане есть свои поклонники, и в последние годы их становится всё больше. По желанию мы можем приготовить постные блюда, которых нет в меню.

Арт-директор ресто-бара «Гураныч» Виталий Прохоренко:

– У нас отдельного постного меню нет, однако есть постные блюда в основном. Мы предлагаем овощи и картофель на гриле, различные закуски с овощами. Очень часто заказывают вареники, например, с грибами. Постные блюда особой популярностью среди наших посетителей не пользуются, поэтому их не так много, но они есть в меню всегда. Вообще, заметна всё большая ориентация на здоровое питание, вегетарианские блюда.

Повар ресторана Holiday Нелли Петрова:

– Постные блюда в ресторане представлены во всех категориях – это овощные салаты, закуски и, конечно же, горячее: супы и вторые блюда. В целом наши посетители достаточно редко целенаправленно заказывают постные блюда, в основном это что-то распространённое – овощные супы и бульоны, вареники с грибами или картофелем.

*Брускетта – традиционная итальянская закуска из обжаренных без масла кусочков хлеба с различными ингредиентами сверху.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления